НОВОСТИ

2 июня 2017

Артем Мальцев: «Католицизм всегда был оружием против православия»

12:3014.09.2011г.

Артем МальцевПередавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как католицизм всегда был оружием против православия. 

Такое заявление, повторно обсуждая на сессии горсовета Севастополя возможность возвращения местной католической общине используемого как кинотеатр 100-летнего костела, с трибуны Севастопольского горсовета сделал член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев.

Перед выступлением он подчеркнул, что обратился в местный архив и получил материалы по истории католического храма на площади Ушакова.

- Русская православная церковь не возражала против строительства 100 лет назад католического храма, так как среди низших чинов офицерского состава российского флота было не менее 12% выходцев из Польши, Западной Украины, Литвы и Западной Беларуси, где был католицизм, - подчеркнул депутат.

Далее он проанализировал период «холодной войны».

- В период «холодной войны» Ватикан был вдохновителем гонки вооружений и борьбы с Советским Союзом и, в частности, с православием. С распадом СССР, в независимой Украине началось планомерное давление Ватикана и католической церкви с целью вытеснения православия. В западных областях Украины для этого используются католические общины и греко-католические общины. В Севастополе таких возможностей нет. Местная католическая община малочисленная. Говорят о 300 ее членах, но к горсовету с требованиями приходит 7 человек. И эта малочисленная католическая община пытается осуществить данную экспансию в Севастополе. На каком основании город должен делать малочисленной общине такие подарки? Католицизм всегда был оружием против православия. Напомню, что около 80% жителей города-героя крещенные в православной церкви, – обратился Артем Мальцев к депутатам.

Он призвал сохранить детский кинотеатр для детей Севастополя, который, как отметил депутат, «всегда отличался тем, что заботился о подрастающем поколении».      

В завершение своего выступления Артем Мальцев напомнил, что во время войны храм был разрушен именно католиками – войсками Германии, Италии и Румынии.

- Обвешанные крестами, они несли католицизм на наши земли, лили кровь. Это необходимо помнить, – резюмировал депутат-коммунист.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», после повторного рассмотрения вопроса, депутаты отказали католической общине в передаче ей исторического здания на площади Ушакова. 

Напомним, на первом рассмотрении спорного вопроса по костелу-кинотеатру на предыдущей сессии Артем Мальцев заявил: «Севастополь всегда был и остается православным! Считаю, что все православные и крещеные депутаты голосовать за данный вопрос не должны, - призвал с трибуны СГС депутат Артем Мальцев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама