НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Клименко: "Севастополю нужна такая экономическая новация, которая позволит серьезному инвестору быстрее начать свой бизнес и создавать рабочие места"

20:4830.12.2008г.

В наступающий 2009 год Севастополь входит с приподнятым настроением. Достаточно скоро город, или, как говорят ученые, территория, может жить в новом экономическом измерении. Такие песрективы у Севастополя возникли с выходом Указа Президента Украины № 1204 от 26 декабря 2008 года "О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя". Второй пункт этого указа предписывает образовать рабочую группу по подготовке предложений относительно разработки дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение комплексного развития города Севастополя.

О задачах, стоящих перед этой группой, путях их решения—в беседе корреспондента «Нового Севастополя» с человеком, основательно «приложившим руку» к появлению такого указа, известным экономистом, заслуженным экономистом АРК, научным руководителем проекта Андреем Клименко:

—Андрей Васильевич, в Указе Президента достаточно четко поставлены задачи рабочей группе. А что, на ваш взгляд, исходя, в том числе из предыдущего опыта, группа должна обязательно учесть, не упустить в своей деятельности?

—На наш взгляд, группу надо создавать на уровне не ниже заместителей министров тех министерств Украины, которые либо имеют непосредственное отношение к тем проблемам, которые надо решить в Севастополе, либо которые могут потребоваться для их решения. Ну, например, если мы говорим о международных программах, об иностранных инвестициях, серьезных инвесторах, то, конечно, здесь необходимо присутствие представителя Министерства иностранных дел. Понимая, что здесь большая экологическая составляющая, то, конечно, это Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций. С учетом того, что в Севастополе один из факторов риска—это наличие большого количества старых боеприпасов, то, конечно, это должно быть и Министерство обороны Украины. Если мы понимаем, что здесь речь идет, в том числе, об использовании территорий, которые раньше и по сегодня занимают воинские части, то, понятно, в составе группы  должны быть представители соответствующих органов. По всей видимости, будет идти речь и о том, что в рабочую группу войдут представители СНБО, то есть, несколько экспертов.

Мы выскажем свои предложения,  Кабинет Министров—свои, в результате Президент Украины их утвердит или согласует.

Кроме того, я думаю, что в рабочей группе обязательно будут представлены народные депутаты Украины. Причем, я, например, вижу, что это должны быть люди, представляющие разные политические партии, с тем, чтобы мы могли сбалансировать политические разногласия, свели их к работе во благо проекта, во благо города.

—Те сроки, которые определены в Указе Президента, как вы считаете, они реальны?

—По срокам все здесь выглядит так. Точка отсчета—это публикация указа в газете «Урядовый курьер». Она состоится либо 30 декабря, либо уже 8-9 января, когда газета выйдет первый раз в Новом году. После этого—неделя на согласование состава рабочей группы. После того, как группа будет утверждена, а я думаю, это произойдет во второй половине января, февраль и март—это «чистых» два месяца работы, итогом которой должен  стать не только законопроект, но и, возможно, какие-то решения других органов власти. Например, по отдельным вопросам решения могут быть приняты Кабинетом министров Украины. Могут быть какие-то ведомственные решения. И под все это должно быть подведено технико-экономическое обоснование. А оно может быть построено только на основе того, что будут очерчены какие-то первые проекты, которые можно было бы реализовать в городе.

Но на этих двух-трех месяцах работа не закончится. Она только начнется. И я сразу скажу, что подготовительный период имеет большое значение еще и потому, что иногда в подобного рода проектах эффект достигается еще до принятия закона. Поскольку меняется имидж территории, к ней начинают проявлять интерес. Люди могут идти на эту территорию, понимая, что появляются новые перспективы для ведения бизнеса. И это может почувствоваться еще «до того». Поэтому, параллельно, конечно, будут конференции, «круглые столы», работа экспертов, будет работа с прессой, информирование населения, сбор идей от севастопольцев, которые могут быть самые неожиданные, и  от других людей, работающих в городе или, так сказать, с городом. Так что, впереди большая, напряженная, интересная работа.

—Сегодня председатель горадминистрации Сергей Куницын сообщил журналистам, что сейчас активизируется работа над проектом Закона о статусе Севастополя. Это никак не сможет помешать реализации президентского указа, или, наоборот, будет способствовать?

—Мы живем, все-таки, в демократичной стране, где есть реальная межпартийная борьба и так далее. В том числе предметом такой борьбы является и Закон о статусе города-героя Севастополя. И лично я к этому отношусь совершенно спокойно. Надо привыкнуть к тому, что политическая борьба—это нормальное явление в демократической стране. Я думаю, что наверняка все политические силы хотят, чтобы можно было избрать мера «под себя». На мой взгляд, это не имеет прямого отношения к экономическим перспективам территории. То есть, нам нужно составить общее понимание того, какой мы видим жизнь  на этой территории в ближайшие там 10 лет, какую на этот период экономическую деятельность мы видим на данной территории. Потому что, то, что происходит сейчас в этом смысле в Севастополе, оно, конечно, далеко от возможностей города.

—Какую модель экономической новации в Севастополе видите лично вы, хотя бы, в общих контурах?

—Общие контуры таковы. Если мы хотим, чтобы сюда пришли серьезные промышленные инвестиции, подчеркиваю, промышленные, если мы хотим, чтобы здесь возрождались, причем, на новом качественном уровне, машиностроение, приборостроение, судостроение, то мы должны понимать следующее. Чтобы сюда вошел крупный мировой инвестор, который, к примеру, делает электродвигатели к ветроустановкам, то те условия, которые ему будут предлагаться, должны быть не хуже, чем в других регионах мира, и тем более чем в близлежащих странах, странах, как минимум, Черноморского региона.  

Кроме того, не менее важны, чем льготы, и другие обстоятельства. Ведь не секрет, что одной из проблем Украины, собственно, как и всех постсоветских государств, является коррупция. И инвесторы, причем любые, очень болезненно воспринимают ее, в различных проявлениях. И мы должны сделать все для того, чтобы инвестор увидел, что в Севастополе вопрос будет решаться просто, ясно, прозрачно и четко.

То есть, если мы говорим о модели экономической новации в общих контурах, то это как бы сочетание привлекательного налогового режима и так называемых административных льгот, я бы сказал, режима содействия. То есть, режима, когда органы государственной и  местной власти не мешают, не ставят палки в колеса, а, наоборот, помогают серьезному инвестору быстрее начать реализацию своего бизнеса, начать создавать рабочие места и так далее.  

Беседовал Олег Леонтиевский

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама