НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Крыва-Апазиди: «Саратов, Куницын, Жунько… Сколько ж можно верить обещаниям властей?!»

14:1720.05.2012г.

Зампред Севастопольского греческого общества «Херсонес» - о проблемах депортированных народов…

Как уже сообщал «НС», в Севастополе у памятника «Жертвам депортации» 1941 и 1944 годов состоялся митинг-реквием в память о депортированных из Севастополя и Крыма народов.  

Выступивший на митинге член Севастопольского греческого общества «Херсонес» Александр Крыва-Апазиди заявил, что власти города и страны в целом не выполняют обещания по «крымско-татарскому вопросу».

- Сколько можно верить обещаниям властей? Саратов, Куницын, Иванов, Жунько. Все выступали, и – одно и то же: будет, будет, будет… Мы уже еле стоим, еле ходим. А обещания не выполняются! - заявил на митинге Крыва-Апазиди.

Он раскритиковал фиаско, которое на этой неделе имело место быть по итогам рассмотрения «крымско-татарского вопроса» на государственном уровне.   

- На этой неделе Верховная Рада и Мустафа Джамилев вновь подняли вопрос о принятии закона о статусе депортированных народов. И ко всеобщему стыду «за» было отдано 177 голосов вместо 226! Не будет принят этот закон! Многим крымским татарам – за 70 лет. Мне – 76. Наши дети уже выходят на пенсию. Не доживем мы до этого закона. Мы получаем 49 гривен 80 копеек за депортацию. А что наши дети будут получать? Ничего. Мы умрем и эти 49 гривен «унесем с собой», - посетовал Крыва-Апазиди.

Напомним, в среду Верховная Рада провалила принятие законопроекта Мустафы Джемилева, в котором высылка крымских татар в годы ВОВ классифицирована как «преступление». Законопроект также предполагал выплату компенсаций гражданам, попадающих под категорию «депортированных». 

После бурной дискуссии законопроект Мустафы Джемилева поддержало только 177 депутатов, в основном правых сил – БЮТ и НУНС. Решительно против проекта выступили коммунисты и их лидер Петр Симоненко. В свою очередь «регионалы» аргументировали «отсрочку» документа тем, что, как сказал депутат Сухой, «в законе не указан предполагаемый размер компенсаций и расходов на их выплату в целом». 

После длительно перепалки в сессионном зале «правых» и «левых», парламент отправил документ на доработку: как уточнил спикер Владимир Литвин, в ближайшее время законопроект может быть рассмотрен повторно. 
В заключение приводим озвученные вчера требования крымских татар Севастополя: безотлагательно принять Закон Украины о восстановлении прав депортированных и о статусе крымскотатарского народа; предоставить депортированным гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в черте города Севастополя; рассмотреть на сессии горсовета вопрос о выделении из городского бюджета средств на завершение строительства многоквартирного жилого дома для репатриантов в 6-м микрорайоне Камышовой бухты; принять решение о возвращении населенным пунктам севастопольского региона их исторических названий; разработать и принять до 1 ноября 2012 года Региональную программу по обустройству депортированных на 2013 год; вернуть ранее принадлежащий соборной мечети участок земли на улице Очаковцев.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама