НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Скрипниченко: «Все начиналось с СТВ…»

15:0103.07.2009г.

Севастопольская государственная телерадиокомпания, имеющая логотип и называемая «в народе» СТВ, сегодня отмечает (подчеркиваем: отмечает, официальная «дата рождения»—6 июля)  свое 18-летие. Как говорят, возраст  гражданской зрелости.

Все начиналось с СТВ. Без большого преувеличения, именно так можно определить роль и значение СРГТРК в развитии телевидения и радио в Севастополе.

За несколько часов до торжественного мероприятия генеральный директор СРГТРК Александр Скрипниченко ответил на вопросы «Нового Севастополя»:

— Александр Анатолиевич, что самого существенного произошло в телерадиокомпании в период между 17-летием и 18-летием?

—Самое существенное, мы получили новую лицензию на телевизионное вещание на 8-м метровом канале сроком на 7 лет. То есть, СРГТРК однозначно остается в эфире и развивается.

—А что нового год принес в творческом плане?

—Мы «запустили» несколько новых проектов, где «сталкиваются» точки зрения: «Пресс-клуб», «Общественное мнение», «Обратная связь».

Мы стали больше доверять молодежи; у нас значительно омолодился эфир. Если раньше молодежь у нас работала статистами, то сейчас они ведут эфиры и с политиками, как говорится, первого эшелона.

Мы провели 5-й международный телерадиофестиваль «Победили вместе». Он отличался, скажем, от предыдущего тем, что на него было представлено в два раза больше работ—около 300. Второе существенное отличие—свои работы на фестиваль прислали также Франция и Великобритания. Второй раз участвовали китайцы.

—Какие изменения произошли в техническом плане, возможно, осуществлялось «перевооружение» на новую технику?

—По японскому кредиту пришло оборудование, на общую сумму 5 млн. долл. США, но, к сожалению, Госкомитет по телевидению и радио никак не может его растаможить—нет необходимых средств. Сейчас комитет подготовил изменения к действующему законодательству, передал их в Кабмин, и я надеюсь, мы все-таки получим этот телевизионный комплекс, и тогда можно будет сказать, что с его получением Севастопольское телевидение будет наиболее оснащенной ТРК в регионе с точки зрения современных требований.
Это оборудование мы должны были получить еще в феврале, но пока оно на таможне.

—А в ТРК будет где его разместить?

—На самом деле новое оборудование занимает гораздо меньше места, чем наша система «Магнолия».

—А что с новым помещением на ул. Гоголя? Как продвигается строительство?

—Строим, работы ведутся уже на нулевом цикле. К сожалению, кризис тут повлиял, но даже если темпы строительства будут такими, какие они есть сегодня, то я думаю, что к концу будущего года мы потихоньку начнем переезжать в новое здание.

—Что ж, хорошая новость. Александр Анатолиевич, а чем на 19-м году жизни ТРК вы будете удивлять зрителя и слушателя?

—Боюсь сглазить, но дело в том, что мы в следующем году попытаемся внедрить конкурентную схему работы. То есть, наши журналисты будут соревноваться за то, чтобы их программы попали в госзаказ. И уже на этом этапе создаются творческие бригады, которые должны предложить нам  такие программы, которые будут и конкурентоспособными в регионе, и, в общем-то, конкурентоспособными в контексте предстоящего перехода к общественному телевидению.

То есть, в будущем году у нас могут оказаться лишними некоторые журналисты. Ну как лишние? Тот, кто сейчас считает себя звездой, если не «впишется» в эти проекты, то перейдет на «поднос патронов». То есть будет обеспечивать «звездность» других.

—За последний год в эфире СТВ стало больше государственного языка. Процесс становления уже пройден или продолжается?

—Сейчас проблем уже нет. Мы думали, что это будет проходить гораздо более болезненно.

Согласно новой лицензии, у нас теперь 75% вещания на государственном языке. Кроме того, в лицензии записано, что эти 75% должны попадать в прайм-тайм, то есть,  с 18.00 до 24.00, и с 6.00 до 9.00.

Мы посчитали, у нас порядка 80% эфира на государственном языке. Выручает молодежь. Я вот говорил, что у нас идет «омоложение» эфира, так вот, мы просто без знания украинского языка молодых журналистов не берем, они у нас все как минимум «двуязычные».

—Было бы неправильно не вспомнить сегодня и о радио. Как вообще поживает Севастопольское радио?

—Севастополь уникален в том отношении, что в нашем городе не просто живет, а, можно сказать, и процветает проводное радио. Нам удалось сохранить его сеть, тогда как во многих регионах Украины проводного радио практически не осталось. У нас на сегодня порядка 45 тысяч основных радиоточек. А если говорить не только об основных, то порядка 150 тысяч точек. Я думаю, это свидетельствует о том, что наша редакция радио, возглавляемая Светланой Алексеевной Цепалевой—достаточно работоспособный коллектив.
Надеюсь, мы на одном из конкурсов «приобретем» лизензию и на ФМ-вещание. Это, все-таки, перспектива.

—Сегодня кризис, но коллектив 18-летие отмечает. Почему решили не оказываться от торжеств?

—Да, вначале мы хотели отметить скромно, собраться у себе в телепавильоне… Но, все-таки, 18—период гражданской зрелости. А потом, получается, 18 лет государству, и столько же—государственной телерадиокомпании. Мне кажется, это не случайное совпадение, мы все эти годы были со страной, были с городом, с севастопольцами. Поэтому, наверное, надо как-то по особому отметить. Вот так и решили, немножко громче, хотя дата и не «круглая».

—Вы сегодня поздравляете и всех тех, кто раньше работал на СТВ?

—Конечно, причем, таких очень много. Вообще говоря, мы сегодня поздравляем всю телевизионную журналистику города-героя Севастополя. Потому что с Севастопольского телевидения вообще начиналось телевидение в городе. А с Севастопольского  радио вообще начинались региональные электронные СМИ. Поэтому, в данном смысле нам есть чем гордиться. Мы не хвастаемся, просто нам вот так повезло, что все начиналось с нас. И получилось достойное продолжение. Сейчас в городе очень много телекомпаний, которые интересно работают. Приятно, что на этих компаниях много наших бывших сотрудников.

—О нынешних ваших сотрудниках: они будут сегодня поощрены приказом гендиректора, председателя Госкомитета?

—Мы, так сказать, немножко поднатужились, и у нас будут и денежные премии, и грамоты от комитета, и от руководства ТРК… Так что, в этом смысле мы постарались.

—Спасибо за интервью, и—с праздником!

—Спасибо. Со своей стороны, я также благодарю все СМИ региона, которые не обходят нас своим вниманием.

Интервьюировал Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама