НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Мицкан: «Ресурсный Центр поможет севастопольцам решить проблему уменьшения коммунальных платежей за теплообеспечение»

18:5723.06.2011г.

Андрей МицканКак уже сообщал «Новый Севастополь», Центр открылся на проспекте Ген. Острякова, 17. По словам руководителя фонда «Севастополь» Михаила Юрлова, это событие стало результате работы, которую в течение полутора лет фонд «Севастополь» проводил совместно с программой «Реформы городского теплоснабжения». Эта программа утверждена Министерством жилищно-коммунального хозяйства и проводится на средства грантов Агентства США по международному развитию (USAID). В Севастополе получено уже достаточно много грантовых средств, проведены энергоаудиты всех систем теплообеспечения, написан «Энергетический план», проект которого также будет представлен на заседании представителей горсовета и руководства городской госадминистрации, отметил Юрлов.

По его словам, получено порядка 200 тыс. грн. грантовых средств для создания городского Центра содействия и функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Этот Центр призван обеспечивать методологию, как создавать ОСМД, как им далее правильно работать и в конечном итоге, как экономить средства севастопольцев при уплате тарифов за энергоносители.

На открытии Центра присутствовал заместитель руководителя проекта «Реформы городского теплоснабжения Украины» Андрей Мицкан. Он прокомментировал это событие для читателей «Нового Севастополя».

- Сейчас правительство Украины взяло курс на организацию жильцов многоквартирных домов с тем, чтобы помогать им в организации ОСМД. Это явилось частью государственной политики в сфере реформирования сектора теплообеспечения. Наш проект поддерживает и правительство Украины, и города. Поэтому процесс создания ОСМД является и нашим большим заданием.

Что делается для этого? Кроме того, что помогаем существующим организациям нормально работать и улучшать условия их деятельности, мы также стимулируем создание новых ОСМД в городах. Для этого как раз сегодня и помогаем открыть в Севастополе Центр поддержки ОСМД.

Зачем они нужны, эти ОСМД? Нужны особенно с точки зрения обеспечения квартир теплом. Все мы знаем, что больше половины
Тепловой энергии теряется на зданиях. Без участия жильцов провести эффективные мероприятия по утеплению зданий и квартир невозможно. Если не создано ОСМД, по законодательству требуется, чтобы 100 процентов жильцов дали согласие на утепление стен, крыши, входных дверей и окон. Этого достичь невозможно без организации ОСМД.

Как показывает практика, утепление наших жилищ существенно сокращает счета жильцов за теплообеспечение.

Мы попросили Мицкана охарактеризовать процесс создания ОСМД в Украине и в Севастополе. По его словам, в  разных городах по-разному идет этот процесс, а Севастополь находится в начале этого пути. Главное, что есть политическая воля для проведения этого процесса, отметил наш собеседник. Свидетельством тому – Центр открывается не только на грантовые деньги, но и на средства городской громады.

- Какая роль отводится этим Центрам?

- Ресурсные центры, по мнению Мицкана, являются большим подспорьем для людей в процессе самоорганизации. Все юридические вопросы, вопросы, связанные с контрактами на поставку услуг, все нюансы создания и работы ОСМД, их отношения с городскими властями – по всем этим направлениям люди могут получить здесь консультации. Что важно, все консультации, ответы на вопросы они будут получать на бесплатной основе, отметил Мицкан.

- Есть ли примеры успешной работы центров в других городах?

- На сегодняшний день это шестой центр, который открывается в рамках нашего проекта и уже есть первые результаты их работы. Один из самых заметных – это Центр во Львове. Также активно ведется работа Центра по созданию ОСМД в Евпатории.

Хорошо работает центр в Херсоне, где уже около сорока процентов домов переходят в ОСМД. Этот процесс поддерживается государственными программами, и в будущем все деньги на реконструкцию будут направляться в первую очередь на те здания, где созданы ОСМД.

- Как видится работа ресурсных центров в перспективе?

- Любой проект, в том числе и наш, имеет начало и конец. А такие центры должны оставаться и работать. Мы считаем, что они могут стать центрами энергоэффективности многоквартирных домов. Потому что на их базе будет создана экспертиза и методика обучения персонала, чтобы они могли в дальнейшем работать с жильцами многоквартирных домов по подготовке и реконструкции зданий. Люди должны знать, как правильно подготовить заявки на финансирование этих работ, в том числе и за счет государственного бюджета.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама