НОВОСТИ

2 июня 2017

От чего же зависит скорость расчетов с покупателями?

Одним из главных условий успеха любого магазина розничной торговли является скорость обслуживания покупателей. Именно от нее, в конечном счете, и зависит прибыль магазина. Судить о скорости обслуживания покупателей проще всего по очередям у касс. Чем больше очередь, тем меньше скорость обслуживания, и, соответственно, меньше доход магазина. Ведь очень часто заходя в магазин и видя большую очередь, мы разворачиваемся и идем искать другой магазин, где нам не придется тратить свое время попусту. В условиях жесткой конкуренции терять клиентов из-за невысокой скорости обслуживания покупателей не может себе позволить ни один магазин. От чего же зависит скорость обслуживания? В первую очередь от торгового оборудования. Современное торговое оборудование позволяет существенно автоматизировать торговлю в магазине, а значит, увеличить скорость обслуживания покупателей. Поскольку основные временные задержки происходят на кассовых узлах, основное внимание следует уделять именно кассовому оборудованию. Основными элементами кассового оборудования являются сканеры  штрих-кода и POS-терминалы.

Сканеры штрих-кода (или же считывающие устройства) – это устройства, предназначенные для считывания штрих-кода при продаже или хранении товара на складе. Сканеры позволяют автоматизировать процесс заполнения документов путем считывания информации о товаре через его уникальный  код. В настоящее время сканеры штрих-кода применяются практически во всех магазинах: от небольших продуктовых магазинов до крупных сетевых супермаркетов. Отметим, что в небольших магазинах, как правило, используются ручные сканеры штрих-кода, в то время как в крупных магазинах используют встраиваемые и биоптические сканеры. POS-терминалы – это центры обработки информации, поступающей с расчетно-кассового узла. Они включают в себя практически все кассовое оборудование, за исключением сканера штрих-кода: принтер чеков, монитор и клавиатуру, дисплей для вывода информации для покупателя и кассира, системный блок, соответствующее программное обеспечение и др.

POS-терминалы предназначены для решения целого комплекса задач, в который входят: сбор данных о товарообороте в магазине, автоматический расчет цен в зависимости от скидок на товары или от размера накопительной суммы на карте покупателя, осуществление платежей с использованием банковских платежных карт и многое другое. Представленные на рынке POS-терминалы отличаются между собой производительностью систем. Как и в случае со сканерами штрих-кода, можно говорить о том, что небольшие магазины чаще всего используют POS-терминалы, которые отличаются сравнительно невысокой производительностью, в то время как супермаркеты используют самые современные и производительные терминалы сбора данных. Разумеется, современные и производительные  модели кассового оборудования стоят значительно дороже менее прогрессивных моделей, однако, они позволяют автоматизировать процесс торговли на качественно ином уровне.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама