НОВОСТИ

2 июня 2017

«Авлита» на своей территории создает современный природный парк

15:2212.11.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», на сессии горсовета была озвучена информация о проекте универсального перегрузочного комплекса ЗА «СК «Авлита». С информацией выступил заместитель генерального директора предприятия Олег Николаев. Он в частности, отметил, что «в УПК запроектированы самые современные технические, технологические и экологические решения, многие из которых будут применены в Украине впервые».

Кроме того, Николаев также отметил, что «в проекте предусмотрено создать зеленую зону, обладающую мощной фильтрующей и осаждающей возможностью».

В этой связи корреспондент «Нового Севастополя» задал Олегу Николаеву несколько интересующих наше издание вопросов.

- Олег Петрович, Вы в докладе на сессии горсовета, в частности, отметили, что для подбора ассортимента древесно-кустарниковых растений, разработки планировочных решений и рекомендаций по содержанию зеленых насаждений уже привлечены местные специалисты агро- и геоботаники...

- Да, работа перешла в практическую плоскость. В соответствии с выигранным тендером ее ведет  ГКП «Совхоз декоративной культуры» при активном участии ГКП «Озеленитель», пользуясь благоприятными погодными условиями работники указанных предприятий уже посадили несколько деревьев, проводят планировочные мероприятия.

Вообще данным проектом предусмотрено размещение на территории предприятия не только зеленых насаждений, но и цветников, ландшафтных зеленых зон, элементов дендропарка с растениями, которые чувствительны к чистоте воздуха. С целью объективной оценки величины экологической нагрузки от эксплуатационной деятельности ЗАО «СК «Авлита» на окружающую среду, информирования о них общественности проектом УПК предусмотрено установка постоянно действующего автоматизированного мониторингового поста.

- Если говорить более конкретно. Какую территорию займет «зеленая зона» «Авлиты». И в какую «копеечку», если не секрет, все это выльется?

- У нас нет секретов от севастопольцев. В ноябре-декабре текущего года ландшафтные дизайнеры ГКП «Совхоз «Декоративные культуры» совместно с ГКП «Озеленитель», дополнительно к существующим на предприятии зонам зеленых насаждений, подготовят 0,3 гектара промышленной территории в районе зернового терминала. Это будет первый из шести подобных «зеленых» участков. На озеленение мы выделили 135 тысяч гривен, на эту сумму приобретены и будут посажены парковая и сирийская розы, гибикус сирийский, магнолия падуболистная, кипарис аризонский, сосна итальянская,  реликтовое растение тис ягодный, ленкоранские акации (альбиции) и другие специально подобранные культуры.

Мы планируем к началу весенне-летнего сезона на берегу Севастопольской бухты сделать полноценную парковую зону для отдыха сотрудников в обеденное время. Здесь будут высажены фруктовые деревья, поставлены скамейки, беседки. Планируем также облагородить серую скалу у 21 причала — высадим возле нее лианы. Общая площадь зеленой зоны после завершения всех шести этапов, как мы планируем, составит три гектара...

- ...довольно большая территория...

- Да, территория озеленения «Авлиты», по нашим расчетам, будет сравнима с территорией зеленых насаждений на Приморском бульваре. Мы ставим перед собой сложную, но выполнимую и благородную задачу создать на территории промышленного предприятия образец садово-паркового искусства. А скептики еще раз смогут убедиться в том, что ранимые зеленые насаждения и современное производство, построенное с учетом жестких экологических требований, вполне успешно смогут сосуществовать.

- Спасибо за ответы!

{article_author_1}
{article_photo_1}






Петр Ершов
Фотограф: Фото пресс-службы ЗАО «СК «Авлита»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама