НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Засоба: «Студенческая республика» проходит естественный путь взросления»

17:3906.07.2010г.

С 1 по 5 июля Севастополе прошел региональный этап Международного молодежного фестиваля «Студенческая республика-2010». Организатором проекта выступило молодежное движение (МД) при поддержке отдела по делам молодежи и спорта Севастопольской городской государственной администрации, а также генерального спонсора фестиваля стивидорной компании «Авлита».

Цель проекта – содействие подготовке молодежи к взрослой жизни, развитию студенческого самоуправления и социальной активности.

Стратегическая ролевая игра прошла с 1 по 5 июля в палаточном городке на территории заказника «Золотая поляна» (с. Орлиное). В рамках «Студенческой республики-2010» участники создали свое виртуальное государство. В игровом смоделированном мире был избран свой президент, кабинет министров, отпечатана  своя национальная валюта – «студрики».
Но это далеко не все. Впервые за три года была проведена  «регистрация браков» для жителей «Студенческой республики». Вся процедура была приближена к реальной, с кольцами, романтической аркой и взаимном согласии «виртуальных молодоженов».Впервые были проведены конкурсы красоты «Мачо» и «Первая леди».

Победители ролевой игры, а это 10 молодых виртуальных депутатов и один президент, поедут на всеукраинский конкурс «Студенческая республики».

Председатель регионального оргкомитета фестиваля «Студенческая республика-2010 Анатолий Засоба ответил на некоторые вопросы.

- Анатолий, в какой форме вам удалось реализовать заключение виртуальных браков в «Студенческой республике»?

- В игровой форме ребята зарегистрировали коммунальное предприятие, назначили директора КП, который стал регистрировать браки. Ребята подавали заявления, им делали свидетельства и кольца. То есть все было как в реальной жизни, во всяком случае, максимально приближенно к ней.

Виртуальные браки в «Студенческой республике» заключали пары, которые хорошо знают друг друга, и, возможно, в перспективе они реально поженятся. В нашем же случае - они хорошо знают всю церемонию бракосочетания, знают, о чем нужно позаботиться заранее, а что вообще «вынести за скобки».

- Каковы особенности проведения конкурсов красоты «Мачо» (среди парней) и «Первая леди»?

- Главная особенность этих традиционных конкурсов в том, что они проводились не в полевых условиях, а в Севастополе на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка». Менялась программа конкурса. Кроме традиционных в  таких случаях выходов, например, в деловых костюмах и вечерних платьях, прошел конкурс подарков своими руками. Парни что-по дому мастерили, а девушки «колдовали» у кухонной плиты. И у девушек и парней был объединяющий конкурс «Жизнь замечательных людей». Участники и участницы презентовали образы выдающихся личностей истории, которые были близки им по духу. Делали костюмы, писали речи.

Другими словами, привычный для нас конкурс красоты мы постарались сделать таким, чтобы участники и участницы могли проявить выдумку и творчество и максимально преподнести свои лучшие качества. Лучшими стали те, которые смогли проявить себя и, соответственно, понравиться зрителям и жюри. «Мачо-2010» стал Герман Драгилев, а «Первой леди-2010» - Ксения Костяхина. Ребята - из Севастопольского национального технического университета.

- Удалось ли на «Студенческой республике», как всегда, создать виртуальное государство – избрать президента, депутатов, назначить правительство?

- Удалось. Но начиналось все у ребят, по условиям игры, непросто. Всеми любимый президент, избранный в прошлом году, не имел паспорта и, соответственно, не являлся гражданином и, соответственно не мог управлять государством. Пришлось его сторонникам проводить митинги, пикеты. Был создан совет лидеров, который выдвинул манифест с требованием восстановить президента, сделать его гражданином и выдать ему паспорт. В итоге был найден компромисс, президенту был выдан паспорт и он вступил в свои «законные» обязанности. Но на этом его сложности не закончились. Ему пришлось бороться с гиперинфляцией – выпускать облигации, которые скупили «самые богатые» люди «Студенческой республики». И пришлось президенту, чтобы не пойти у них на поводу, объявлять непопулярную меру – дефолт. В результате были проведены выборы нового президента, которым стал Александр Смирнов, студент СевНТУ.

- Что особенного, знакового произошло в этом году на «Студенческой республике»?

- Один из вечеров мы провели под флагом Чемпионата мира по футболу. Ребята поделились на 16 команды, по жребию выбрали себе ту или иную страну, но не футбол играли, а сделали творческие презентации государств. А затем в знак дружбы между народами в небо «небесные фонарики», на которых были написаны названия стран.

Был у нас в гостях председатель международного комитета «Студенческая республика». В этот раз нам удалось собрать всех мэров «Студенческих республик» прошлых лет.

- Кто помогал «Студенческой республике»?

- В первую очередь, теплые слова благодарности хочу сказать в адрес генерального спонсора ЗАО «СК «Авлита». Радует, что эта компания ориентирована на молодежь и поддержала главное молодежное событие года – «Студенческую республику». Торговый дом «Санта-вита» порадовал нас своей продукцией. «Приватбанк» сделал очень необычный подарок – кредитную карточку, на которой победителям был зачислен грант – 2000 грн. Оператор сотовой связи «Билайн» предоставил каждой из команд 3G-модем, с помощью которой ребята выходили в интернет. Конечно же, севастопольские власти и многие другие наши партнеры помогали нам.

- Какие планы у «Студенческой республики»?

- Хотим увеличить количество участников. Хотим ввести «пенсии» тем, которые уже являются ветеранами «Студенческой республики». Будем увеличивать ресурсную базу и расширять технические возможности полевых условий для лучшего проведения следующих «Республик». Вобщем, планов  у нас громадье…

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама