НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Корчмит: «Надеюсь, Севастополь будет создавать индустриальные парки в рамках закона о государственно-частном партнерстве»

17:3218.02.2011г.

Алексей КорчмитКак уже сообщал «Новый Севастополь», перспективы создания на территориях крупных предприятий, а также на свободных участках Севастополя так называемых индустриальных парков (крупных производственных мощностей) - таким был лейтмотив состоявшегося сегодня 15 февраля в администрации Севастополя совещания-обсуждения властей города и местных бизнесменов.

В работе «круглого стола», на котором председательствовал вице-губернатор Севастополя Игорь Локтионов, приняли участие руководители таких предприятий, как: «Эра», «Южреммаш», «Персей-судоремонт», «Севморзавод», Судостроительный завод «Южный Севастополь», «Югребтрансфлот, «Молот», Крымский электротехнический завод «Сатурн», Севастопольский приборостроительный завод «Парус», «Добрыня и К», «Морской индустриальный комплекс», «Севастопольский пивобезалкогольный завод», «Севастопольский хладокомбинат», «Муссон», «Авлита», «Крымсплав», Севастопольский морской торговый порт, Севастопольский морской рыбный порт, АТП 2628, «Севастопольский маяк», и «Энергоальтернатива».

В совещании принял участие начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит. Он имеет самое непосредственное отношение к теме совещания. Он согласился ответить на вопросы «Нового Севастополя»

- Алексей Юрьевич, давайте обсудим совещание, которое прошло в СГГА и на которое были приглашены руководители предприятий и бизнесмены. На этом совещании, в частности, речь шла о перспективном направлении - создании на территории Севастополя индустриальных парков. Но это - элемент СЭЗ? Опять возвращаемся к уже немного подзабытой теме?

- Власть готова возвращаться к идее СЭЗ, разрабатывать законопроект. Об этом на совещании сказал заместитель председателя СГГА Игорь Локтионов. СЭЗ - это перспектива. Но здесь нужно сделать несколько оговорок.

Крымчане, когда руководить Крымом пришел Василий Джарты, с лета 2010 года начали «толкать» такой законопроект. Они его назвали законом об особых условиях ведения инвестиционной деятельности на территории АРК. Они заложили в него три основных принципа. Первый - передача земли вне земельного аукциона через инвестиционные конкурсы. Второе - это упразднение всех контролирующих органов  как территориальных органов министерств на территории АРК и перевод их в подчинение Крыма. Третье - это налоговые льготы и преференции.

Проект закона, предлагаемый Василием Джарты,  по разным причинам так и не обрёл статус нормативного документа, хотя закладывал принципиально новые механизмы, в том числе экономически обоснованные.

Относительно льгот в этом законопроекте. Правительство на фоне разработки Налогового кодекса и продолжающегося кризиса не воспринимало каких-либо региональных налоговых брешей.

То, что хотели в Крыму, не прошло в Киеве. Стоит ли идти по этому пути? Конечно, нет, потому что, образно говоря, наступим на те же грабли.

Теперь коснемся проблемы быстрого отвода земельных участков, что для инвестора является решающим фактором. Эта проблема является наиболее тяжелой в Украине. В то же время в странах Причерноморья она не столь остра. Например, в Грузии за пять лет произошел реальный прорыв на этом направлении. Земля отводится инвестору бесплатно и на три года инвестор получает льготы и преференции. Это - мотивация.

У нас же инвестору сначала нужно купить такое эфемерное право как право на аренду земли на 25 лет, потом его «разденут» чиновники на арендной плате за землю. Потом возьмут с него 10% от стоимости объекта на развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Севастополь должен идти собственным путем, что касается создания мотивации для инвестора.

Индустриальные парки - это принцип, название. Законопроект об индустриальных парках уже 2,5 года не может стать законом и застрял в Верховной раде. А его надо принимать. Потому что в нем как раз и заложена мотивация для инвестора. Ее суть в том, что крупные земельные участки отдаются управляющим компаниям, которые получают льготы и преференции. Управляющие компании за свои средства отводят землю, к территориям подводят инженерные сети. Остается только на эти крупные участки найти инвесторов.

В этой ситуации город экономит на том, что за свои средства не подводит инженерные сети. А инвестор в данной ситуации выигрывает время, которое для него является самым важным фактором. Ему не нужно тратить до трех лет на все процедуры с землей, чтобы начать инвестиционный проект.

- Вы сами только что сказали, что законопроект по индустриальным паркам лежит без движения. В таком случае, как эта идея будет реализоваться в Севастополе?

- А мы пойдем обходным маневром. Как вы знаете, принят закон о государственно-частном партнерстве. Он позволяет использовать местные преференции на принципах законопроекта об индустриальных парках. Например, 6-10 га земли мы можем отвести без земельного аукциона фактически бесплатно, как бы это слово ни пугало депутатов. А условия инвестиционного конкурса просты: создание инженерной инфраструктуры с последующей организацией производства. Государственно-частное партнерство - это механизм, который позволяет без аукциона бесплатно выделить землю под инвестиционные проекты на основе аренды, договора о совместной деятельности, концессии до 50 лет.

В этой связи управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА подготовило проект решения сессии горсовета Севастополя, которое позволяет этот закон реализовать на территории Севастополя. К сожалению, горсовет наш документ не до конца воспринял, потому что в законе о государственно-частном партнерстве прописано, что должны быть приняты три постановления Кабмина. Одно постановление несколько дней назад вышло. Еще два мы ожидаем в течение двух недель.

Как только все три постановления будут приняты, вся нормативно-правовая база заработает. Тогда мы будем готовы проводить инвестиционные конкурсы.

Всю информацию о наших планах мы выложим на сайт, в каталог инвестиционных проектов, каталог земельных участков, инвестпортрет города к апрелю 2011 года.  И дальше будем предлагать крупным инвесторам наш механизм реализации инвестиционных проектов. Будем выезжать в крупные города Украины и продвигать свои возможности и рекламировать механизм.

К сожалению, основная проблема Севастополя в том, что все заканчивается на уровне великой идеи.

Севастополь отстал в инвестиционной политике даже от Крыма. В Крыму есть вэб-портал по инвестиционным проектам, который предоставляет исчерпывающую информацию по всем позициям. У нас же нет ни сайта, ни бренда, ни портрета, ни каталога. Без этих элементов у нас ничего не получится. Нельзя потенциальному инвестору на пальцах рассказывать, какие мы хорошие.

Но мы не стоим на месте. Мы учимся. Наши специалисты участвовали в трех семинарах USAID/Link, организованных нашим партнером «Фондом «Севастополь». Такая учеба дает нам опыт. Например, на семинаре выступил начальник управления инвестиций Ровенской области, который показал, как сумел за три года привлечь в область 150 млн. долларов в рамках трех инвестиционных проектов. Севастополь за 20 лет привлек 160 млн. долларов.

- Почему идею индустриальных парков вы «прокачали» руководителям севастопольских предприятий?

- Мы пригласили в госадминистрацию 22-х руководителей крупных предприятий города. И сказали: у вас есть шанс стать эксклюзивными площадками для таких индустриальных парков. Потому что у городской власти крупных отведенных  участков нет, что является условием создания индустриальных парков. Они есть на предприятиях. Мы знаем, что на таких предприятиях есть ненагруженные фонды, фонды с устаревшим оборудованием.

- Индустриальные парки - это планы. А какие земельные участки уже подготовлены для инвестиционных проектов?

- Есть три участка под яхт-клубы. Вообще говоря, есть портфель проектов. Пока по каждому из них, к сожалению, у нас определенные вопросы, поэтому о конкретике не готов говорить. Но это частности.

Мы хотим выйти на рынок инвестиционных проектов Причерноморья, Украины с реальными площадками, в том числе, и с теми, которые ищем и на городских предприятиях. И сейчас этим активно занимаемся.

Как я раньше говорил, мы сейчас готовим инвестиционный сайт. Он будет готов через месяц. Ведь сегодняшний инвестор не доверяет тем, кто не способен использовать современные технологии и коммуникации для презентации инвестиционных проектов.

- Через какое время реально увидеть на территории Севастополя индустриальные парки?

- На участках индустриальных территорий (браун-филды) - 1,5-2 года, на участках, не занятых производством (грин-филды), - через 3- 5  лет.

- Что вы ожидаете от инвестиционного форума, который пройдет в Севастополе в июне? Ждать ли нам от него результативности?

- Мы хотим, чтобы была результативность, и все для этого делаем. В частности, в апреле поедем по крупным городам Украины, будем встречаться с крупным бизнесом, рассказывать о наших планах и возможностях, привезем презентационные материалы в виде проспектов и на электронных носителях, и, конечно, приглашать на форум. К этому времени, повторюсь, у нас будет заполнен всей необходимой информацией инвестиционный сайт. То есть проведем большую предварительную работу. И, надеемся, что на форуме не будет случайных людей.

Мы не ждем, что прямо на форуме показушно подпишем какие-то договоры. Но после форума будем ждать звонков и предложений.

На совещании в СГГА по индустриальным паркам мы тоже не услышали от директоров каких-то предложений.  Сразу после совещания поступило предложение обговорить детали от ООО «Крымсплав».Через два часа - позвонили представители Севастопольского морского торгового порта и Севастопольского рыбного порта и предложили пообщаться. Они увидели свой интерес. И это, я думаю, личные контакты - это правильный путь.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама