НОВОСТИ

2 июня 2017

Непредсказуемость инновационных технологий

Инновационные технологии меняют жизнь с головокружительной скоростью. Они перекраивают историю развития человечества, возносят некоторые компании до небес и делают их хозяев миллионерами, а того, кто не может угнаться за прогрессом, лишают лидирующих позиций и оставляют в аутсайдерах.

Новые продукты бросают вызов прежним категориям и выживают те производители, кто быстро перестраивается. В этапах развития любой индустрии можно выделить общие свойства.
- Мысль об инновации возникает в ассоциации с уже существующими формами. Например, клавиатура QWERTY до сих пор остается главным элементом электрических и механических клавиатур, который переходит из одного инновационного этапа в другой. А катушечная 35-миллиметровая пленка обладает такой уникальной совместимостью с фотоаппаратом, что даже дисковая пленка от самого «Кодака» не встретила должной поддержки.
- Крупные инновации «приходят со стороны». Последние нововведения в фотоиндустрию приходили из сферы электроники, которая не имеет ничего общего с фотохимией.
- Устоявшиеся фирмы не хотят переходить на принципиально новые технологии. Например, в 30-40 годы компании, производящие механические пишущие машинки, попытались наладить выпуск электрических аналогов, но никто из них так и не смог удержаться на плаву перед компьютерами и текстовыми редакторами.

Все это четко прослеживается на примере фотоиндустрии. Так, в 1989 году глава SONY Акио Морита на одной из пресс-конференций впервые представил новый продукт. Это было настоящее чудо техники - фотоаппараты. Самое удивительно было то, что делал он снимки с использованием цифрового электронного метода. В данное время на рынке цифровых технологий доминируют профессиональные зеркальные фотоаппараты и цифровые камеры, оборудованные жидкокристаллическими дисплеями, которыми можно управлять при помощи легких прикосновений.

Не менее показательной и стремительной была история создания телевизоров. Компания Samsung Electronics лишь в 1972 году произвела первый черно-белый телевизор, а уже в 2005 году были выпущены модели с самыми большими в мире плазменными экранами в 102 дюйма. Всего через шесть лет в 2011 году компания предоставила вниманию потребителей новую серию LED, обеспечивающие отменное качество видео в таких форматах, как 2D, 3D и HD.

Парадокс заключается в том, что карта целой индустрии с головокружительной скоростью перекраивается инновационными технологиями, устоявшиеся на рынке компании зачастую не могут угнаться за прогрессом, а лидирующее место занимают новички с прогрессивными концепциями.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама