НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Тимченко: «Размер финансирования принятой программы «Молодежь Севастополя» - 127 тысяч гривен»

07:5115.04.2009г.

Городской совет Севастополя 14 апреля утвердил представленную городской государственной администрацией региональную программу «Молодежь Севастополя» на 2009-2013 годы. Результат голосования: из 40 депутатов «за» проголосовали 39, один депутат не голосовал. Программу представил начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта городской государственной администрации Андрей Тимченко. Отметив достижения в государственной молодежной политике, которая стала одним из приоритетных направлений в деятельности органов государственной власти в городе Севастополе, А.Тимченко также подробно остановился на тех вопросах, которые еще надо решить.

По словам А.Тимченко, для определенной части молодежи города все еще острыми остаются проблемы бедности, безработицы, насилия, отсутствия доступности молодежных заведений, безнадзорности, и другие. Все это негативно влияет на их здоровье, приводит к девальвации моральных норм и ценностей, следствием чего становится обострение демографической и социально-экономической ситуации в городе.

Как сказал начальник отдела, необходимость принятия программы «обусловлена, во-первых, значительным количеством молодежи в структуре населения города. Во-вторых, местом молодежи в обществе: с одной стороны, она является двигательной силой, проводником демографического, социально-экономического, политического и духовного развития, а с другой стороны—одной из наименее защищенных категорий общества».

По утверждению А.Тимченко, «вызывает опасение падение интереса юношей и девушек к литературе, искусству, духовности в целом. Возрастают потребительские интересы молодежи, ориентированные, прежде всего, на сферу примитивных развлечений».

Начальник отдела также акцентировал на том, что достаточно большими темпами идет отток одаренной молодежи за границу. Только 20% от всей молодежи, состоящей в браке, имеют собственное жилье, остальные либо снимают квартиры, либо проживают с родителями.

Все это, как отметил А.Тимченко, объясняет необходимость переосмысления и переоценки устаревших форм и методов работы, слома отжитых стереотипов в разработке механизмов реализации государственной молодежной политики.

Как утверждает начальник отдела, программа разработана с целью проведения целостной молодежной политики, определенной Декларацией «Об основных принципах государственной молодежной политики в Украине», соответствующими законами Украины, нормативными актами, направленными на создание благоприятных условий для самореализации молодых граждан, поддержку их инновационной деятельности, решение первоочередных проблем молодежи города.

Для решения поставленных задач, как сказал начальник отдела, необходимо обеспечить содействие инициативе и активности молодежи во всех сферах жизнедеятельности общества, расширению возможностей непосредственного участия молодых людей в формировании и реализации государственной молодежной политики в городе Севастополе.

Кроме того, необходимо организовать доступность молодежи в получении качественного образования, поддержку одаренной молодежи, развитие системы государственного стимулирования молодежи на получение образования и работы в Украине.

Стоят также задачи по внедрению системы национально-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи, развитию и совершенствованию сети социальных служб для молодежи, системы оказания социальных услуг и помощи тем, кто находится в тяжелом материальном или социальном положении.

По словам А.Тимченко, необходимо также реформировать и обновить культурно-бытовую инфраструктуру для молодежи, и особенно для молодых семей города, создать условия для культурного развития молодежи, организации досуга. Среди приоритетных задач также активизация участия молодежи в противодействии расширению в молодежной среде разных форм девиантного поведения, профилактика и предупреждение правонарушений, преступности, распространения ВИЧ/СПИДа, проституции и наркомании. Кроме того—оказание поддержки программ и проектов молодежных общественных организаций, содействующих решению социальных проблем молодежи, развитию молодежного движения, интеграции в международные молодежные структуры.

В интервью «Новому Севастополю» А.Тимченко добавил:

—Размер финансирования данной программы на оставшиеся 8 месяцев текущего года определен в размере 127 тысяч гривен. Это нормальная сумма для того, чтобы нормально выполнить все мероприятия данной программы. Учитывая, что в полном объеме мы не сможем профинансировать все направления, а их там, в соответствии со структурой, десять, мы расставили акценты. То есть, в первую очередь это будет работа по патриотическому воспитанию молодежи. Второе направление—это профилактика негативных явлений—наркомании и пьянства, и, как следствие, ВИЧ-инфекции среди молодежи. И третье направление—это поддержка деятельности молодежных общественных организаций.

Записал Анатолий Кривошапка
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама