НОВОСТИ

2 июня 2017

Деревянная отделка стен в квартире

04:1129.12.2010г.

Деревянная отделка квартир никогда не выйдет из моды, несмотря на огромную популярность гипсокартона и пластика. Что же такое деревянная вагонка? Это деревянная обшивочная доска, которая прикрепляется к поверхности специальными шунтовыми соединениями. Ею можно обделать пол, стены, потолок, как внутри помещения, так и снаружи (для сауны, дачи, лоджии  и даже квартиры). Делая качественный ремонт квартир, не забудьте приобрести деревянную вагонку. Она бывает нескольких классов: А, В, С и Экстра. Самая дорогая вагонка – это Экстра класс. А самая дешевая – класс С, она соответствует минимальным качественным характеристикам. В классе С могут присутствовать сучки на поверхности вагонки, а в Экстра классе они исключены абсолютно. Но опытный мастер может заделать отверстия от сучков пеной и покрыть вагонку лаком. Поэтому выбирайте подходящую вагонку именно по ее качественным характеристикам и цене.

Деревянную вагонку изготавливают из различных пород древесины. Самая экономичная – это сосновая вагонка, которая имеет широкий цветовой диапазон и спектр применения. В категории «цена/качество» сосновая вагонка стоит на первой позиции. Также липовая вагонка имеет хорошие качественные характеристики. Она не выделяет смол и не подвержена нагреву. Чаще всего такую вагонку применяют, отделывая сауны и бани. Более дорогая, поэтому менее популярная облицовочная доска из кедра, лиственницы, ольхи, дуба. А самая эксклюзивная и дорогая – это доска из красного дерева.

Деревянная вагонка отличается широкой цветовой гаммой: от предельно темных, до светлых оттенков. А используя морилку, можно любой вагонке придать нужный оттенок.

Не думайте, что дерево – материал привередливый и недолговечный, требующий тщательного ухода. Современные технологии обработки дерева делают этот природный материал долговечным, влагостойким и высокопрочным. А по своей природе дерево – экологически чистый, термо и звукоизолирующий материал. В помещении, отделанном деревянной вагонкой, приятно пахнет лесом, а микроклимат в помещении идеально подходит для жизни.  Делая косметический ремонт квартир, не нужно выравнивать стены, да и крепится вагонка довольно просто и быстро.

Древесина, конечно, увы, имеет и свои недостатки. Она быстро горит и легко воспламеняется, поэтому в помещении с деревянной отделкой нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Необходимо защищать дерево от грибков и агрессивных насекомых, дополнительно покрывая его специальными лаками. Ко всему прочему деревянная вагонка плохо переносит перепады влажности и температуры.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама