НОВОСТИ

2 июня 2017

Особенности трудовых споров

01:2710.12.2010г.

Нередко бывают случаи, когда между работником и предприятием возникают недоразумения. Обе стороны имеют ряд претензий друг другу. И зачастую результатом спора является громкий скандал, обращение в судебные органы и расставание сотрудника с организацией.

Трудовым законодательством предусмотрен ряд процедур, при которых трудовые споры решаются, не доходя до суда. Однако не многие пытаются разрешить конфликт с помощью данных процедур. Это приводит к текучке кадров, причем зачастую предприятие теряет ценного работника. В данной ситуации фирме лучше обратиться в юридическую фирму, которая поможет разобраться в возникших разногласиях, а также сможет вести постоянное абонентское юридическое обслуживание.

Главная причина трудовых разногласий является конфликт интересов работодателя и работника, связанный с малой защищенностью прав последнего. Трудовой кодекс выделяет 2 вида трудовых споров.

Коллективные споры. Возникают между сотрудниками и работодателем в связи с разногласиями в условиях труда, с отказом работодателя учитывать некоторые поправки профсоюза работников при принятии решений, которые содержат нормы трудового права. Коллективный спор рассматривается в следующей последовательности:
1) создается примирительная комиссия или временно действующий орган (трудовой арбитраж);
2) в подразделении Минтруда формируется спецслужба, регулирующая трудовые споры. Представители данной службы принимают участие в примирительных процедурах в организации и входят в трудовой арбитраж;
3) трудовой арбитраж принимает решение по спору, которое имеет обязательную силу для сторон.

Индивидуальные споры. Такие споры возникают на фоне неурегулированных разногласий по поводу применения нормативных актов. Они рассматриваются судом или комиссией по трудовым спорам. Рассмотрение конфликта комиссией – это эффективная форма досудебного урегулирования разногласий. Часто трудовой спор является психологическим конфликтом между начальником и подчиненным. В данном случае уволенный работник, скорее всего, предпочтет защищать свои интересы в суде, чем разрешать конфликт в комиссии по трудовым спорам, обычно состоящей из его коллег. В суде трудовые споры рассматриваются мировыми судьями, которым подвластны споры об оплате труда, о рабочем времени, о компенсациях, по наложению дисциплинарных взысканий, то есть те споры, где не требуется восстановление на прежней работе или заключение трудового договора. Последние регулируются районными судами.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама