НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Панасюк: «Если на ремонт крыш в Севастополе будет выделяться по 40 млн. грн. в год, то за 3-4 года мы сможем «закрыть» основные проблемные вопросы»

21:3501.11.2010г.

Александр ПанасюкС начальником Главного управления жилищно-коммунального хозяйства СГГА Александром Сергеевичем Панасюком корреспондент «Нового Севастополя» «столкнулся» на одном из избирательных участков. Правда, разговор зашел не о выборах, а о текущих проблемах, в том числе и крышах. Начали, конечно, с самого актуального - тепла в квартирах. 

- Все ли котельные работают, сколько домов или квартир не отапливаются на сегодня?

- Работают все котельные, практически все дома отапливаются. Обычная, рабочая ситуация. И погода позволяет, давление газа нормальное. 
В этом году отопительный сезон, как известно, начался 11 октября. Я считаю, что мы вошли в него очень плавно, без каких-то особых проблем. И я надеюсь, что когда температура понизится до ноля, у нас вообще не возникнет каких-либо серьезных проблем.
 
Есть проблема зашлакованных стояков. В этом году мы сумели подправить определенную часть, но это только 10%. А дальше еще предстоит большая работа. 

- А сколько же домов не отапливается?

- На сегодняшнее утро не отапливалось 14 домов. Неделю назад было 64 дома. То есть, из 3,5 тысяч домов не отапливаются 14. Я считаю, что это достаточно хороший показатель. 

- Какова ситуация с лимитами на природный газ?

- «Севтеплосервис» имеет лимиты, у «Севтеплоэнерго»  их пока нет, и мы производим безлимитный отбор газа. Вот как раз на новой неделе мы будем работать над тем, чтобы был заключен договор.

Весь вопрос в пресловутых 46 млн. грн., в долге прошлого отопительного сезона, образовавшего в результате разницы в тарифах (очевидно, имеется в виду отсутствие рентабельности у предприятия «Севтеплоэнерго» - «НС»). То есть, мы хотим, чтобы эти 46 млн. грн. были зачтены нам в бюджет следующего года, чтобы в следующем году мы могли за них рассчитаться. А в этом году у нас задача постараться не «вытаскивать» из бюджета эти 46 млн. грн., поскольку не такой уж богатый у нас бюджет.  

По сравнению с другими регионами Украины, мы «в разнице в тарифах» выглядим еще неплохо: если взять такие города, как Днепропетровск, Харьков, то там цифры 600 млн. грн., 800 млн. грн. 

- В бюджете следующего года на какую рассчитываете цифру в плане дотаций ЖКХ? 

- Тарифы на жилье сейчас такие, что дотации здесь нам не требуются. Что касается воды  и газа, то в связи с повышением цены на газ, естественно, теперь надо искать источники финансирования этой разницы в цене на газ. 
Мы же тарифы на отопление теперь сами не определяем. Теперь это будет определять НКРЕ. Все свои расчеты мы туда отправили, и НКРЕ делает теперь свои какие-то заключения. Расчеты сделаны с учетом новой цены на газ. Что будет в итоге, мы сказать не можем. Ведь может быть такой вариант, что НКРЕ, заложив в госбюджет разницу в тарифах, оставит те же тарифы, которые есть на сегодня. Все будет зависеть от центрального руководства, от тех решений, которые будут приняты на уровне правительства. 

- Что вы больше всего ожидаете от бюджета 2011 года?

- Глава города поставил задачу в следующем году вплотную заняться ремонтом нашего жилого фонда. Те цифры, о которых я слышал,—это порядка 40 млн. грн. на ремонт крыш. Кроме того, нам нужно миллионов 10 на конструкции, находящиеся в аварийном состоянии, в этом году мы ими практически не занимались. То есть, если получим миллионов 60-70 на капитальный ремонт жилого фонда, то это уже достаточно приличная цифра, та, которую мы сможем выполнить, и которая, скажу так, значительно поправит ситуацию в жилом фонде. 

В принципе, имеющаяся региональная программа «Кровля» рассчитана на 149 млн. грн., правда в ценах 2008 года. С момента своего принятия программа выполнена процентов на 20. Тот есть, если на ремонт крыш будут выделять по 40 млн. грн. в год, то за 3-4 года мы смогли бы «закрыть» основные наши проблемные вопросы. 

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама