НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Ленский: По проектам севастопольского ЦКБ «Коралл» за 49 лет построены 89 плавучих кранов

21:0005.05.2014г.

На учредительном собрании Севастопольской городской организации работодателей председатель правления ПАО «ЦКБ «Коралл» Виктор Ленский рассказал о том, чем живет конструкторское бюро и какие у него открываются перспективы в связи с присоединением Севастополя к Российской Федерации.

Ниже приводим текст выступления Виктора Ленского в сокращенном варианте.

«ЦКБ «Коралл» было организовано в 1965 году как конструкторское бюро тяжелого плавкраностроения. По нашим проектам было построено 89 плавучих кранов, и большая часть из этих кранов была построена на «Севморзаводе», который сегодня, к сожалению, не работает.

В лучшие времена на СМЗ в год строилось 4 плавучих крана и были годы, когда строились 6 кранов. Сегодня во что завод превратился, вы знаете.

Сегодня в «ЦКБ «Коралл» работают 470 человек. У нас стандартных 10 отделов и есть 2 отдела, которых нет ни в одном конструкторском бюро: это отдел, который занимается проектированием верхних строений плавкранов, и отдел, который занимается технологическим комплексами и бурением.

«Коралл» - одно из немногих конструкторских бюро, которое проектирует полный цикл, начиная от идеи, технического предложения и, в принципе, до ввода в эксплуатацию.

Однако крановая тематика сейчас не очень востребована. Последний кран был построен на «Севморзаводе» в 2004-м году. 

Последние 23 года мы, основном, работали на российский шельфе. Разрабатывали самоподъемные платформы, буровые платформы, стационарные платформы. Максимальная цена объекта, который был построен по нашим чертежам, 500 млн. долларов. 

Заказчиками выступают дочерние компании «Лукойла», «Газпрома». Активно работаем с американцами, финнами, англичанами, итальянцами, вьетнамцами, сингапурцами.

Последние 14 лет мы обновляем состав инженерно-технического персонала. У нас средний возраст работников - 45 лет. Триста человек - в возрасте до 35 лет.

ЦКБ имеет международные и все украинские и российские лицензии.

Начиная с 2001 года, мы как минимум один объект сдаем в эксплуатацию. Для России ситуация уникальная - таких конструкторских бюро больше нет.

У нас в портфеле полтора десятка концептуальных проектов.

Жизнь сложная, ничего просто не дается. И по законам Украины, и по законам РФ любая работа получается на тендере. Борьба идет очень серьезная. Конкурентов в России у нас очень много. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама