НОВОСТИ

2 июня 2017

Активный болельщик ПФК «Севастополь» Владимир Кузнецов: «Если бы не Красильников, у нашего города не было бы команды»

19:5807.04.2008г.

Формализованного движения фанатов ПФК «Севастополь» нет, и, скорее всего, не будет (о чем чуть ниже). Однако есть активные, преданные болельщики футбольного клуба, которые не пропускают ни одного матча любимой команды, не только ходят на стадион Севморзавода, но даже выезжают вместе с футболистами в регионы, чтобы поддержать их вдали от города. Одному из таких болельщиков – Владимиру Кузнецову - мы предоставляем сегодня слово.

- Как Вы стали активным болельщиком ПФК «Севастополь»?

- Начал ходить на игры команды. Затем присмотрелся к сектору, где сидели организованные ребята, хлопали, пели, кричали, и решил «болеть» вместе с ними. Меня без проблем приняли, никто не возражал. Во время следующих матчей я сидел вместе с ними, постепенно выучил слова песен. Так и стал, если хотите, «фанатом». Вообще говоря, «фанатское» движение начиналось где-то в 1989 году. Именно тогда первым на выездные матчи команды поехал Сергей (его все знают). Затем его примеру последовали и другие. Сначала ездили небольшими группами по три-четыре человека, в то время не было принято поддерживать команду именно таким образом.

Мое участие в поддержке команды заключается еще и в том, что я помогаю печатать билеты на домашние матчи, потому что работаю в типографии.  

А чаще всего я и другие «фанаты» помогаем исключительно по своей инициативе. Мы никаким образом не соприкасаемся с хозяйственной деятельностью клуба. Сами, за свои средства шьем флаги. Недавно поехали на рынок, купили пять простыней - пошили баннеры. Купили краску, нанесли ее на баннеры – вот и все.

- Активные болельщики поддерживают команду на выездных матчах?

- Безусловно. Однако многое зависит от дня матча и расстояния. Потому что среди нас много студентов, которым накладно поехать, скажем, во Львов - дороговато. Нужно отдать должное клубу. Несколько раз ПФК выделял средства болельщикам для оплаты проезда, и мы руководству очень благодарны.

- Какой был самый большой выезд болельщиков с командой?

- Если мне не изменяет память, то около 60 человек ездили в Красноперекопск. Больше 100 человек отправлялись в Армянск, 80 человек – в Калинино. В прошлом году был самый яркий выезд в Мариуполь – 108 человек. Просто на улицах Севастополя остановили микроавтобусы, предложили водителям и они согласились. Буквально недавно был самый рекордный выезд в Молодежное – порядка 280 человек – там играет клуб «Крымтеплица».

- Поговаривают, что у севастопольских болельщиков с «тепличниками» давние счеты…

- Что есть, то есть. Эта история началась четыре года назад. Наша команда играла в Молодежном и крупно проиграла 1:6. На секторах начались беспорядки. В них участвовал вице-президент «Крымтеплицы», который подзадоривал своих болельщиков. Но наши не смолчали. Началась заварушка. С тех пор у нас с «тепличниками» особые отношения.

- При многих клубах высшей лиги украинского футбола есть официальные организации фанатов. Будете ли вы, севастопольские болельщики, идти этим путем?

- Нет, не будем. Зачем это? Что это даст? Кто-то может внятно объяснить, что такое фан-клуб?! Зачем бюрократить движение болельщиков? Я лично против.

- Сколько у ПФК «Севастополь» активных, преданных болельщиков?

- Наверное, около полутораста человек. Но, поверьте, для такой команды, как «Севастополь», - это немало.

- А кто для клуба сочиняет песни, речевки?

- Таких специальных людей у нас нет. Песни и речевки в достаточном количестве имеются в интернете. Находим, чуть изменяем текст, получается песня. Авторов найти невозможно, это плод коллективного творчества.

- Какая самая-самая песня, которую больше всего любят фанаты ПФК?

- Несомненно, самой-самой песней является гимн города¸ которую поет весь стадион, а не только мы. Такого нигде нет, ни на одном стадионе, куда мы выезжаем.

- Есть ли в вашем движении такое понятие, как собрания, какие-то коллективные мероприятия?

- Нет, мы никого не собираем, не проводим собраний. Но общий интерес, понятно, сплачивает. Бывает так, что небольшим коллективом – человек 5-8 – садимся в баре, пьем пиво, обсуждаем матчи.

- Как активные болельщики относятся к президенту ПФК «Севастополь» Александру Красильникову?

- Очень уважительно. Если бы не Александр Львович, у нашего города не было бы команды. Он финансирует не только клуб, но и детский футбол, а это около 600 человек. Красильников любит севастопольский футбол и делает, думаю, для него максимум. Было бы неплохо, если бы и городские власти повернулись к проблемам клуба, наконец, решили вопрос строительства всего футбольного комплекса в Загородной балке. Этот вопрос очень волнует всех болельщиков ПФК «Севастополь» - и активных, и не очень.

Вел интервью Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама