НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Шапиро: «Мы ощущаем острую нехватку рабочих рук»

14:4216.12.2010г.

Не важно, что эту фразу исполняющего директора городского Центра занятости мы вырвали из контекста. Важно, что слова были сказаны.

Вот мы и дождались того дня, когда спрос на те или иные профессии в Севастополе, по оценке Шапиро, «катастрофически превышает предложение». Безусловно, повода для радости здесь тоже мало и все же, согласитесь, приятнее сознавать, что у людей появляется возможность выбора.
 
Александр Иосифович сделал это заявление на сегодняшнем брифинге, посвященном 20-летию Севастопольского Центра занятости. В данном случае речь шла о том, что его ведомство не в состоянии удовлетворить заявку Балаклавского рудоуправления на квалифицированные кадры экскаваторщиков и ряда других специальностей. Комментируя эту ситуацию, он отметил, что в центре намерены принимать безотлагательные меры, направлять желающих на учебу по данным специальностям.

Шапиро прогнозирует, что подобная ситуация может возникнуть в скором времени на Морском заводе. На днях он встречался с  директором завода, достигнуто взаимопонимание о путях решения проблемы.

Оценивая высокий промышленный и рекреационный потенциал Севастополя, его инвестиционную привлекательность, журналисты поинтересовались, не боится ли руководитель Центра занятости, что в будущем в городе не останется безработных и, следовательно, их услуги окажутся невостребованными?  Александр Иосифович напомнил об исторических фактах, что первая в Украине биржа труда появилась около ста лет назад и что с тех пор в той или иной форме постоянно оказывались услуги по трудоустройству. Кроме того, он сослался на опыт развитых стран, где подобные службы работают и являются востребованными.

Собственно, такие же тенденции просматриваются и в Севастополе, работодатели все теснее сотрудничают с Центром занятости. Этот факт, по словам Шапиро, является одним из главных достижений коллектива в 2010 году. К активам своего учреждения он отнес и возросший интерес севастопольцев к возможности пройти переобучение на базе Центра.

По поводу предстоящих сокращений в госучреждениях Александр Иосифович сказал, что они готовятся к встрече с «белыми воротничками». Учитывая высокую степень подготовки этих людей, будем им предлагать открывать свое дело и всячески помогать на первых порах, сказал он.

Как в Центре занятости встретили новость о предстоящем едином взносе? – поинтересовались работники СМИ. Шапиро ответил, что средства будут собираться Пенсионным фондом и затем распределяться по социальным службам. По его словам, «сложностей не предвидится», хотя все станет ясно уже по итогам первого квартала 2011 года.

Журналисты попросили Александра Иосифовича ответить, есть ли отличия в работе Центра в 2010 году и предыдущем, 2009-м? Отличие в том, что в 2,5 раза уменьшилось количество уволенных.  И, что особенно важно, мы начали работать под заказ работодателей, отметил Шапиро.

Конечно, он не обошел вниманием итоги работы Центра за прошедшие два десятилетия. Итоги впечатляют: населению города предоставлено около 1 млн. различных социальных услуг, в том числе 62 тысячам граждан оказано содействие в трудоустройстве.  Еще 10,6 тыс. человек получили новую профессию или повысили квалификацию, 11,3 тыс. человек участвовали в оплачиваемых общественных работах.

За прошедшие годы в Центре занятости сформировался высококвалифицированный коллектив, созданы надлежащие условия для приема граждан, внедрены современные информационные технологии для эффективного и качественного предоставления социальных услуг населению города.

С 2001 года, с введением системы обязательного государственного страхования на случай безработицы, около 800 безработных получили дополнительную возможность трудоустройства на дотационные рабочие места, почти 600 безработным оказано содействие в организации предпринимательской деятельности.

Шапиро расценивает итоги 2010 года, как «повод для оптимизма»: ситуация на рынке труда города постепенно стабилизируется. Как результат, численность граждан, получавших социальные услуги и материальное обеспечение в Центре занятости в январе – ноябре 2010 года, уменьшилась на 37 процентов и составила 5,2 тыс. человек. За 11 месяцев текущего года работодатели подали в Центр занятости заявки на укомплектование 9,1 тыс. свободных рабочих мест и вакантных должностей. При содействии Центра занятости укомплектовано 56 процентов вакансий.

Если оперировать абсолютными цифрами, то результаты таковы: трудоустроено 1670 человек, в том числе 76 безработных получили выплату пособия по безработице одноразово и организовали предпринимательскую деятельность. До конца года, сказал Шапиро, такой социальной услугой воспользуется не менее 90 безработных. Из средств Фонда общеобязательного государственного страхования на эти цели выделено свыше 1 млн. грн.

Еще важная деталь: с 2010 года для отдельных категорий безработных законодательно установлена возможность участвовать в оплачиваемых общественных работах, получая зарплату и пособие по безработице. Более 270 севастопольцев воспользовались этим правом.

Наконец, 87 процентов состоящих на учете в Центре занятости граждан «охвачены профориентационными услугами». Александр Иосифович убежден, что такая статистика говорит не только о целенаправленной работе специалистов Центра, но и о том, что все большее количество севастопольцев, столкнувшихся с проблемами занятости, понимают, что выход нужно искать в приобретении новых знаний, нужных городу профессий.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама