НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Рудометов: «За 7 месяцев объекты музея посетили более 342 тыс. человек»

17:0203.08.2010г.

6 августа исполняется 50 лет Национальному музею героической обороны и освобождения Севастополя. В связи с юбилеем «Новый Севастополь» задал несколько вопросов директору, заслуженному работнику культуры Украины Александру Рудометову.

- Александр Александрович, что значит для музея эта дата?

- Действительно, официальная дата - 6 августа. Именно в этот день в 1960 году Постановлением Совета министров Украинской ССР был создан государственный музей - Музей героической обороны и освобождения Севастополя. Он постепенно перешел в статус коммунального учреждения, а затем, буквально два года назад, Указом президента Украины ему придан статус национального. В этом «ранге» мы сегодня и находимся.

- С чем подошли к юбилею?

- Считаю, с очень хорошими результатами. Во-первых, с самого начала года была разработана программа юбилейных мероприятий, реализация которой началась с февраля и закончится в октябре. Научными сотрудниками была подготовлена и до сих пор у нас функционирует стационарная выставка на Историческом бульваре под названием «Здесь берегут историю и память». На ней представлена практически вся история - с момента основания музея и до наших дней - о сотрудниках, директорах... Обновлен интернет-сайт музея. Создан фильм о музее. Правда, мы его заказывали всего на 38 минут, а режиссер Красовский вместе с нашими сотрудниками не уложились в это время, хронометраж - 2 часа. А материала они наработали на 4 часа. В общем, 6 августа мы презентуем 2-х часовой фильм «Музей легендарного города».

- Что сегодня представляет собой  музей сегодня?

- Это большое музейное объединение, расположенное практически в трех районах города, на местах национального культурного наследия, таких, как Сапун-гора, Малахов курган, Исторический бульвар. Все эти объекты содержатся в очень приличном состоянии. Несмотря на жару, социально-экономические трудности, объекты наши посещаемы. По итогам работы за 7 месяцев все плановые показатели выполнены, за этот период объекты музея посетили 342 тыс. 151 человек, что на 37 тыс.37 посетителей больше, чем за аналогичный период 2009 года. Причем, примерно треть - 141 тыс. 405 человек - в нынешнем году посетили музей бесплатно: матросы строчной службы ВМС Украины и ЧФ РФ, ветераны. Если говорить о доходах, то только за июль мы получили около 2-х миллионов гривен.

- Для привлечения экскурсантов используете, наверное, музейные праздники, ведь год-то юбилейный…

- Да, проводим праздники, а также устные журналы, кинолектории (каждый четверг) в кинопавильоне на Историческом бульваре. Применяем льготные цены - для учащихся, студентов, других категорий населения.

Мы успешно провели международную научно-практическую конференцию, в которой приняли участие около 20 директоров музеев стран СНГ и дальнего зарубежья. В том числе эту конференцию посетила внучка Франса Рубо - Сильвия Рубо. Она впервые побывала в Севастополе, восхищена, высказала готовность передать нашему музею еще ряд произведений  Франса Алексеевича. И даже привезти в Севастополь выставку - и свою (она тоже художница), и Франса Рубо. Сейчас мы ведем с ней переговоры.

В театре Луначарского в честь 105-летитя Панорамы обороны Севастополя, провели праздничный вечер. Кроме того, издали каталог «Фрагменты живописного полотна Панорамы Ф.А. Рубо «Штурм 6 июня 1855 года». Заканчиваем 7-й том «Книги памяти», которая выйдет в сентябре-октябре, в которую будут вписаны более 10 тысяч фамилий участников боев за Севастополь.

Дальше у нас идут мероприятия, посвященные 155-летию окончания Крымской войны, - 8-9 сентября.

И по еще нашим двум объектам пройдут презентации, выступления научных сотрудников музея в СМИ - это Дом-музей севастопольских подпольщиков 1942-1944 годов, и Собор Святого Владимира, усыпальница выдающихся адмиралов императорского флота. Все эти мероприятия еще впереди, и мы надеемся, что все нами спланированное будет успешно реализовано.

- Можно ли сказать, что год 105-летия Панорамы Рубо и 50-летия Музея героической обороны и освобождения Севастополя стал особым годом, и не только по причине юбилеев и празднеств, а в смысле привнесения чего-то нового, осмысления пройденного вашим учреждением за эти 50 лет?

- Знаете, вот благодаря тому, что мы спланировали не просто в один день отметить 50-летие, а начали эту работу с февраля и продолжаем по сей день, мы получаем много добрых откликов от севастопольцев. Ну, а если говорить о посещаемости, то мы видим, что резко увеличилась посещаемость наших объектов именно севастопольцами, и прежде всего детьми и молодежью, студентами. Растет посещаемость Владимирского собора. Значительно вырос поток людей на мемориальный комплекс на Сапун-горе. Кстати, мы в здании Диорамы открыли новую экспозицию. Увеличилась посещаемость на Малаховом кургане.

Отмечу, что привлечению посетителей способствовали проведенные  ремонтные работы на названных мною объектах.

- Ну и возвращаясь к 50-летию собственно музея…

- Хотел бы сказать о том, что мы, отмечая юбилей, не забыли наших ветеранов, трудившихся в музее в разные годы. Мы поощрили на сегодняшний день около 120 работников-ветеранов музея.  Например, 35 человек наградили музейным почетным знаком «За заслуги». Мы наших ветеранов приглашаем на все наши празднично-юбилейные мероприятия. А ветеранам есть что рассказать и чем поделиться.

- Работники  музея в материальном плане уже ощутили, что учреждение теперь имеет статус национального?

- Заработной платы, достойной этому высокому статусу, мы еще не получаем. Есть надежда, что к лучшему изменения в этом плане произойдут после нового года.  

- А как будет проходить празднество в честь 50-летия музея?

- Поскольку праздничный вечер мы уже провели в театре, когда отмечали 105-летие Панорамы, то у нас пройдет внутримузейное торжественное собрание. Наградим тех, кого еще не наградили.

- Как себя «чувствует» ваш музей в условиях, когда в Севастополе появляются новые музеи - в балаклавской штольне, на Михайловском равелине, на 35-й береговой батарее?..

- Многим из названных вами объектов еще предстоит стать музеями.  Тем не менее, это прекрасно, что создаются новые очаги культуры. Это очень положительно, что бывшие батареи будут не складами, а становятся музейными учреждениями. И нас это только стимулирует. Но единственную в Украине Панораму никакой другой музей не затмит. Это, действительно, наша гордость. Не только Севастополя, но и Украины.

Беседу вел Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама