НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Бородатов: «20 мая в Севастополе откроют все пляжи. В 2010 году их станет на 13 больше…»

14:2519.05.2010г.

«20 мая в Севастополе откроют все пляжи. В 2010 году их станет на 13 больше…». Об этом сегодня в прямом эфире муниципального телевидения Севастополя «Народный канал» заявил депутат местного горсовета заместитель директора коммунального предприятия «Благоустройство» Анатолий Бородатов.

Делясь своими соображениями о подготовке севастопольских пляжей к летнему сезону-2010, депутат вместе с тем был вынужден ответить на критику звонивших в студию телезрителей.

Тут уместно напомнить, что КП «Благоустройство» отвечает за 6 городских пляжей: «Омегу», «Парк Победы», «Песочный», «Солнечный», «Учкуевку» и мыс «Хрустальный».

- Уважаемые севастопольцы, я могу вам сказать, что завтра, 20 мая, мы откроем все пляжи. Все средства, которые мы сами аккумулировали у себя, на них мы и подготовили пляжи. Что мы сделали – покрасили, привели в порядок раздевалки, общественные туалеты. Пляжную зону мы еще не привели полностью в порядок. Конкретно: в «Омегу» не завезли песок. Сейчас пройдут майские шторма, и мы завезем в «Омегу» песок. Мы знаем по опыту: до конца мая песок в эту бухту завозить нельзя. В прошлом году его смыло. Мы завезем его в первых числах июня и за два дня все подготовим, - заверил заместитель директора коммунального предприятия «Благоустройство».

В эфире говорили и о наличии инфекции в «пляжной» воде, что, как показывает многолетняя практика, является причиной периодического закрытия пляжей. Однако Анатолий Бородатов высказал мнение, что кроме как с пляжем «Песочный», на других пляжах канализационных стоков нет. В частности, депутат заявил, что «в Омегу и Парк Победы канализация не поступает».

- Что туда попадает? Это ливневые воды, в просторечье «ливневка», - пояснил в телеэфире заместитель директора КП «Благоустройство». – Что касается «Парка Победы», то поступление канализационных вод туда вообще исключено. Самый же сложный в этом отношении – это пляж «Песочный». Но и там проблемы возникают не за счет канализации, а за счет «ливневки». Вся улица Ефремова, что прилегает к «Песочному» - все сливается на этот пляж. Что с этим делать, принимается решение, нужно отводить ливневые стоки. Но у нас – большие сложности с Южными очистными сооружениями…

На уточняющий вопрос ведущей по ситуации в Казачей бухте, Анатолий Бородатов сказал, что «там вообще нет стоков - ни воды, ни канализации».

Позвонивший в студию «НК» телезритель выступил с критикой подготовки к пляжному сезону. Он, в частности, заявил: «пляж «Омега» превратился в «кладбище затопленных кораблей»; 100-метровая зона загажена какими-то «недостроями». Их там – уйма. Все грязное, строительная пыль. Там 7-этажные здания. Как вы будете их канализовать? Второй пляж – «Хрустальный». На каком основании там строится многоэтажное здание? Кому оно принадлежит?»

Анатолий Бородатов попытался парировать критику. Он сказал: «По «Омеге»: я уверен, что в этом году там произойдут значительные изменения. Не будем забегать вперед. Меры принимаются. Все готовится. И я думаю, севастопольцы в этом убедятся… Что касается строительства, все письма написаны. Строительство того же 7-этажного здания на летний период будет прекращено».

Говоря ж о стройке на пляже «Хрустальный», депутат местного горсовета сказал, что решение по данному строительству было принято еще в 2002 году.

- Отменить то решение этот горсовет не имеет возможности. Такие законы установлены, -- пояснил телезрителю Анатолий Бородатов.

В целом, говоря о состоянии пляжей, заместитель директора коммунального предприятия «Благоустройство» сказал, что принято решение отвести землю --  передать КП «Благоустройство» еще 13 пляжей.

- Речь о расширение справа и слева  пляжей «Учкуевка» и «Парк Победы», это расширение пляжа в «Омеге», это оборудование двух пляжей в бухте Казачаей, где нет оборудованных пляжей, это пляж в «Голубой бухте»…

На уточняющий вопрос ведущей программы, все ли пляжи для простых севастопольцев будут бесплатными, Анатолий Бородатов заверил, что «все пляжи будут бесплатные и будут доступные».

- Единственно платными будут предоставляемые на пляжах услуги, -- сказал в эфире муниципального телевидения Севастополя «Народный канал» депутат местного горсовета Анатолий Бородатов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама