НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи: «Севастополю предписано свыше быть лучшим портом на Черном море»

21:5419.02.2009г.

После выхода в свет президентского указа о дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Севастополя в городе начата подготовительная работа по его выполнению. Прокомментировать ее мы попросили директора Таврического регионального центра инновационного развития, депутат горсовета Владимира Арабаджи.

- Хотел бы напомнить, что в соответствии с указом президента создана рабочая группа, сопредседатели которой – первый вице-премьер Александр Турчинов и глава городской госадминистрации Сергей Куницын. В ее составе народные депутаты, руководители министерств и ведомств, председатель Севастопольского горсовета.

Начальная задача – правильно определить исходные данные для будущей нормативной базы. Есть такой механизм в экономике, так называемый SWOT-анализ. Страничка делится на части и в ячейки записываются преимущества, недостатки, ожидаемый эффект, риски.  Этим сейчас занимается севастопольская рабочая группа. Когда будет заседание на правительственном уровне – сказать пока не могу, но мы готовимся.

- Владимир Ильич, были слухи, что в качестве консультантов пригласили кого-то из иностранцев…

- Есть у нас такая болезнь: мы обязательно должны сами «изобрести велосипед», закон придумать, механизм управления банками, законодательство о свободной экономической зоне. А в мире используют другую практику: если что-то сделано хорошо - это «хорошо» тиражируется. Да, в Украине были примеры, создавались экономические зоны, но такого эффекта, как, например, в странах Дракона, они не принесли.

Ну нет такого эффективного примера свободной экономической зоны на Украине, как СЭЗ Даляня в Китае, как Сингапур.

Оппоненты говорят, что у нас в Украине высокие политические риски, вечно «дерутся» наши политики, мы постсоветская страна, у нас другой менталитет.

Я всегда в ответ привожу пример Китая, где у руководства страны - компартия, где высокий уровень коррупции. Но все это не отпугивает инвесторов. Китай создал настолько привлекательные правила игры для стратегического инвестора, что инвестору стало глубоко фиолетово, какая партия правит Китаем и какой уровень коррупции за забором свободной экономической зоны, в которую он входит. Внутри этой зоны правила четко описаны  и их выполнение гарантировано!!!

Больше инвестора ничего в Китае не волнует.

Поэтому на первом организационном совещании в СГГА было предложено: давайте пригласим тех западных специалистов, кто имеет международный опыт создания таких зон.

Мы год сотрудничали с USAID – есть такая американская организация, которая финансирует проекты развития во многих странах мира. Для Севастополя они финансировали разработку плана привлечения инвестиций в городскую экономику. Получился очень хороший документ, который в настоящее время несколько подзабыт из-за противостояния двух ветвей городской власти. А очень жаль.

USAID выразил готовность профинансировать лучших специалистов создания СЭЗ в случае, если Севастополь выразит желание к такому сотрудничеству.  

Как это могло быть? Были бы приглашены опытные специалисты мирового уровня, которые работали в Сингапурской, Далянской, других СЭЗ. Они по типу и подобию, с учетом наших особенностей предложили бы вариант обустройства свободной экономической зоны в Севастополе. Мы надеемся, что так и будет.  

- Какой дальнейший алгоритм действий?

- Мы хотим понять, как видит перспективу развития Севастополя Кабинет Министров Украины. Нам бы очень хотелось, чтобы наши видения будущего Севастополя и применимого инструментария совпадали. Мы продолжаем работу и ожидаем, что уже в феврале может состояться заседание оргкомитета под руководством вице-премьера Турчинова.

Несколько лет назад делегация Севастополя посещала китайский Далянь. У меня есть очень интересный документ – условия, предлагаемые стратегическому инвестору для работы в свободной экономической зоне китайского Даляня. Во-первых, в эту зону не пускают китайских инвесторов и «дутых» инвесторов из оффшорных зон. Только производители знаменитейших марок и владельцы мировых брендов имеют на это право. Это первое.

Второе – Китай, разрешая инвестору войти, предоставляет ему земельные участки бесплатно.

Третье – на время строительства и выхода на проектную мощность предприятие инвестора не платит никаких налогов. Затем, выйдя на проектную мощность, последующие пять лет предприятие платит ВСЕГО 4% налога на прибыль. Если предприятие обучило и приняло на работу китайских граждан – оно не платит ни копейки обязательных отчислений.

Наконец, если предприятие получило госзаказ китайского правительства, оно не платит никакие налоги на объем госзаказа.

Вот и получается, что СЭЗ – это не только частичное снижение налога, это мощный комплекс мероприятий, которые влекут инвесторов. И так влекут, что в последнее время власти Китая начали сдерживать приток инвестиций, регулируя финансовые и товарные потоки.   

А теперь задайте себе вопрос: позволяет украинское законодательство передать проверенному стратегическому инвестору право пользования землей бесплатно? Есть и еще большая проблема: за последние десять лет землю в нашем городе настолько раздерибанили, что уже не найти 30-40 га целостной свободной земли для устройства мощного предприятия. Город изначально пошел по ошибочному пути: не имея проектов детальной планировки, удовлетворяя малых частных заявителей в 1–2 га, горсовет не сохранил крупные цельные домены земли, в которых заинтересован стратегический инвестор.

Есть другая проблема, которую нужно объяснять Кабинету Министров. Например, вы хотите построить контейнерный портовый терминал. Вам нужно 400 м. причальной линии, 20 га прибрежной территории и ближайшую акваторию, которую надо углубить и обустроить.

При существующем положении дел в принципе невозможно решить этот вопрос. Потому что акватория у одного пользователя, причалы у другого пользователя, инфраструктура территории у нескольких пользователей, и земельный участок нужных вам размеров, также у нескольких пользователей. В существующем правовом поле вы – инвестор - своей цели не достигнете. Помучаетесь и увезете свои деньги в Египет, в Румынию, еще куда-нибудь, где правила просты и понятны.

Так вот, наша группа должна не только отработать, скажем, налоговые преимущества. Она еще должна отработать механизмы решения подобных проблем. Кроме того, мы должны определиться в приоритетных отраслях экономики, которые должны стимулироваться к развитию в нашем городе.  Портовая инфраструктура, высокотехнологичная промышленность, туристический и гостиничный бизнес и т.д.

Зададимся вопросом, почему до сих пор к нам не вошли международные портовые операторы? Давайте разберемся, почему так, поймем и устраним эти причины.

Почему до сих пор ни один из известных мировых гостиничных операторов не вошел в Севастополь? Алгоритм прежний – выявление  причин, работа над их устранением, обращение к инвесторам. Тогда будет эффект.

- На ваш взгляд, в городе есть понимание общественности или хотя бы депутатского корпуса в необходимости этой работы, что другого пути нет, что в этом наше спасение?

- Чтобы не заходить далеко в политику, могу сказать, что многие силы, в том числе в соседних странах, не заинтересованы, в том, чтобы в Севастополе интенсивно развивалась экономика, улучшалась жизнь. Но мы понимаем, что богатый город – это свободный город. Создание СЭЗ в Севастополе не помеха базированию российского флота. Но вот если Россия сократит или выведет свой флот из Севастополя, 25 тысяч севастопольцев, работающих в инфраструктуре Черноморского флота РФ, останутся без работы. Если не готовиться к этому, то ни город, ни правительство не смогут предложить людям альтернативную работу. Получается, что у пятой части населения города может возникнуть проблема с трудоустройством. Что им делать? Мы должны строить замещающее производство.

Построили зерновой терминал – 800 человек получило работу. Построили терминал по перевалке металла – еще 400 человек трудоустроилось. Построим дополнительные портовые мощности, например, контейнерный терминал, – вновь появятся рабочие места. Севастополь Богом создан, чтобы быть одним из лучших портов на Черном море.

Скажу свое мнение, хотя знаю, что сознательно «нарываюсь» на критику. Сегодня наша металлургическая промышленность получает коксующиеся угли, практически, только из России. Нет портов в Украине, которые могли бы принимать крупнотоннажные суда с высококачественным коксующимся углем по импорту из других стран. Заинтересована ли российская сторона в том, чтобы Украина, как мощный конкурент на международном рынке металлов, получала морским путем кокс из Австралии? Ответ однозначен, не заинтересована.

Есть много причин, почему в Севастополе программа создания свободной экономической зоны не приветствуется, а критикуется. Не секрет, что даже некоторые депутаты выступают на митингах с тезисом, что эта идея СЭЗ – есть не что иное, как попытка ускорить вывод ЧФ РФ из Севастополя. Нет ни логики в таких высказываниях, ни экономики. Скорее напрашивается вопрос: кто платит и заказывает эту музыку и эти митинговые страсти.

По моему глубокому убеждению, Севастополь будет мощным  международным коммерческим портом, городом с развитой высокотехнологической промышленностью, городом ученых, известным   туристическим центром.

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама