НОВОСТИ

2 июня 2017

«Не все города Украины имеют сегодня такую динамику развития, как Севастополь и Харьков»

14:3025.09.2009г.

Среди тех, кто вчера выступал с приветственным словом на открытии V Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время»— Сергей Порошин, депутат Харьковского городского совета. «Новый Севастополь» обратился Сергею Михайловичу с несколькими вопросами.

—Сергей Михайлович, городской совет Харькова делегировал вас на салон «Новое время». Наверное, в Харькове тоже задумали нечто подобное?

—Во-первых, Севастополь и Харьков сегодня очень похожи. Хотя бы тем, что не все города Украины имеют сегодня такую динамику развития, как ваш город и город Харьков.

Харьков очень сильно преобразился за последние годы. А любая перестройка, любые изменения требуют новых технологий, каких-то новых технических решений. И мы тоже планируем провести салон. Но это, может быть, не будет копия. Мы хотим посмотреть, как это делается у вас и в других городах, перенять опыт. У нас будут, может быть, несколько другие задачи и цели. Но без таких салонов, без науки, без изобретений ни у вас, ни у нас не будет продвижения вперед.

—А как вы прокомментируете, что из пяти харьковских экспозиций три представлены вузами?

—Да, во многом представлены вузы, но при них у нас есть много структур, которые имеют договорные отношения. Вот, например, активное участие в салоне принимает Харьковский национальный университет имени Каразина. Но научная составляющая на выставке представлена совместно с коммерческой структурой. Серьезные коммерческие структуры не могут развиваться без вузов, без науки. А современные вузы—это не только обучение, но и наука. Поэтому, я считаю, что это хорошее сотрудничество.

—Как вы оцениваете шансы харьковских экспозиций получить признание международного жюри?

—Ну смотрите, возле наших экспозиций всегда  есть люди. А это уже о чем-то говорит.

—Вы планируете провести встречи со своими севастопольскими коллегами?

—Конечно, мы хотим встретиться с депутатами городского совета Севастополя. Пообщаться, обменяться мнениями, как сделать так, чтобы вот эти все достижения наших уважаемых изобретателей не остались просто экспозициями, на бумаге. Задача нашего городского совета, руководства города—внедрить. Чтобы все это начало работать, и как можно быстрее. Годы нас не устраивают. Наш подход—месяцы.

Интервьюировал Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама