НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Перминов: «Севастопольские спасатели на воде готовы к летнему сезону»

19:2923.04.2009г.

На базе спасательной станции пляжа Омега состоялись методические занятия. Квалифицированные специалисты со знанием дела показывали и рассказывали, что и как необходимо делать в случае беды. На глазах участников занятия и многочисленных сторонних наблюдателей выполнялись задачи оказания первой медицинской помощи пострадавшему – как нужно делать искусственное дыхание, массаж сердечной мышцы. Водолазы и спасатели демонстрировали синхронность взаимодействий при выполнении сложных задач.

Были показаны приемы спасения людей, которые уплыли за буйки и не рассчитали свои силы, когда отдыхающего унесло в открытое море на надувном матраце и т.д.

После окончания занятия начальник управления ЧС городской госадминистрации Александр Перминов ответил на вопросы журналистов.

- Александр Павлович, кого сегодня пригласили на «Омегу», что это за люди?

- Это руководители предприятий, предприниматели, которые занимаются в сфере услуг, что называется, на урезе воды. То есть  вместе с нашей аварийно-спасательной службой они несут ответственность за тех людей, которые отдыхают на пляжах. Мы пригласили представителей со всех районов, порядка 50-ти человек. Практически они прибыли все, за редким исключением, потому что районные власти тоже держат на контроле вопросы безопасности отдыха на воде.

- Вы могли бы сказать, сколько в прошлые годы у нас погибло людей на оборудованных и на необорудованных местах отдыха?

- Скажу так, что основная масса людей гибнет на необорудованных местах. Потому что на оборудованных пляжах повсеместно имеются с спасательные станции. Там люди находятся под постоянным наблюдением. В основном на «диких» пляжах» гибнут люди, вдобавок они, как правило, находятся в состоянии алкогольного опьянения.

- Какими силами и средствами будет осуществляться задача спасения людей на воде?

- Это, прежде всего, наша коммунальная аварийно-спасательная служба на водных объектах, которая профессионально выполняет эту задачу. Развернуто 9 спасательных станций в оборудованных местах отдыха. У каждой станции есть свои зоны ответственности. И хотя на летний сезон мы проводим дополнительный набор людей, всеравно мы не можем охватить контролем все 173 км береговой линии.

Поэтому каждый дом отдыха, санаторий, профилакторий, все предприятия, которые организуют отдых на воде, имеют свои специализированные посты. Мы оказываем им помощь в подготовке спасателей, в подготовке оборудования, документации. С нашей стороны делается все, чтобы как можно больше людей привлечь к этой работе.

- Как обеспечена ваша служба денежными средствами, и в каком состоянии находится материально-техническая часть спасателей?

- Несмотря на кризис, средства выделяются. Не могу сказать, что у нас экономят на деле спасения людей. Нет проблем с выплатой зарплаты, выделены на уровне прошлого года деньги на решение технических вопросов. Думаю, что все запланированные работы по подготовке к сезону отдыха мы выполним.

Конечно, хотелось бы иметь больше средств, потому что станции требуют ремонта. Стараемся своими силами как-то поддерживать там надлежащий порядок и условия для работы спасателей.

- Насколько укомплектованы станции кадрами и необходимым оборудованием?

- Необходимое оборудование имеется, старые катера мы модернизируем. К предстоящему сезону будет проведена модернизация уже четвертого катера.

Специалистами станции также укомплектованы и на летний период мы берем еще порядка 20 сезонных спасателей. Все, что в наших силах, будет сделано, и мы новый летний сезон встретим в полной готовности. В то же время хотелось бы напомнить и нашим горожанам и всем, кто приедет на отдых о необходимости соблюдать правила безопасности. Известно, что с морем шутки плохи.

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама