НОВОСТИ

2 июня 2017

В тюрьмах Украины процветает киберпреступность

15:5003.12.2013г.

Значительное количество киберпреступлений в Украине, цель которых - присвоение чужих средств, осуществляются из тюрем. Об этом в ходе круглого стола рассказал первый заместитель руководителя службы безопасности "ПриватБанка" Михаил Фролов.

"Тюрьмы - настоящий рассадник киберпреступности. Масштабы серьезные", - отметил эксперт.

Фролов рассказал, что банки осуществляют серьезную работу для противодействия преступлениям. В частности, используя разнообразные антискиминговые устройства (чтобы предотвращать считывание данных с карт в банкоматах или POS-терминалах), предоставляют соответствующие рекомендации по безопасному использованию систем дистанционного банковского обслуживания и т.д.

В свою очередь эксперт проекта НАБУ "Противодействие киберпреступности" Алена Кузьмина указала на то, что Украина входит в ТОП-5 стран мира по IT-аутсорсингу и имеет высококвалифицированные IT-кадры, которые злоумышленники могут использовать за достаточно невысокое вознаграждение. При этом сами ИТ-специалисты не всегда дают отчет себе в том, с какой целью могут использовать их наработки.

Председатель же правления банка "Старокиевский", председатель комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Юрий Яременко отметил, что Украина не относится к числу лидеров в мире по масштабам киберпреступности в банковской сфере. Прежде всего, благодаря адекватному противодействию этому явлению со стороны участников рынка и их взаимодействия с правоохранительными органами и НБУ.

При этом руководитель по безопасности технологий розничного бизнеса "Альфа-банка (Украина)" Сергей Досенко добавил, что в борьбе с преступниками финучреждения сознательно идут иногда на задержки платежей, повторные проверки, которые наносят определенные неудобства клиентам, но банки таким образом пытаются минимизировать риск мошеннических операций.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама