НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентован американский «энергосберегающий» проект

21:3401.06.2010г.

Сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» был презентован  проект Агентства США по международному развитию (USAID) «Реформа городского теплообеспечения в Украине».

О сути проекта местным журналистам рассказали директор проекта «Реформа городского теплообеспечения» в Украине Бил Такер, директор болгарского Центра энергоэффективности «EnEffekt» Здравко Генчев, а также начальник жилищно-коммунальной инспекции Министерства  ЖКХ Украины в Крыму Ирина Кондратюк.  

Бил Такер рассказал, что целью проекта, который взаимодействует как с правительством Украины, так и на местных уровнях, является внедрение позитивных системных изменений в секторе подачи тепла. 

- Мы хотим предоставить необходимые методологические и программные продукты для разработки муниципальных энергетических планов и привлечь городские власти к формированию комплексной стратегии и политики устойчивого энергетического развития. Мы также помогаем в вопросах внедрения систем энергоменеджмента и энергомониторинга, - отметил руководитель проекта.

Бил Такер пояснил, что такое «Муниципальный энергетический план». С его слов – это комплексный документ, который включает в себя пути развития энергетики города, его энергетический баланс, источники финансирования, исполнителей, а также ряд законодательных решений для устойчивого энергетического развития города.

Чтобы ввести в суть составления типового энергетического плана города, специалисты, работающие в рамках проекта, проводят в 36 городах Украины семинары и тренинги. В семинарах принимают участие представители администраций городов-партнеров данного проекта, энерго-менеджеры, а также лица, ответственные за принятие решений при формировании энергетической политики города. 

В Севастополе тренинг проходит на базе Севастопольского Национального технического университета. Его проводит болгарский центр по энергоэффективности EnEffekt, опробовавший в деле новейшие методики с сфере энергосбережения. Планируется, что в рамках тренинга будут подготовлены 5 групп так называемых тренеров. В соответствии с задумкой руководителей проекта, подготовленные на тренингах специалисты  в дальнейшем будут готовы создавать муниципальные энергетические планы.

Корреспондент «Нового Севастополя» поинтересовался у руководителя проекта, не исключает ли он вероятность того, что «энергетический» проект Агентства США по международному развитию может увязнуть, забуксовать в постсоветской системе неэффективного энергетического ЖКХ-менеджмента, который доминирует в Украине с начала 90-х.

- Я часто думаю над этим и боюсь этого. Но тут есть и позитивная сторона таких переживаний. Это заставляет нас быть более предусмотрительными в нашем планировании. Мы акцентируем наше внимание, а также внимание участников данного проекта на систематизации и анализе. Наша задача не допустить хаоса. Я уверен, что мотивация времен СССР и современная мотивация – это две совершенно разные вещи. Мы не оглядываемся назад, мы смотрим на реальность сегодняшнего дня. Мы анализируем и перепроверяем все данные. В целом, наш подход является полной противоположностью подходам, используемым в Советском Союзе и базирующимся на неограниченных энергоресурсах, - ответил Бил Такер.

- Это очень интересный и, вы не поверите, близкий мне вопрос, - подключился к беседе директор болгарского Центра энергоэффективности «EnEffekt» Здравко Генчев. – То, что сейчас происходит в Украине, в 90-е было в Болгарии. Будет трудно. И трудности продолжаются. Но есть важное условие для успеха: нужно делегировать больше прав и ответственности на местный уровень. Это главное. Правительство может многое, но не все. Будет достаточно, если правительство и парламент обеспечит нормативно-правовую базу. Остальное надо предоставить местным властям. И вот уже инициатива – за ними…

Здравко Генчев добавил, что пилотный энергетический проект, реализованный в рамках «Реформы городского теплообеспечения в Украине» в Краматорске, стал успешным.

- И речь в данном случае не о переменах на 2-3 года, а о системных переменах на 15 лет, - подытожил директор болгарского Центра энергоэффективности «EnEffekt».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама