НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Антонов: Предпринимателям Саратовской области нужно некоторое время, чтобы понять, как работать в Крыму и Севастополе

17:0218.04.2014г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов.

«Мы второй день работаем в Крыму, в частности, в Севастополе. Вчера общались с предпринимателями в Симферополе, и прекрасно понимаем, что сейчас рассчитывать на какие-то конкретные контракты было бы наивно», - сказал Антонов.

При этом он отметил, что саратовским предпринимателям, безусловно, очень интересен рынок Крыма. И он надеется, что в течение полугода-года логистика наладится, и «тогда наши предприниматели будут знать, что из себя представляет местный бизнес».

«Ваши предприниматели будут видеть, что собой представляет Саратовская область. И так или иначе эффект взаимодействия будет», - сказал Антонов.

Он напомнил, что экспорт продукции Саратовской области на полуостров Крым многократно ранее преобладал над импортом.

«Это не есть хорошо. И мы хотели предложить кооперацию. Если смотреть структуру бизнеса нашего региона и структуру бизнеса Крыма, наверное, вы заметили, что малый и средний бизнес у нас уже больше стремится к производству конечной продукции. Здесь же, в основном, - сфера услуг, сфера торговли. Надеемся на паритет во взаимоотношениях с крымским бизнесом, надеемся на кооперацию», - отметил Антонов.

«У нас давние связи с Севастополем, более пяти лет здесь работает торговое представительство Саратовской области. Поэтому все контакты, которые существовали до и будут существовать после, они буду завязаны на то, чтобы улучшить благосостояние населения через развитие бизнеса. Если говорить о том, что можно было бы быстро «двинуть» в Крыму и Севастополе, то это, конечно же, туризм. Он уже сейчас может дать эффект», - считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области.

«У нас в Саратовской области очень большой энергетический кластер, который в данной ситуации мог бы помочь Крыму перейти на автономные источники электроэнергии. Нужно работать и в направлении водоснабжения.

Помимо саратовских троллейбусов, которые уже ездят по Севастополю, для Крыма было бы логичным, например, активно выращивать подсолнечник. Но бизнес сам разберется. Предприниматели - умнейшие люди, которые сразу же поймут, где, что и как можно сделать. Наверное, через полгода мы с вами поговорили бы более предметно по конкретным проектам», - сказал Антонов.

Он отметил высокий потенциал Севастополя: «Это причалы, грузовые порты. У нас река Волга, она так или иначе соединяется с Черным морем. И перевозка грузов водным путем - наиболее дешевый, выгодный вид транспорта. И эта логистика просто обязана работать. Саратовская область отправляет много продукции именно во время открытия навигации судами типа «река - море». А здесь грузовые порты. Это выгодно предпринимателям, значит, они будут кооперироваться и работать».      

Напомним, что сегодня в Севастополе по приглашению Севастопольской торгово-промышленной палаты находится представительная делегация бизнеса Саратовской области и ТПП этого региона РФ.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама