НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе создается единственный в Украине глубоководный причал

15:3903.03.2009г.

Нам, славянам, свойственно ходить с высоко поднятой головой, смотреть за горизонт, ругать власть, сетовать на то, что там, «за бугром», люди живут и процветают, а мы – все никак. Но если внимательно посмотреть под ноги, то можно увидеть то, что позволяет нам жить совсем не хуже, чем на сытом Западе.

Взять, скажем, причал стивидорной компании «Авлита»… Ну, вот, скажет иной читатель, опять об угле начнет автор «втирать»! Во-первых, не об угле, о нем вообще речи в этих заметках идти не будет, а о технологии, которая впервые применена в Украине и является ноу-хау. Во-вторых, у читателя всегда есть возможность «проголосовать» компьютерной «мышкой», никто ему ничего не навязывает.

Итак, о причале № 20 ЗАО «СК «Авлита». Его уникальность заключается в том, что он может стать единственным (!) в Украине глубоководным причалом, который способен по достижении проектной мощности после углубления принимать суда до 140 тысяч тонн грузовместимостью. То есть, ни один другой порт страны таким инженерным сооружением не обладает. А после его удлинения на 150 м (проект таких работ прошел государственную экспертизу) такое гидротехническое сооружение действительно будет гордостью Севастополя.

Спроектировали причал севастопольцы, ученые и технологи проектного института «Моргидропроект», который возглавляет Владимир Стефановский - хорошо известный горожанам и как руководитель ассоциации «Севастопольское Морское Собрание».

Ученые и технологи должны были решить две задачи. Углубить дно возле причала для приема крупнотоннажных судов и реконструировать сам причал, чтобы он мог выдержать несколько уникальных для украинских портов рельсовых портальных кранов «Либхерр» (модель LPS-530) массой свыше 500 т, с вылетом стрелы до 51 м, колеей 15,3 м. Представляете себе эти махины?! И, конечно, выдержать колоссальную нагрузку, извините за тавтологию, тех грузов, которые будут выгружены с океанских «кепсайзов».

Нужно было учесть и еще один немаловажный  фактор. Речь идет о сейсмичности. Так вот – спроектированный «проект» позволяет выдерживать землетрясения в 9 баллов по шкале Рихтера!

Новаторы начали превращать (закончен первый этап модернизации) обычную причальную эстакаду в мощный глубоководный причал за счет использования высокопрочного комбинированного стального шпунта и стальных усиленных буронабивных свай значительных габаритов. То есть показали Севастополю, Крыму и Украине, как можно из, так сказать, стандартного причала делать «конфетку». Такие работы были проведены в Украине впервые.

Как пишет отраслевой журнал «Порты Украины», «для восприятия возросших крановых нагрузок созданы дополнительные опоры - буронабивные сваи высокой несущей способности, а для обеспечения нормального функционирования причала при значительно возросшей глубине воды вдоль сооружения погружена высокопрочная стальная оторочка из комбинированного шпунта. Таким образом, впервые в практике портовой гидротехники Украины на одном объекте и в рамках одного проекта успешно комплексно реализованы… масштабные (если учитывать параметры примененных механизмов и созданных несущих конструктивных элементов) инновационные решения». Все узкоспециальные детали инновационных решений и технологического процесса описаны в вышеупомянутом журнале (www.blackseatrans.com), они вряд ли будут интересны широкому читателю.

Но главный вывод, думается, напрашивается сам собой: технология модернизации обычной причальной стенки в глубоководный причал уже есть, она отработана нашими севастопольскими учеными и технологами.

Пример «Авлиты» показал, что технология работает. И теперь эту технологию вполне возможно применить и на других, так сказать, стандартных причалах Севастополя. Если, конечно, думать о развитии нашего города.

Андрей ДМИТРОВ     


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама