НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь принял участие в международном форуме «Зеленая неделя в Украине»

22:1428.03.2009г.

С 16 по 22 марта 2009 г. в Киеве  проходил Международный Форум «Зеленая неделя в Украине»  (девиз: «Устойчивое развитие -экология, бизнес, власть, общество»).

В течение 7 дней в Торгово-промышленной палате Украины и в Национальном комплексе «Экспоцентр Украины»  демонстрировали свои инновационные разработки  в различных областях науки и техники,  экологии и образовании десятки  представителей  отечественных и зарубежных фирм. Организаторами Форума выступили  Национальная академия наук Украины, а также ведущие министерства и ведомства, субъекты хозяйственной деятельности.

Среди участников Форума представители немецких EnviTec Biogas AG и шведских компаний EAST EVENT SWEDEN, SAKAB AB, SWEDISH TRADE COUNCI представили инновационные разработки для сельского хозяйства биогазовых и биоэнергетических установок, а также энергосберегающие технологии и менеджмент по их продвижению. Более 30 компаний Украины экспонировали свои разработки и готовые изделия для проведения экологического мониторинга территорий и акваторий, по  созданию энергоэффективных систем и в области  здоровья человека.

Организатором экспозиции АРК и Севастополя, и модератором научно-практической конференции были коммунальное предприятие  «Агентство экономического развития г. Севастополя» и его директор Куликов В.А. Среди докладов севастопольских участников особо отмечены работы ГОСОКЕАНАРИУМА (докладчик Сорокин А.Н.) о реализации экологических проектов, ООО «СИТАЛЛ» ( докладчик Рубцов Г.С.) и НУЯЭиП (докладчик Ковалев Н.И.) о системе инновационных методов поиска подводных объектов и мониторинге морских акваторий, с использованием геологографического комплекса "Поиск", а также  их доклад  по очистке и нейтрализации вредных, отравляющих веществ и промышленных стоков.

Были представлены на выставочном стенде АРК и Севастополя: запатентованная разработка СП "ЭКОТЕХ" по утилизации мягких кровель, имеющая значительный экономический и экологический эффект по сравнению с применяемыми ныне технологиями  в ЖКХ Украины и запатентованные разработки ООО «Трейд Клуб» в области нанотехнологий и утилизации отходов, а также новаторские решения и информация о деятельности в области охраны окружающей природной среды  Институтом Биологии Южных морей АН Украины, общественной организацией «Севастопольский региональный экологический мониторинговый комитет», Министерства по вопросам ЖКХ АРК (управления жилищной политики, капитального строительства и благоустройства) и др.

Энергосберегающую, экологически чистую технологию и устройство для ее реализации на общественном транспорте предложил для внедрения ЧП Цибулькин В.Ф., являющийся  также официальным дилером Бориспольского автозавода «Эталон». Внимание посетителей нашего стенда также привлекли товары ЧП «Стевия». Проверенная на практике  экологически чистая продукция ЧП «Стевия» используется для производства кефира, йогуртов, мягких масел, сладкой воды, консервов, в косметической промышленности. Эти товары в широком ассортименте, была представлены и по достоинству оценены участниками Форума и его посетителями.

На стенде АРК и Севастополя, и в каталоге Форума  была размещена также информация о  портах Севастополе и проектах по их развитию.

Особое место и внимание организаторы Форума уделили изобретателям. В качестве оптимального примера по продвижению изобретений от подготовки материалов заявки, оценки и  до практической реализации рассматривался Севастопольский Международный Салон  изобретений и новых технологий «Новое Время». С опытом его  работы поделился один из его организаторов, генеральный менеджер Салона Куликов В.А.  Среди особенностей Салона в  его формат включен конкурс молодежных творческих работ. В конкурсах принимали участие молодые новаторы из разных стран от 7 до 25 лет, а победители конкурса в будущем могут стать элитой в области изобретательства.

В качестве примера был показан опыт в развитии взаимоотношений Салона с севастопольской организацией «ИСКАТЕЛЬ» Малой академии наук Украины, молодежь которой неоднократно становилась лауреатами конкурсов Салона в области технических и научных разработок, направленных на решение злободневных экологических проблем севастопольского региона. Все предложенные на Форуме разработки изобретателей вошли в каталог Форума, а авторы изобретений смогли выступить перед его участниками, среди которых были представители заинтересованных министерств и ведомств Украины.

По результатам работы Форума часть его участников была награждена почетными дипломами и наградами за их вклад в решение экологических  проблем.

Алексей КАРПОВ




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама