НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Пахля «За 8 месяцев текущего года только в АРК отдохнуло около 5 млн. человек, в том числе значительное количество из них—на объектах курортной сферы»

18:2624.10.2008г.

По степени обеспеченности курортно-лечебными ресурсами Украина занимает одно из ведущих мест в Европе: минеральные воды, лечение грязями, благоприятный климат на всей территории страны, особенно на ЮБК и в Карпатских горах.  И все это может и должно использоваться с целью лечения, профилактики, и, конечно, получения серьезных прибылей в госбюджет.  Насколько эффективно распоряжаемся мы этим богатством? В частности, об этом шла речь на Всеукраинском туристическом форуме, который  23-24 октября проходил в Севастополе и Ялте. „Новый Севастополь” предлагает читателям основное содержание выступления председателя Государственной службы туризма и курортов Украины Анатолия Пахли, а также его комментарий журналистам.

—На сегодня в Украине насчитывается 3110 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений. Вдумайтесь в эту огромную цифру! Большую часть составляют базы отдыха (63%), санатории (15%), пансионаты и дома отдыха (почти 10%), профилактории (почти 9%). В региональном разрезе больше всего санаторно-курортных учреждений в АРК (556 единиц, почти 18%), в Одесской области (420 единиц, 13,5%), Донецкой (367 единиц, 11,8%), Херсонской области (235 единиц, 6,7%) и так далее.

В прошлом году в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях оздоровилось почти 4 млн. наших соотечественников и иностранных гостей, что на 6,5% больше, чем в предыдущем году. По оперативной информации, на протяжении 8 месяцев текущего года, скажем, только в АРК отдохнуло около  5 млн. человек, значительное количество из них—на объектах курортной сферы.

Да, с каждым годом динамика приобретает устойчивую тенденцию возрастания. И способствуют этому не только объективные факторы, такие, как возрастание уровня осознания нацией важности оздоровления и отдыха, рост благосостояния народа, но и мероприятия организационного и информационного влияния, восстановление процесса технического оснащения объектов курортной  сферы, их реконструкции, строительства новых лечебных и профилактических учреждений.

В последнее время наблюдается и положительная тенденция относительно увеличения количества иностранных инвесторов. На сегодня желание вкладывать средства в строительство курортно-рекреационной сферы проявляют инвесторы из Российской Федерации, Китая, Саудовской Аравии, Кувейта, США, Германии и другие. Они действительно хотят работать с нами, но хотят видеть четкие и понятные „правила игры”, ощущать заинтересованность государства и власти в этом, получать для ознакомления хотя бы на первом этапе сотрудничества четкие инвестиционные предложения, а еще лучше—просчитанные инвестиционные бизнесовые проекты. Они хотят услышать и о тех гарантиях, которые им должна дать власть, чтобы не потерять свои деньги. К сожалению, этим мы сегодня похвалиться не можем.  Как в равной мере и общим состоянием дел в курортной сфере.

Я перечислил некоторые наши позитивы, но наши успехи на самом деле очень хилые на фоне успехов наших соседей.

Факторами, сдерживающими развитие курортно-рекреационного потенциала надо считать, прежде всего, несогласованность и дублирование полномочий центральных органов исполнительной власти, несовершенство управленческой вертикали в курортной сфере, несогласованность и несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы, неурегулированность процессов приватизации, отсутствие планов комплексного развития природных курортных территорий и незаконное строительство на территориях курортов, нерациональное использование  природных лечебных ресурсов, неэффективное и нерациональное использование природных территорий, санаторно-курортных учреждений и объектов инфраструктуры, недостаточное маркетинговое и рекламно-информационное обеспечение, и просто зачастую запущенность санаторно-курортных учреждений и нежелание работать по повышению эффективности уровня качества услуг.

Другими словами, санаторно-курортная система продолжает находиться в состоянии стагнации. Материальная база большинства санаториев, домов отдыха и детских оздоровительных лагерей, к сожалению, находится в неудовлетворительном состоянии. Смена собственника сегодня часто носит спекулятивный характер и не сопровождается ожидаемыми инвестициями и приходом эффективной управленческой команды. Особую обеспокоенность, подчеркиваю, вызывают многочисленные попытки приватизации имущества государственных курортных учреждений для переоформления землеотводов земель курортного назначения.

Анатолий Иванович также сообщил о том, что сейчас идет работа по подготовке законопроектов о провозглашении ряда городов Украины курортами государственного значения. Севастополь, как известно, вообще не имеет курортных территорий, по причине чего у нас отсутствует и курортный сбор. Журналисты, среди которых был и корреспондент „Нового Севастополя”, поинтересовались у председателя Государственной службы туризма и курортов, имеет ли город-герой Севастополь перспективу стать курортом государственного значения?

—Собственно говоря, определение курорта государственного значения идет от наличия тех или иных туристических ресурсов, и тех рекреационных территорий, которые как раз могут работать на оздоровление человека, его отдых, восстановление его моральных и физических сил. Сегодня мы имели возможность убедиться в том, что, собственно говоря, Севастополь, как раз таки все это имеет. Вы посмотрите, какое сегодня огромное количество туроператоров, турагентов работает в городе! Севастополь стоит на море, «порезан» на огромное количество бухт, и, безусловно, это, возможно, самый красивый город в нашей стране. Поэтому, конечно, город может претендовать на звание город-курорт государственного значения. Но, скажу откровенно, в соответствии с действующим законодательством, с соответствующей инициативой должны выходить, прежде всего, местные администрации. Поэтому, пожалуйста, то, что касается Государственной службы курортов, Министерства культуры и туризма, то мы всегда такие инициативы поддерживали, и будем поддерживать.

—Не будет ли преградой развитию Севастополя, как города-курорта, военно-морская база?

—Военно-морская база, собственно говоря, выполняет специфические функции. Конечно, эти функции надо учитывать. Вы спрашивали, «имеет ли город перспективу стать курортом государственного значения». Так вот, я говорю, что имеет. Сегодня военные базы есть, завтра их может не быть, а создание туристической инфраструктуры—это процесс не одного дня, и не одного года.

—Но в Севастополе останется база Военно-Морских Сил Украины...

—Я думаю, ничего страшного. Дело в том, что если мы говорим даже с точки зрения существующих видов туризма, то, знаете, в их огромном перечне  есть направления, связанные с военной практикой, военной деятельностью. То есть, есть так называемые военные туры, есть виды экстремального туризма. Поэтому, возможно, и данный ресурс можно будет использовать для того, чтобы люди получили определенные знания, представление об этом виде деятельности, а с другой стороны, чтобы ощущали себя на определенный период, может быть, участниками того общего процесса, которым сегодня живут военные люди.  

Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама