НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине разработана уникальная система сухой очистки загрязненного воздуха

13:1917.05.2010г.

Инновацией ООО НПП «Днепроэнергосталь» в настоящее время является система сухой очистки доменного газа с применением рукавного фильтра с импульсной регенерацией, которая используется для очистки от пыли доменного газа, выделяющегося в процессе работы доменных печей металлургических предприятий, при помощи метода сухой фильтрации через фильтровальные элементы.

Системы сухой очистки доменного газа с применением рукавного фильтра с импульсной регенерацией  изготавливаются по производительности доменного газа от 20 000 до 400 000 м3/ч.

Основные потребители – предприятия черной металлургии, имеющие в своем составе доменные печи различной производительности.

Принцип работы системы сухой очистки  доменного газа основан на прохождении доменного газа через фильтрующие элементы секций рукавного фильтра, под воздействием  разности давлений в межконусном пространстве доменной печи (3,0 атм) и в общезаводском коллекторе чистого доменного газа (1,2 атм).

В состав системы сухой очистки  доменного газа входит:

- газоход, соединяющий межконусное пространство доменной печи  с общезаводским коллектором чистого доменного газа;
- свеча сжигания колошникового газа;
- охладитель газов;
- рукавный фильтр;
- система выгрузки и транспортировки пыли;
- дроссельная группа;
- продувочные свечи;
- сборный бункер пыли.

Учитывая то, что побудителем тяги в системе  является разность давлений между общезаводским коллектором чистого доменного газа и давлением в доменной печи, газоочистка не нуждается в тягодутьевом оборудовании и установке силового оборудования.

Незначительными потребителями электроэнергии в системе  являются электродвигатели (N=2,2 кВт, U=380 В) привода шлюзовых питателей и скребкового конвейера в системе выгрузки пыли из рукавного фильтра и приводы МЭО управления дроссельной группой.

Тканевые фильтры нашли свое распространение в черной и цветной металлургии, химической и нефтяной промышленности, в производстве строительных материалов, в частности, в производстве цемента, и в других отраслях народного хозяйства. Другими словами, область применения тканевых фильтров с импульсной регенерацией - очень широка и вполне применима в производствах, связанным с пылевыделением.

{article_author_1}
{article_photo_1}













Источник: Днепроэнергосталь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама