НОВОСТИ

2 июня 2017

Анна Бубнова: «За одну бизнес-игру мы не найдем решения актуальных проблем развития Севастополя, но это - толчок важного для города процесса…»

22:1514.01.2011г.

Анна БубноваКак уже сообщал «Новый Севастополь», с 13 по 15 января в Севастополе проходит форум «Развитие Севастополя и международный опыт креативной экономики». Напомним, цель проекта - создание социально значимых и полезных для Севастополя культурных событий, способных привлечь в город туристов и инвесторов.

Форум проходит под эгидой Британского совета в Украине, который предоставил методологическую часть самого главного элемента форума - бизнес-игры, направленной на поиск идей по улучшению качества жизни городского сообщества за счет привлечения энергичных и влиятельных людей. 

Пользуясь случаем, «Новый Севастополь» задал несколько вопросов менеджеру проектов и партнерских связей Британского совета в Украине Анне Бубновой.

- Анна, каков формат поддержки севастопольского форума Британским советом в Украине?

- Основное участие Британского совета в данном проекте – это предоставление методологии самой бизнес-игры. Она была разработана тремя британскими институциями для использования в муниципалитетах с тем, чтобы местные клерки могли более креативно и живо обговорить какие-то важные для городов вопросы. И вообще, эта игра была создана для британских реалий. В Украине эта игра приняла несколько иную форму, как, собственно, и в других странах, например, в Польше, в странах Балтии, где власти были одним из организаторов таких мероприятий, но не основным: с идеей проведения этой игры всегда выступает какая-нибудь неправительственная организация, которая стремится к диалогу с властями. И это правильно. По сути, данная игра направлена не столько на результат, сколько на сам процесс общения и объединения одной целью разных людей. Также Британский совет частично финансирует организацию игры. Но это совсем незначительное финансирование.

- Формат игры – «мозговая атака»?

- Да, абсолютно. Кроме того, тут важно логическое построение самого процесса решения обговариваемого вопроса: мы идем от более общего - стратегического видения проблемы. Мы смотрим на тот контекст, в котором находится Севастополь, украинский контекст, мировой контекст. В итоге специалисты в разных областях садятся за один стол и проводят ту самую «мозговую атаку».

- Вы можете привести пример, где идеи, спродуцированные на подобных играх, были воплощены во что-то конкретное? Где эти идеи помогли какому-нибудь нуждающемуся в новациях городу?

- Помню, в Риге была поставлена узкая проблема: одна из центральных улиц города опустела, там замерла жизнь. Они не знали, как вдохнуть новую жизнь в эту улицу. Разработанная идея оказалась очень простой, но действенной. Латыши посчитали, сколько будет стоить обеспечение на этой улице бесплатного Wi-Fi. Это - первое. Второе, они посчитали, какую минимальную арендную ставку можно было бы предложить объектам культурной направленности – галереям, кафе тематической направленности и так далее. Идея, предложенная молодежью и поддержанная местными властями, в течение года была реализована. Изменилась атмосфера на улице и люди вернулись туда: улица ожила. Я бы не сказала, что это уж совсем что-то гениальное, выдающееся. Но идея сработала, и поставленная цель была достигнута. 

- А в Украине?

- Мы работали во Львове. Были интересные варианты. К слову, там стараются привлечь туристов историей города. И это удается. Тем не менее, у города есть и современные проблемы, например, функционирование старого трамвайного депо. Шла полемика, что с этим депо делать, чтобы оно не было убыточным…

- Вы знаете, в Севастополе, видимо, что-то подобное с троллейбусным управлением. И как львовяне вышли из ситуации?  

- Молодежь предложила сделать в этом депо техномузей и сделать его центром новейших технологий. Занимаются проектом студенты из Национального университета «Львовская политехника».

- И пошли люди в музей?

- Все не так просто. Но идею модерируют. Она получила развитие. И, что важно, ее поддержали местные власти. Сейчас речь – об инвестициях…

- Анна, скажите, нынешняя игра – это косвенное признание факта, что местные власти Севастополя не способны на что-то креативное. Ведь, скажем откровенно, местные чиновники ломают головы, как привлечь в город инвестиции?

- Я не согласна с вашей тезой. Наоборот, эта игра, которую поддержали власти Севастополя, демонстрирует открытость местных властей. Конечно, за одну игру мы не найдем решения актуальных проблем развития города, но эта игра - это толчок, который власть поддержала. И это хорошо. Креативные идеи – они назревают. И чтобы внедрить их в реальную жизнь, нужно пройти путь. И тут важно, что процесс закрутился. Я уверена, что пусть и не сегодня, но начатый процесс таки принесет желанную идею и, при желании, она будет воплощена во что-то полезное для жизни и развития Севастополя.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама