НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский студент предлагает зарабатывать на виноградных обрезках

22:2013.12.2011г.

Севастополь”, 5 декабря в нашем городе состоялся круглый стол молодых ученых “Проблемы социально-экономического раКак ранее сообщал “Новый звития Севастополя и пути их решения”, организованный Фондом социально-экономического развития Севастополя (президент - народный депутат Украины Павел Лебедев).

В рамках круглого стола студент СевНТУ, стипендиат Фонда социально-экономического развития Севастополя Юрий Шишкин представил коллегам “обоснование экономической целесообразности переработки древесных отходов предприятий Севастополя”.

“Я поставил себе задачу разработать предприятие с большими объемами производства и кратчайшими сроками окупаемости. Задача была также разработать высокодоходный экологический проект”, - начал свою презентацию Шишкин.

По его словам, ежегодно на территории Украины сжигается более 500 тысяч тонн виноградных и садовых обрезков. Это количество эквивалентно сжиганию 300 тысяч тонн угля.

“В Крыму обрезки виноградной лозы также сжигают. Например, на предприятии “Золотая балка” ежегодно таким образом уничтожают 250 тонн виноградных обрезков. Это - напрасная трата природных ресурсов. К тому же сжигание наносит ущерб окружающей среде. Однако и обрезки негде хранить”, - ввел в проблематику доклада студент.

Он предложил: обрезки виноградной лозы виноградарские предприятия могут “бесплатно передавать нашему предприятию для утилизации”. А на предприятии, которое собрался открывать Шишкин, “из сырья можно произвести органические удобрения для деревьев или топливные брикеты”.

Студент рассказал о преимуществах топливных брикетов перед углем и газом: “Топливные брикеты в отличии от природного газа и угля обладают рядом положительных свойств. При горении они в 15 раз меньше выделяют углекислого газа по сравнению с природным газом и в 50 раз меньше по сравнению с каменным углем. Выделений угарного газа и серы у топливных брикетов тоже значительно меньше. Время горения топливных брикетов в три раза больше, чем обычного дерева. Кроме того, при сгорании топливные брикеты образуют 2% золы. Таким образом, срок службы печей, в которых сгорают топливные брикеты, вследствие меньшей загрязненности, значительно больше”.

Шишкин обосновал, почему винодельческо-виноградарские предприятия будут отдавать предприятию обрезки лозы бесплатно: “Потому что у них не будет проблем с экологическими службами, им не придется платить штрафы за загрязнение окружающей среды”.



И привел еще такие аргументы: “Использование брикетов в полтора раза дешевле газа и в два раза дешевле угля. Таких предприятий на территории Крыма пока нет. Мы разработали бизнес-план предприятия, которое является экологически чистым и доходным”.

По мнению Юрия Шишкина, его новаторский подход заключается не в самой технологии переработки разных древесных отходов в брикеты, она общеизвестна, а в решении ряда экологических проблем предприятий виноградарского комплекса и распространении на территории Крыма эффективного и не загрязняющего окружающую среду топлива.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама