НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Жбанов: Власти Севастополя дельфинарий предали и передали нас Кисловскому

12:1010.05.2013г.

Севастопольский дельфинарий надеется на городских депутатов в защите от рейдеров.

Научный руководитель Севастопольского дельфинария Александр Жбанов сегодня, 10 мая, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», заявил о том, что возлагает большие надежды на севастопольских депутатов, которые 14 мая планируют на президиуме горсовета рассмотреть вопрос рейдерского захвата дельфинария 26 апреля этого года, а также на сессию горсовета, которая должна рассмотреть этот вопрос 22 мая.

«Мы думаем, что наши депутаты, которых мы выбирали и на которых мы надеемся, они окажут нам какую-то поддержку и защитят нас от того, что произошло», - сказал Жбанов.

Он поблагодарил севастопольцев за поддержку и сообщил, что на данный момент собрано около 7 тысяч подписей горожан.

«Они, по сути, явились единственными защитниками дельфинария, поскольку власти нас предали и передали Кисловскому - депутату Одесского горсовета, который фактически руководит, наверное, уже и городом Севастополем», - сказал Жбанов.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Захватом руководил депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский. 

После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали у рейдеров освободить территорию дельфинария. В тот же день граждане вошли в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария. Через сутки участники захвата покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование. 

Напомним также, что 30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. Это решение властью Севастополя не исполняется.

В защиту Севастопольского дельфинария собрано около 7-ми тысяч подписей горожан.

Как сообщают СМИ Одессы, депутат Одесского горсовета от фракции КПУ Андрей Кисловский опровергает обвинения в рейдерском захвате Севастопольского дельфинария.

«Наши действия никак нельзя назвать рейдерством. Это скорее антирейдерство. Мы приехали, чтобы вернуть захваченную коммунальную собственность городу. Наши действия были согласованы с Севастопольским горсоветом», - сообщил Кисловский в интервью местным журналистам.
  
Начальник управления юстиции Севастополя Ольга Ковитиди не видит в захвате дельфинария криминала: «Совершенно очевидно, что государственная исполнительная служба в данной ситуации не является стороной конфликта. Она действовала в рамках закона».

Научный руководитель дельфинария Александр Жбанов, в свою очередь, заявляет о том, что решение суда распространялось на нежилые помещения, однако у дельфинария были отобраны морские животные.


Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама