НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине и Севастополе изучают состояние внедрения энергосбережения в ЖКХ

12:0526.01.2011г.

24 января 2011 года в Киеве состоялась пресс-конференция по результатам выполнения проекта "Лучшие практики энергосбережения на местном уровне". Проект осуществлялся Центром общественной экспертизы при поддержке Фонда Восточная Европа и при содействии Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины. Об этом сообщает Центр общественной экспертизы.

Целью проекта "Лучшие практики энергосбережения на местном уровне" было создание основы для реализации проектов из внедрения энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве Украины путем сбора, описания, обобщения и широкого обнародования информации о лучших практиках энергосбережения, внедренных на местном уровне на данное время.

В пределах проекта, на протяжении восьми месяцев (с марта по ноябрь 2010 года), проводился сбор информации о существующих в Украине на местном уровне практик по внедрению энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве. С этой целью специалисты Центра общественной экспертизы разработали специальные формы для описания проектов, а также детальные инструкции относительно отбора практик и внесения в формы информации о них.

До сбора информации Центром общественной экспертизы было привлечено 14 региональных исследователей, которые занимались изучением ситуации в сфере энергосбережения в 18 регионах Украины; сведения относительно других регионов предоставили соответствующие подразделения областных государственных администраций и органов местного самоуправления. Проектом были охвачены 22 области Украины, Автономная Республика Крым и г. Севастополь. Не предоставили информации о реализованных или внедряемых проектах из энергосбережения Закарпатская и Одесская области, а также г. Киев.

Одним из практических результатов реализации проекта "Лучшие практики энергосбережения на местном уровне" стала подготовка и публикация "Каталога проектов относительно энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве Украины", который и был презентован на пресс-конференции.
Исполнители проекта планируют распространить каталог среди представителей местной власти и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, международных донорских организаций и украинских экспертов в сфере энергосбережения и энергоэффективности и реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Во время представления результатов реализации проекта Виктор Лях - исполнительный директор Фонда Восточная Европа, при поддержке которого осуществлялся проект, - отметил: "Материалы, собранные в пределах данного проекта, должны стать ценным ресурсом для органов местной власти, а также предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в подготовке проектов и бизнес-планов для привлечения бюджетного финансирования и инвестиций в сферу повышения энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства.

А это, в свою очередь, позволит городам и селам сэкономить миллионы гривен бюджетных средств и стать более энергонезависимыми".

После этого эксперты проекта "Лучшие практики энергосбережения на местном уровне" сообщили основные выводы, полученные по результатам реализации проекта.

Они подчеркнули, что на сегодня среди основных стимулов для внедрения проектов по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве, очевидно, преобладают экономические факторы (повышение стоимости энергоносителей, низкая финансовая возможность местных бюджетов), а не понимание экологических проблем конкретных территорий и Украины в целом или желание повысить качество жилищно-коммунальных услуг или снизить их стоимость для граждан.

В частности председатель правления Центра общественной экспертизы Любомир Чорний отметил, что "главным стимулом для внедрения проектов по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве на сегодня является рост цен на энергоносители. Другим важным фактором является желание местной власти экономить бюджетные средства, которые направляются на содержание бюджетных заведений и дотирование коммунальных предприятий.
Решение экологических проблем на данное время не является мотивирующим фактором при внедрении проектов из энергосбережения, которое может свидетельствовать о невысокой экологической культуре местных должностных лиц и работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства".
Также специалисты обратили внимание на специфические региональные отличия в активности органов местной власти и жилищно-коммунальных предприятий в сфере внедрения энергосбережения и повышения энергоэффективности на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Так, консультант проекта Наталия Ходько заметила, что "регионы западной и северо-западной Украины являются активнее, они внедряют разнообразные проекты, не пренебрегая при этом небольшими объектами, а также чаще переходят на местные виды топлива. На юге Украины активнее обращаются к использованию солнечной энергии. Восточные области чаще применяют отечественные разработки в сфере энергосбережения и больше концентрируются на проектах, которые осуществляются в централизованных системах тепло- и водоснабжение".

Кроме того, исследователи отметили, что на сегодня доступные финансовые ресурсы для внедрения проектов в сфере энергосбережения в Украине
используются в недостаточной мере. Это касается как средств международной технической помощи, так и кредитов международных финансовых институций.
Любомир Чорний по этому поводу заметил: "На сегодня средства международных институций, которые стремятся работать в Украине в сфере энергосбережения, привлекаются недостаточно активно - в основном из-за низкого качества презентации проектных идей потенциальным инвесторам или донорам, поскольку инициаторы проектов иногда не способны оценить будущие экономические и экологические результаты от их реализации и четко описать предлагаемые в пределах проектов шаги".

В конце участники пресс-конференции заявили, что не собираются останавливаться на достигнутых результатах.

Так, Фонд Восточная Европа планирует и в дальнейшем финансировать разнообразные инициативы относительно внедрения энергосбережения и повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях экономики Украины, а Центр общественной экспертизы будет искать возможности осуществить комплексное исследование и выяснить вероятную стоимость модернизации жилищно-коммунального хозяйства для Украины и определить риски, которые угрожают Украине в случае бездеятельности в этой сфере.

Проект "Лучшие практики энергосбережения на местном уровне" осуществлялся Центром общественной экспертизы при поддержке Фонда Восточная Европа на средства, предоставленные Посольством Швейцарии в Украине, Посольством Королевства Норвегия в Украине и Агентством США по Международному Развитию (USAID).

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама