НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Игорь Тенюх: «Военно-Морские Силы Украины готовы присоединиться к борьбе с пиратством в случае принятия соответствующего решения»

19:4203.12.2008г.

В канун Дня Вооруженных Сил Украины в штабе национального флота состоялась пресс-конференция командующего ВМС Вооруженных Сил Украины адмирала Игоря Тенюха. «Новый Севастополь» предлагает вниманию читателей наиболее интересные комментарии командующего, прозвучавшие в ответ на вопросы журналистов. Первый из интересовавших прессу вопросов, «не станет ли в следующем году меньше международных учений с участием украинских ВМС»?

Мероприятий международного характера будет «большое количество»
Украинские Военно-Морские силы в 2009 году примут участие в большом количестве мероприятий международного характера, в частности, в операции „Активные усилия” в Средиземном море, широкомасштабных украинско-американских учениях „Си Бриз”, очередной активации оперативного соединения кораблей „Блэксифор”, сказал командующий.

—Прежде всего скажу, что план подготовки Военно-Морских сил уже подписан начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, также полностью сделан детализированный доклад министру обороны Украины. Предусмотрено очень большое количество мероприятий свойственных Военно-Морским Силам, так и международных мероприятий. Международные мероприятия все спланированы и будут выполняться. А именно: участие кораблей ВМС в операции „Активные усилия” в Средиземном море. Второе, проведение широкомасштабных украинско-американских учений „Си Бриз” (через неделю в Одессе будет проведена вторая планирующая конференция по этим учениям).

И.Тенюх также сообщил, что украинский флот примет участие в активации „Блэксифор”.

—Сейчас Украина является председательствующей стороной, и в этом году мы принимали всех командующих флотами причерноморских государств, а также приняли руководство группой „Блэксифор” на 2008 год, и в 2009 году мы будем передавать эстафету управления болгарским ВМС.

«Си Бриз-2009» будет полноформатным
Украинско-американские (с приглашением других стран) учения „Си Бриз-2009” будут проводиться в полном формате, с привлечением большого количества корабельного состава, летательных аппаратов, а также морской пехоты, сказал командующий, отвечая на вопрос, «не будут ли учения  проходить в «компьютерном» варианте?»

 —В этом году в учениях „Си Бриз” участвовали 16 государств, на следующий год мы планируем, что в них примут участие до 26 государств. Это очень позитивно, что учения „Си Бриз” с каждым годом приобретают все большие и большие масштабы.

Кроме того, мы усложнили задачу на учения „Си Бриз”. Если в этом году мы проводили учения под общим планом действий „Эвакуация некомбатантов”, то на следующий год мы уже будем проводить учения по уничтожению террористических группировок, что предполагает увеличение количества военнослужащих, а именно - морской пехоты (а будет морская пехота и США, и батальон морской пехоты от украинских ВМС, также есть некоторые предложения от других государств о возможном их участии в составе морских пехотинцев).

И.Тенюх также сообщил, что запланированы международные мероприятия с участием наших военнослужащих, в первую очередь офицеров корабельного состава в стажировках на кораблях военно-морских сил разных государств, таких как США, Турция, Италия, Румыния.

Корвет заложат в конце лета - в начале осени?
Командующий надеется, что строительство первого военного корабля класса “корвет” для украинского флота начнется в конце лета или в начале осени 2009 года.

—На сегодняшний день этот проект находится в стадии завершения разработки технического проекта, и по плану на следующий год, где-то на конец лета - начало осени должна состояться первая закладка корабля. Средства на завершение технического проекта уже выделены.

И.Тенюх надеется, что финансовый кризис не повлияет на реализацию проекта по строительству кораблей класса “корвет”. По словам адмирала, строительство корабля находится на особом контроле Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Он также добавил, что Минобороны рассматривает вопрос участия международных компаний в строительстве этого корабля.

—Корвет будет отвечать всем последним новейшим технологиям, в первую очередь это касается системы боевого управления, вооружения, присутствия на этом корабле вертолета, соответствия всех маневровых элементов и т.д., - отметил адмирал.

К борьбе с пиратами готовы
Военно-Морские Силы Украины готовы присоединиться к борьбе с пиратством в случае принятия соответствующего решения и выделения финансирования, сказал командующий, отвечая на соответствующий вопрос. По его информации в этом году фрегат ВМС Украины „Гетман Сагайдачный” на протяжении 4-х месяцев в Средиземном море успешно выполнял задания в рамках операции НАТО „Активные усилия”, а в настоящее время в операции „Активные усилия” принимает участие корвет „Тернополь”.

—Как на фрегате „Гетьман Сагайдачний”, так и на борту корвета „Тернополь”, конечно, есть специализированные группы, которые готовы выполнять соответствующие задания по борьбе с пиратством. Если военным морякам будет поставлено задание руководством Министерства обороны Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, принято политическое решение руководством нашего государства, то мы будем готовы выполнить это задание. Но для этого необходимо соответствующее финансирование.

—В первую очередь, потому что поход фрегата в район Сомали – около 28-30 миллионов, - добавил он.

Годовой план перехода на контрактную службу выполнен на 60%
Военно-Морские силы Украины из-за недофинансирования социальных программ только на 60% выполнили годовой план перехода на контрактную службу, отметил адмирал, и пояснил причины.

—К сожалению, скажу откровенно, в этом году мы не выполнили полностью план по переходу военнослужащих на службу по контракту. Причина, конечно, была в недофинансировании по программам. В первую очередь, это касается социального аспекта - повышения денежного обеспечения военнослужащих службы по контракту. И второе - это строительство жилья.
Командующий выразил надежду, что эта программа будет перенесена на следующий год, и заверил, что флот будет пытаться - в зависимости от финансирования - все же эту программу выполнить.

—Главная цель - не просто набрать контрактников, а создать полностью профессиональные ВМС. Поэтому, отбор военнослужащих на службу по контракту очень тщательный, потому что специфика службы на кораблях, в других родах ВМС требует, чтобы приходили юноши, которые имеют соответствующее образование, физическую подготовку, морально стойкий дух. Над этим работаем, и работаем очень настойчиво. Но главное, это, конечно, полное финансирование выполнения запланированных программ, и в первую очередь - социальных, - отметил И.Тенюх.

Итоги «Года ВМС Украины»
Как отметил адмирал, 2008-й учебный год для украинских военных моряков был чрезвычайно напряженным и насыщенным мероприятиями боевой подготовки.

—Главное задание было—подготовить силы к выполнению заданий по предназначению. Год был определен как «Год ВМС Украины в Вооруженных Силах Украины». Этапным завершением года было проведение командно-штабного двухуровневого учения «Морской узел-2008».

Были выполнены все плановые мероприятия боевой подготовки, и выполнены с высокой, качественной оценкой.

В этом году наплаванность кораблей увеличилась  до 30 суток, план по наплаванности выполнен на 110-115%. Войсками береговой обороны выполнено 584 упражнения по огневой подготовке, 108 упражнений по вождению боевой техники, 806 прыжков с парашютом, проведено 9 тактических учений взводов, рот, батальонов с боевой стрельбой, 69 учений с выполнением боевых стрельб.

Налет экипажей морской авиации составил 700 часов, выполнено 308 упражнений взлетно-тактической подготовки и 1627 прыжков с парашютом.
Впервые наши морские пехотинцы во время учений «Си бриз» выполнили прыжки с немецкого самолета «Си-160» (с помощью немецких парашютов), и 25 морских пехотинцев были награждены специальными знаками Бундесвера.

Одним из приоритетных было такое направление, как восстановление технической готовности,  в 2008 году осуществлен весомый вклад в восстановление технической готовности, в первую очередь кораблей объединенных сил быстрого реагирования. И это при том, что не было получено надлежащего финансирования.

Планы на 2009-й
На следующий год спланированы еще более насыщенные мероприятия. Поэтому, приоритетными остаются восстановление технической готовности кораблей, в первую очередь вспомогательных судов, которые входят в состав основных сил обороны, а также выполнение мероприятий международного характера, сказал адмирал.

—«Красной линией» проходит готовность корабельного состава, войск береговой обороны, морской пехоты, морской авиации, а также специальных подразделений к выполнению задач по предназначению, подготовка офицеров всех уровней, всех штабов на высокопрофессиональной основе.

Командующий также подчеркнул:

—Военные моряки готовятся очень серьезно, потому что ситуация в мире, как видно, неспокойная, особую тревогу вызывает пиратство, порядка 17 судов захвачено в районе Сомали. Во-вторых, это борьба с терроризмом, и участие наших кораблей в Средиземном море. Мы в Средиземном море работаем уже на систематической основе. И в целом утвержденный начальником Генштаба план будет выполнен.

Для нас также очень почетно, что мы начали подготовку миротворческого батальона, ротация которого состоится в мае в Косово. Сейчас в Перевальном идет подготовка батальона морской пехоты, который придет на смену украинско-польскому батальону, который сейчас находится в Косово. Подготовка идет успешно, что подтвердила вчерашняя проверка представителями Генерального штаба.

Записал Олег Леонтиевский
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама