НОВОСТИ

2 июня 2017

Российский ученый на часть премии "Глобальная энергия" приобрел кабинеты физики и информатики для севастопольской гимназии

14:2117.10.2014г.

Лауреат ежегодной энергетической премии "Глобальная энергия" российский ученый Ашот Саркисов сегодня принял участие в открытии кабинета физики и двух кабинетов информатики в севастопольской гимназии №1. Кабинеты были оборудованы на часть средств его премии.

"Я сделал это от души, понимая, что средняя школа - это важнейший этап во всем образовательном процессе человека, который формирует фундамент знаний и мировоззрение. Этот этап играет решающую роль в формировании личности человека", - отметил Саркисов. 

Он рассказал, что получил премию вместе со шведским ученым Ларссом Гуннаром Ларссоном. "Журналисты задали моему коллеге вопрос, как он распорядится своей премией. Он ответил так: "Моя жена учитель математики, умеет хорошо считать, и сама распорядится деньгами". Журналисты не задали мне такой вопрос, но для себя я решил его так: поскольку моя жена не является математиком, деньги считать не может, поручая эту скучную работу мне, я посчитал, что необходимо часть средств передать гимназии". Он пояснил, что это учебное заведение заканчивали два его сына, а сегодня здесь учатся правнучка и правнук.

Затем Ашот Саркисов осмотрел кабинеты, пообщался с учениками и педагогами, вручил школьной библиотеке свой труд "Роль российской науки в создании отечественного подводного флота".

Переданные Саркисовым гимназии 2 млн рублей пошли на закупку трех интерактивных досок, новой мебели, лицензированного программного оборудования. "Был также приобретен огромный лабораторный комплекс, включающий в себя практически  все оборудование, необходимое для физических опытов", - пояснила куратор проекта оборудования трех кабинетов Ольга Дронова. 

Международная энергетическая премия "Глобальная энергия" ежегодно отмечает выдающиеся научные исследования и разработки в области энергетики, которые помогают всему человечеству решать самые острые и трудные энергетические проблемы. Премия была учреждена в 2002 году и вручается ведущим ученым мира.  Ежегодно лауреаты получают  награду из рук президента России в Санкт-Петербурге, денежная часть премии составляет 33 миллиона рублей.

В рамках Петербургского международного экономического форума  23 мая 2014 года состоялась торжественная церемония вручения Международной  энергетической премии "Глобальная энергия". В этом году награды "за выдающийся вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов" удостоены шведский ученый Ларс Гуннар Ларссон и российский академик Ашот Саркисов.

Ашот Саркисов - российский ученый, академик РАН, специализирующийся на изучении проблем безопасности ядерных энергетических установок. Ему 90 лет. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама