НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Шапиро: «Сегодня можно говорить некотором замедлении темпов роста зарегистрированной безработицы в Севастополе»

22:0702.01.2010г.

Ушедший 2009 год очень часто упоминают как кризисный. В немалой степени кризис повлиял и на рынок труда: закрытие предприятий, повальное сокращение штатов, поиски новой работы. На фоне взятых в банках кредитов, например, для покупки в 2008 году автомобилей, понятие «хорошо оплачиваемая работа» как никогда стало актуальным. О ситуации на рынке труда Севастополя в последний день 2009 года корреспондент «Нового Севастополя» расспросил исполняющего обязанности директора Севастопольского городского центра занятости Александра Шапиро.

-- Александр Иосифович, даже не обращаясь в ваш Центр, людская молва «информирует», что с работой в городе нынче очень тяжело: многие ищут рабочие места. А какова ситуация в цифрах?

-- Уходящий год, безусловно, был особым. Это первый год кризиса и хотелось бы верить, что он будет последним таким – кризисным – годом. Так или иначе, в 2009 году из экономики города, в связи с сокращением, высвобождено 3409 человек, что, например, в четыре с лишним раза больше в сравнении с 2008 годом. Среди сокращенных работников преобладает гражданский персонал подразделений Черноморского флота Российской Федерации -- 2225 чел. или 65,3%. Предупреждены о возможном сокращении около 9 тыс. работников или 75,9% - гражданский персонал подразделений ЧФ РФ. Такой – высокий процесс сокращаемых на ЧФ – это особенность именно 2009 года, с переходом на 2010-й.

В период с января по декабрь 2009 года в городе создано 7839 новых рабочих мест, ликвидировано 8115 рабочих мест. Надо признать, потребность предприятий в рабочей силе значительно уменьшилась. С начала 2009 года в базе данных городского центра занятости было 16 тыс. вакансий. При содействии центра занятости укомплектовано 7,3 тыс. вакансий или без малого половина.

-- Но если есть рабочие места и люди ищут работу, почему они, образно говоря, не заполняют свободные лунки: разбалансирована связка «спрос - предложение» или мужчины просто не хотят идти на 1500 гривен, а женщины на 950?

-- Вы знаете, причины разные. Значительная часть вакантных мест остается незаполненными из-за несоответствия профессионально-квалификационных  характеристик претендентов на рабочие места требованиям работодателей. Кроме того, наличие структурной диспропорции между спросом и предложением рабочей силы по профессиям является тем фактором, который ограничивает возможности трудоустройства безработных и удовлетворения потребностей работодателей в работниках.
Я хотел бы снова перейти к цифрам. На конец декабря актуальными оставались около 1200 вакансий. На одно свободное рабочее место в среднем по городу претендовало, говоря языком статистики, полтора человека, в т. ч. на должности специалистов и служащих - 3,1 чел. на место. При этом замечу, что практически каждая третья вакансия ориентирована на специалистов и служащих, каждая пятая предполагает неквалифицированный труд, 46,4% вакансий – это вакансии для квалифицированных рабочих.

-- И все же – о зарплатах…

-- Если же говорить о зарплате, то среди предлагаемых работодателями вакансий 92% -  с заработной платой не выше средней по городу, и лишь 5,8% вакансий предлагалась заработная плата выше средней городской. В целом средний размер заработной платы в расчете на вакансию  составил 1121 грн. Если быть точным, то это 58,6% от уровня  средней заработной платы в городе.
    
-- Понятно, а куда люди хотят идти на работу, какие профессии – в «топе»?
    
-- Среди востребованных работодателями профессий и специальностей  самые  массовые: продавец, слесарь, электромонтер, повар, водитель, контролер билетов, формовщик железобетонных конструкций, врач, маляр, оператор связи.
    
-- Александр Иосифович, как ваше учреждение следит за рынком труда. Наверное, это довольно сложно?
    
-- Вы знаете, все процессы, которые происходят в сфере занятости, влияют на объемы обращений граждан в центр занятости. Поэтому с целью оперативного владения ситуацией на рынке труда города, принятия своевременных управленческих решений, городская служба занятости проводит ежедневный мониторинг динамики спроса на рабочую силу (количество вакансий) и предложения рабочей силы (количество обращений незанятых граждан в центр занятости). В целом, я могу сказать, что количество незанятых граждан, получавших социальные услуги и материальное обеспечение в центре занятости, составило 8,4 тыс. чел.
    
-- Кто ищет работу: и стар, и млад?
    
-- Работа нужна всем. Это понятно, ибо времена сейчас, сами знаете какие. Наибольший удельный вес среди ищущих работу граждан традиционно занимают  женщины – 60,4%. 52,1% - доля  молодежи в  возрасте  до 35 лет. Каждый шестой незанятый гражданин нуждался в дополнительных гарантиях социальной защиты (женщины с детьми, молодежь, инвалиды). Более половины из всех зарегистрированных безработных – специалисты и служащие, чуть более трети -  квалифицированные рабочие, остальные незанятые  граждане  не имеют  профессии, специальности.

-- Говорят, многие идут к вам за пособием?

-- Люди приходят разные, в том числе и недобросовестные. Некоторые пытаются нас обмануть, что нигде не работают. Они пытаются встать на наш учет и получать пособие. Если эти люди работают легально, то обмениваясь данными с такими структурами, как налоговая служба, мы быстро «вычисляем» подвох. Но даже у нелегально работающих мы стараемся поднять мотивацию вести себя порядочно. Таких людей мы часто спрашиваем: «Вы – без работы. Почему вы за столь долгий срок еще не устроились на работу?». В целом мы относимся к выплачиваемому пособию так: это зарплата человека за то, что он ищет работу. У нас свой алгоритм работы с людьми и сегодня можно сказать, что мы не допускаем того, чтобы нам «вешали лапшу на уши». Ми готовы помочь всем, кто идет к нам с открытым сердцем действительно нуждающегося человека.

-- И многим сейчас платите?

-- В этом году пособие по безработице получали 4,5 тыс. чел., что в 1,3 раза превышает прошлогоднее значение этого показателя. Среднемесячный размер пособия по безработице составил 830,07 грн. или 43,9% от уровня среднемесячной заработной платы в городе. Из общей численности безработных  91,7% имели этот статус сроком до одного года, 8,1% - от одного до двух лет, 0,2% - свыше двух лет. Средняя продолжительность безработицы составила 6,1 мес. против 5,4 мес. в 2008 году.  

-- Александр Иосифович, пособие это важно. Но, будем откровенны, для ваших «подопечных» это некая передышка. Если же говорить непосредственно о трудоустройстве, в 2009-м многим помогли?

-- Несмотря на сложную ситуацию на рынке труда города, а также на уменьшение спроса на рабочую силу, на сегодня при содействии центра занятости трудоустроено 3,1 тыс. чел. или 37,6%  от общего числа незанятых граждан, состоявших на нашем учете. Среди трудоустроенных  60% составили женщины, 52%  – молодежь в возрасте до 35 лет. В профессионально – квалификационном разрезе: каждый второй трудоустроенный - квалифицированный рабочий, в то время как уровень трудоустройства специалистов и служащих составил 38%.

-- Слышал, людей переучиваете…

-- Это правда. Наше содействие трудоустройству людей осуществляется и через профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан. С начала 2009 года на профподготовку направлено 278 безработных, всего по 43 профессиям и специальностям обучался 490 безработный или 9,3% от их общего числа.

-- Кто готов переучиваться, женщины?

-- Среди проходивших обучение 53,7% составила молодежь в возрасте до 35 лет, женщины – 78%. В настоящее время, в условиях, когда работодатели ощутимо снизили потребность в рабочей силе, организация профессионального обучения безработных осуществляется исключительно на основе договоров с работодателями с гарантией их дальнейшего трудоустройства.

-- Александр Иосифович, есть такое понятие, сезонная работа, работа по найму. Сейчас, когда особенно тяжело, люди согласны и на такую?

-- Люди интересуются всем. Летом, конечно, полегче, особенно в сфере услуг. Надо сказать, что организация и проведение оплачиваемых общественных работ наряду с трудоустройством на постоянной основе остается одним из основных направлений социальной защиты незанятого населения. Например, в 2009 году в оплачиваемых общественных работах приняли участие 263 безработных, из них 147 чел. участвовали в уборке винограда. Работы финансировались за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и средств предприятий.

-- Каковы перспективы: все поджали пояса – и работодатели, и безработные?

-- Ситуация непростая. Чудес, как водится, не бывает. Но это не значит, что мы сидим сложа руки. Мы работаем и стремимся изменить ситуацию. Я вам скажу, что реализация мероприятий так называемой политики занятости, повышение мотивации к трудовой деятельности и активизация собственных усилий безработных на поиск работы, а также сезонный фактор позволили постепенно снизить напряженность на зарегистрированном рынке труда. Сегодня можно говорить о некотором замедлении темпов роста зарегистрированной безработицы. В качестве аргумента – немного цифр. На 21 декабря 2009 года численность граждан, ищущих работу при содействии городской службы занятости, составила 1804 человека против 2554 человека на 1 мая текущего года, когда этот показатель, замечу, был наивысшим. Во многом негативную динамику по безработице удалось снизить благодаря достаточно взвешенным решениям на правительственном уровне.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама