НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Попов: «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» - прецедент, когда Евросоюз работает в Украине на региональном уровне»

14:1208.06.2012г.

В эфире «Народного канала» заместитель начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов рассказал о механизме реализации проекта «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь», который стартовал в городе 28 мая этого года. По его словам, одна из ключевых задач этого проекта – содействие севастопольскому бизнесу по подготовке проектов по европейским стандартам, структурирование для того, чтобы можно было привлекать кредиты и инвесторов. 

Самое важное – в рамках проекта должно быть разработано три инвест-проекта, стоимостью свыше 20 миллионов евро, и три проекта до 10 миллионов евро. Это должно быть сделано экспертами Европейского союза, и на сегодняшний день эти проекты не отобраны. Сейчас в течение нескольких месяцев выбор будет сделан. Это будет открытый процесс, принимать финальное решение будут эксперты совместно с делегацией Европейского союза в Украине», - сказал заместитель начальника управления.

Он также отметил, что представители ряда стран Евросоюза (Германия, Австрия, Польша, Словакия) объединились для того, чтобы провести этот проект. Евросоюз достаточно редко работает на региональном уровне. Зачастую, это проекты, которые поступают в виде технической помощи в Украину. Сейчас это первый прецедент, когда работают на региональном, и тем более, на городском уровне.

Кроме того, Алексей Попов сообщил, что в Севастополе на постоянной основе будут работать три ключевых эксперта. При этом на полтора года будут привлекаться, так называемые, краткосрочные эксперты. Сейчас ведется подбор еще трех специалистов, которые будут представлять Севастополь или Украину, и будут на постоянной основе находиться в городе в течение двух лет. 

Суммарный бюджет проекта для Севастополя – 2 миллиона евро. Из них 1,6 миллиона – это средства, которые предоставляются городу в виде технической помощи. И 400 тысяч – это прямое финансирование для осуществления тех мероприятий, которые предусмотрены проектом. Распоряжаться средствами будет победитель тендера, по согласованию с делегацией Европейского союза. 

На вопрос, чего власти города ожидают от реализации этой задумки, Алексей Попов ответил: «От проекта ждем результата в двух плоскостях. Первая – организационная – внедрение европейских подходов в структурах, которые связаны с привлечением инвестиций. Это, в первую очередь, наше управление, Агентство экономического развития, Севастопольская торгово-промышленная палата, Региональный центр инвестиций и инноваций и Фонд «Севастополь» - это так называемые заинтересованные стороны по проекту, которые будут участвовать и поднимать свой профессиональный уровень для того, чтобы привлекать и работать с инвестором в Севастополе. И конечно, второй результат – это старт ряда знаковых проектов. Это и будет самым знаковым для нас». 

Алексей Попов напомнил, что подготовка к проекту началась два года назад: «В ноябре 2010 года у нас было первое совещание в управлении инвестиций по этому проекту. Спустя три месяца в Севастополе в течение 60 дней работал эксперт Европейского союза Жан-Люк Паже. Совместно с нашим управлением подготовили техническое задание по этому проекту: что должно быть сделано, какие проведены мероприятия. Потом почти полгода ушло на подготовительный этап по проведению тендера. В ноябре 2011 года было из 11 потенциальных претендентов отобрано всего 7. И в феврале этого года практически неделю проводился тендер, когда выбирали одного. Мы выбрали один консорциум, и с 28 апреля в Севастополе начали работать эксперты». 

Заместитель начальника управления инвестиций и ВЭД добавил, что в выбранный консорциум входят три компании. 

«Главная роль здесь принадлежит компании из Нидерландов. Это достаточно крупная европейская консультационная компания, которая оказывает широкий спектр услуг по привлечению инвестиций по государственному управлению. Также входит компания из Ирландии, которая обладает группой междисциплинарных экспертов по совершенно разным направлениям, которых они привлекают по тем или иным проектам. Также это компания из Италии – оперативная организация итальянского регистра судоходства. Она была включена в консорциум, потому что для Севастополя морехозяйственный комплекс – это один из приоритетов. Для того, чтобы получить профессиональную экспертизу и опыт, была привлечена эта компания», - сообщил Алексей Попов.  

Напомним, что ранее начальник управления Елена Чекалина отмечала, что реализация данного проекта не только позволит решить ряд актуальных городских проблем, но и создаст условия для дальнейшего эффективного сотрудничества с инвесторами.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама