НОВОСТИ

2 июня 2017

Артем Нуров: «Фонд Лебедева окажет финансовую поддержку и новому, и уже развивающемуся бизнесу»

21:2223.02.2012г.

«Фонд Лебедева окажет финансовую поддержку и новому, и уже развивающемуся бизнесу.»

Об этом в интервью «Новому Севастополю» сообщил координатор программы Фонда социально-экономического развития Севастополя «Развитие молодежного и социального предпринимательства в Севастополе» Артем Нуров, комментируя ход проекта.

Напомним, что 28 января в конференц-зале гостиничного комплекса «Аквамарин» состоялся первый информационный семинар для участников программы «Развитие молодежного и социального предпринимательства в Севастополе». Инициатором программы выступил Фонд социально-экономического развития Севастополя (президент народный депутат Украины от Партии регионов - Павел Лебедев).

«11 февраля мы отобрали группу из 30-ти человек, которая будет участвовать в проекте «Социальное предпринимательство в Украине». Этот проект направлен на обучение начинающих предпринимателей, общественных организаций создавать предприятия социальной направленности. 25 февраля начнется первый семинар в этой группе», - сообщил Артем Нуров. 

Он добавил: «Что касается еще одной программы, а именно «Молодежный бизнес в Украине», то вчера начался семинар с теми, кто пожелал получить знания об этом проекте. Набрана группа из 15-ти человек. Однако, хочу обратить внимание, что в этой программе не обязательно получать знания. Достаточно желающим предоставить бизнес-планы или просто проекты. Главное, чтобы они были обоснованы и могли быть реализованы в Севастополе».  

Нуров также рассказал, что на сегодняшний день в рамках двух программ «Социальное предпринимательство в Украине» и «Молодежный бизнес в Украине» уже предоставлены в Фонд Пала Лебедева около 40 проектов.

«В стадии реализации уже находится проект продуктового магазина в районе мыса Фиолент. Этот проект в Фонд Лебедева предоставила предприниматель Марина Новикова», - привел пример Артем Нуров. 

Говоря о тематике проектов, он заметил, что «немало интересных проектов связаны с обслуживающей туристов сферой, информационными туристическими услугами, производством сувенирной продукции, общественным питанием и др.».

Говоря о программе «Молодежный бизнес Украины», он сказал, что «все желающие получат исчерпывающую информацию от экспертов в течение трех дней». 

«Что касается программы «Социальное предпринимательство в Украине», то каждую субботу в течение марта будет проходить обучение всех желающих, а уже в апреле они будут защищать свои проекты. И те, кто их защитит, тот получит сертификат об окончании. Это произойдет в середине апреля», - отметил координатор программы «Развитие молодежного и социального предпринимательства в Севастополе».

Он напомнил, что «остается в силе решение Павла Лебедева под самые удачные и интересные проекты предоставить займ  под проценты от ставки НБУ». 

Он добавил: «И пусть даже это будет не новый бизнес, пусть это будет действующее предприятие. Но если оно предполагает создание рабочих мест, в том числе, скажем, для пенсионеров или инвалидов, то есть несет социальную функцию, Фонд Лебедева готов оказать финансовую поддержку и таким предприятиям», - подытожил Артем Нуров.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама