НОВОСТИ

2 июня 2017

Четыре «кита» успешности малого бизнеса

Человеческий фактор играет огромную роль в развитии как всего общества, так и бизнеса. Невозможно представить, чтобы серьезное предприятие или успешный бизнес возглавлял неподготовленный, далекий от современных реалий генеральный директор.

Ведь для того, чтобы возглавить огромный завод, банк или современный аграрный комплекс, руководитель должен обладать большим опытом и солидным объемом профессиональных, финансовых и кадрово-административных знаний.

В то же время, малый бизнес, который в настоящее время пронизал все отрасли современного хозяйствования, очень часто не имеет в своей основе серьезных базовых знаний и опыта. Именно эта причина, отсутствие необходимой бизнес-подготовки, очень часто оказывает негативное влияние на развитие даже самого многообещающего малого бизнеса.

Перспективы развития малого бизнеса тесно связаны с определенными правилами и аспектами его ведения. Следует отметить, что начинающие бизнесмены далеко не всегда имеют персональный опыт и необходимый в повседневной работе объем знаний. Как раз тех знаний, которые дают специализированные семинары для малого бизнеса.

Организация успешного малого бизнеса держится на нескольких «китах» – важнейших повседневных задач успешного бизнесмена.

Первый «кит» – подчиненные. Если они подобраны правильно, то заданный объем работ будет выполняться своевременно и добросовестно

Второй «кит» – финансы. Этот вопрос всецело лежит на предпринимателе, как организаторе непрерывного и бесперебойного поступления денежных средств (доходов), а также формирования направлений и объемов расходов. Объем доходов непосредственно связан с развитием базы клиентов, а расходы – с правильно подобранным контингентом партнеров и обдуманными действиями самого предпринимателя.

Третий «кит» – владение информацией. Умение правильно и своевременно разыскать, а главное – использовать полученную информацию является основным качеством бизнесмена любого уровня.

Четвертый «кит» – организация внутренней работы бизнеса. Она включает в себя не только постоянную «инвентаризацию» деятельности всех направлений и внутренних структур, но и ежедневное планирование предстоящих заданий для всех участников бизнес-процесса.

Если начинающий бизнесмен не вполне уверен в своих административных силах, ему желательно пройти обучение малому бизнесу, которое поможет изначально установить четкие внутренние нормативы, ведущие к финансовой победе.

Ведь намного проще и эффективнее сразу правильно начать важное дело, чем что-то переделывать в случае его последующей неудачи.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама