НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Клименко: «Будем делать в Крыму площадку для дискуссий ученых и специалистов, разбирающихся в международной политике, во взаимодействии больших и малых государств»

18:0117.09.2008г.

16 сентября в Ялте состоялась международная научная конференция «Черноморская безопасность: крымское измерение международных тенденций», организованная по инициативе неправительственных общественных организаций – Крымского республиканского общества международных связей, Таврического института регионального развития, газеты «Большая Ялта News», Независимого  союза предпринимателей Ялты и движения «Гражданин Большой Ялты». Председатель Крымского республиканского общества международных связей Эдуард Малиенко, открывая конференцию, отметил, что данный форум, по сути, является первым собранием общественности Крыма после известных августовских событий на Кавказе,  и он ставит перед собой цель максимально активного    участия общества в открытом диалоге. «Новый Севастополь» попросил ответить на несколько «вопросов по теме» главного редактора газеты «Большая Ялта News» Андрея Клименко:

—Андрей Васильевич, что побудило провести такую конференцию?

—Произошли известные серьезные события на Кавказе. Ялтинцев подтолкнуло к проведению конференции то обстоятельство, что во всей мировой прессе стали чуть ли не ежедневно повторяться слова «Ялта», «Ялтинский мир», причем с негативным оттенком. Негативным не по отношению к нашему городу, а, например: «Конец Ялты», «Конец ялтинского мироустройства» и т.д., имея ввиду Ялтинскую, 1945 года конференцию. И мы сочли, что это налагает на нас, ялтинцев, некие моральные обязательства. И в той ситуации, когда все понимают, что что-то изменилось, и надо создавать что-то новое, то кто-то должен начать. Поэтому мы пригласили ученых из Симферополя, Киева, Севастополя, Ялты, Евпатории (были гости из Белоруссии и Германии), и мы начали этот разговор. Без политики, оставив за дверью зала свои политические пристрастия. И начали препарировать ситуацию, с целью найти новые подходы?

—Нашли?

—Во всяком случае, мы договорились, что будем делать в Ялте, а может, и в целом в Крыму, такую дискуссионную площадку. Но не в смысле ток-шоу, а в смысле площадки для глубокопрофессиональных дискуссий ученых и специалистов, разбирающихся в международной политике, во взаимодействии больших и малых государств. Потому что, так, или иначе, кто-то должен говорить о новом мироустройстве, о новой системе решения конфликтов, которые, к сожалению, будут возникать.

Что еще нас «подтолкнуло»?  Наши коллеги, занимающиеся турбизнесом, особенно связанным с круизами, въездным туризмом, уже почувствовали отказы, сомнения своих потенциальных клиентов. Поэтому, есть серьезная обеспокоенность туристического бизнеса в связи с тем, что может уменьшиться туристический поток. Потому что люди, как известно, не любят ездить отдыхать в нестабильные регионы.

—Какие главные выводы вы сделали для себя из проведенного форума, и какие будут первые дальнейшие шаги организаций, инициировавших данную конференцию?

—Один из главных выводов таков. Я был приятно удивлен, признаюсь, не ожидал, что, крымскими учеными будет сделано, по крайней, мере 5-6 очень мощных докладов. Это говорит о том, что в Крыму начинает складываться очень серьезная школа ученых-международников. И я вам скажу, что по степени владения материалом они дадут минимум сто очков форы многим политикам.

Что касается дальнейших шагов, то я думаю, что, как минимум, в ноябре у нас состоится следующий такой разговор, потому что мы сегодня не успели, как следует поговорить по теме информационных войн,  в результате которых возникла лавина дезинформации, обрушившаяся с разных сторон на людей, и многие не знают, как в ней разбираться.

—Насколько у вас много оптимизма относительно мирного будущего Крыма?

—У меня двойственное ощущение. С одной стороны, я понимаю, что буквально за последний месяц степень рисков вообще—экономических, политических, и каких угодно в регионе резко возросла. Но сегодня, когда в дискуссии участвовали в том числе представители посольства России в Украине, ученый с Черноморского флота РФ, и когда мы «вывели  за скобки» взаимные упреки, мне показалось, что диалог возможен. Что все-таки здравый смысл возможен. Я не убирал бы совсем вероятность каких-то обострений—потому что идут провокации с разных сторон—но хотелось бы все-таки верить в то, что у на хватит сдержанности, мудрости, взаимной терпимости и уважения для того, чтобы из этой ситуации выйти спокойно, без каких-то ненужных осложнений.

—Может ли Ялта сейчас «использовать» своеобразный брэнд города, связанного с миром, Ялтинской конференцией?

—Думаю, да. Более того, как сказал один из авторов в последнем номере газеты  ««Большая Ялта News», киевский философ и политолог Владимир Ткач, четвертым президентом Украины станет тот, кто сможет снова собрать в Ливадии, может, уже не «большую тройку», а «большую пятерку», или «большую семерку» мировых лидеров, и выработать новые принципы мироустройства в поддержании мира и разрешении конфликтов на планете.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама