НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Ананьин: "Севастопольские скорые совершают до 300 выездов в сутки"

14:0530.01.2012г.

В ряде севастопольских СМИ опубликована информация о том, что в ближайшее время город может остаться без автомобилей скорой помощи. За разъяснениями наши корреспонденты обратились к главному врачу станции скорой помощи Александру Ананьину.

- Александр Григорьевич, в электронных СМИ появилась пугающая информация о том, что скоро Севастополь останется без «скорых». Как Вы можете прокомментировать данные сообщения?

- Я хочу официально заявить о том, что та информация, которая была опубликована,  не просто не достоверна, а носит откровенно клеветнический характер. Конечно, у скорой помощи Севастополя как у любой бюджетной организации существуют проблемы, однако все они текущие и решаются в рабочем порядке, как правило, в течение нескольких часов. 

- Говорят о том, что недавно у вас произошло сокращение персонала. Как обстоят дела с кадровыми вопросами? Хватает ли бригад для того, чтобы вовремя оказывать медицинскую помощь?

- Никакого приказа о сокращении бригад скорой помощи Управление здравоохранения Севастополя не издавало. То, что информация об увольнении сотрудников недостоверная, думаю все севастопольцы понимают сами. Количество бригад мы выставляем в соответствии с фондом оплаты труда. Сотрудники работают в соответствии с заключенными трудовыми договорами, ущемления трудовых прав работников нет. Бригады работают круглосуточно по сменам, смена водителей «скорых» составляет 12 часов.

- Прозвучала информация о том, что вы не даете комментариев о ситуации на станции скорой помощи. Могут ли севастопольцы обращаться к вам лично с просьбой разъяснить проблемные вопросы? 

- Рабочий день у меня начинается ежедневно с восьми утра, и никакого отклонения от рабочего графика я не допускаю. В зависимости от ситуации в городе я нахожусь на рабочем месте и по выходным дням. В частности, в эти выходные погодные условия были экстремальными, поступало много вызовов, и я находился на станции скорой помощи. Что же касается общения с севастопольцами. Я открыт для общения и готов отвечать на любые вопросы, качающиеся работы «скорой». 

- Как Вы можете прокомментировать информацию о том, что все автомобили «скорой» не исправны и в данным момент помощь они не оказывают?

- Эта ситуация мягко говоря из области фантастики. У нас на балансе 31 исправная машина скорой медицинской помощи. Машины выставляются в соответствии с бригадами. Кроме того, у нас есть ежедневный резерв автомобилей и могу сказать, что фактов неоказания помощи либо опоздания к больным из-за того, что сломались машины, быть не может. Только за 28 и 29 января «скорые» совершили 745 выездов, а в среднем в январе к нам поступало порядка 300 вызовов в сутки.  

 - Как обстоят дела с новыми «неотложками»? Как они работают в экстремальных для Севастополя погодных условиях?

- Новые автомобили работают без сбоев. У нас есть машина марки «Рено». Этот автомобиль работает на 3-й подстанции, ежедневно совершает 14-16 выездов. Так как реанимобиль оснащен по всем современным европейским стандартам, мы стараемся направлять его на самые сложные случаи, и могу сказать, что за два с половиной месяца работы на нем удалось спасти уже не одну жизнь. 

- Спасибо за предоставленную информацию

Вероника Штольц
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама