НОВОСТИ

2 июня 2017

«Бориваж» - красивый берег

12:1920.11.2009г.

В середине сентября 2009 года состоялась торжественная церемония открытия нового зернового терминала компании «Бориваж» мощностью 2 млн. тонн в год в акватории порта Южный.

Большой праздник для страны, экономику которой сегодня поддерживает экспортное зерно. Ведь глубоководных терминалов в Украине можно перечислить по пальцам одном руки. Показательно и то, что создан он исключительно на украинские инвестиции. На этом фоне церемония открытия тоже была показательной. Это подметила глава Коминтерновской райгосадминистрации Людмила Прокопченко:

- Мне очень жаль, что на этом празднике сегодня нет высоких чиновников, которые из своих кабинетов через СМИ кричат нам о том, что все проблемы в стране из-за кризиса. Впрочем, им на этой церемонии было бы некомфортно. Все, кто создавал комплекс, доказали: кризис не властен там, где есть желание, профессионализм и подлинный патриотизм.   

Кредитовал строительство «ПриватБанк», который стал одним из учредителей нового терминала. Но проект  не состоялся бы без генерального директора ООО «Бориваж» (переводится с французского как «красивый берег») и соучредителя компании Сергея Фролова, который, как отмечали на церемонии, «пронес свою идею от пустыря до современного терминала, пройдя через такие тернии и испытания, которые многих бы лишили желания идти дальше». Намек на препоны, из-за которых работы на стройке были остановлены почти на год. Для сравнения: решение о строительстве и выделении инвестиций кредитный комитет «ПриватБанка» на свое расширенном заседании принял за 15 минут.

Построен выносной причал длиной 280 метров, на который ушло свыше 20 тысяч кубометров монолитного железобетона. Возможности приема крупных балкеров расширяют выносные причальные буи. С ними длина причала составляет 320 метров. Глубина — 15 метров. Это позволяет «Бориважу» принимать суда дедвейтом до 100 тысяч тонн.

Особое внимание при проектировании комплекса было уделено качеству перевалки, а также скорости приема и погрузки. Схема перегрузки разработана     таким образом, чтобы как можно меньше травмировать зерно, которое идет на судно по конвейерным линиям. При погрузке на судно зерно проходит через бункерные тензометрические весы с пробоотборниками в потоке.

Сергей Фролов, идейный вдохновитель создания терминала, не понаслышке знаком с проблемами вывоза урожая с полей. В свое время он возглавлял райпотребсоюз  в Кировоградской области. Для своей первой компании (теперь уже финансовой группы) выбрал аграрное направление. Сегодня ЗАО «Александрия Хлеб» владеет несколькими элеваторами, мелькомбинатом, сахарными заводами, банком... Группа «Приват» также выстаривала систему аграрного бизнеса.

- Я понимал, - вспоминает Сергей Фролов, - что рано или поздно перед нами возникнет необходимость в собственных перевалочных мощностях. Написал теоретическую часть проекта. Поделился мыслями с первым заместителем председателя «ПриватБанка» Владимиром Яценко. Идею поддержали сразу.
     
Для обеспечения высокой интенсивности  построены две станции разгрузки автомобилей, каждая из которых оснащена тремя опрокидывателями. Скорость разгрузки для авто- и железнодорожного транспорта — 600 тонн в час. Возможна погрузка по прямому варианту: вагон — банкерные весы — судно. Скорость погрузки судна — 1200 тонн в час. Сегодня терминал может принимать 95 вагонов и 300 автомобилей в сутки. Для того, чтобы получить у государственных структур разрешение на определенную квоту обработки вагонов, компания инвестировала в реконструкцию станции «Промышленная», которая находится на балансе Одесского припортового завода, 24 млн. гривен. В «Бориваже» понимают: это повлечет за собой значительное увеличение сроков окупаемости собственного комплекса, но другого выхода частному бизнесу не оставляют. Точно так же, за свои средства, «Бориваж» провел дноуглубительные работы (их осуществляла компания «Черномортехфлот») в акватории государственного порта.

По мнению начальника МТП Южный Юрия Крука, выступившего на церемонии открытия, это пример нормального взаимодействия между частным бизнесом и госпредприятием. Создание одного из самых современных комплексов на акватории нашего порта, отметил он, означает дополнительные доходы, которые пойдут в госбюджет и в государственный порт.

Об экономической выгоде привлечения частных инвестиций в морскую отрасль говорят конкретные цифры. Терминал дал региону 220 дополнительных рабочих мест. По оценкам специалистов, при планируемой загрузке налоговые обязательства комплекса составят свыше 400 млн. гривен в год.

Сегодня на комплексе в 20 емкостях единовременно можно хранить около 126 тысяч тонн зерна. Но это показатели первого этапа развития терминала. Уже разрабатывается новый проект, который предусматривает, в частности, увеличение мощностей по хранению зерна до 300 тысяч тонн. Таким образом, годовая перевалка может вырасти до 4,5 млн. тонн в год.

Валентина Михайлова

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама