НОВОСТИ

2 июня 2017

Артеменко считает, что на госслужбе плохо реализуется принцип политической нейтральности

23:3722.06.2010г.

Украина не только декларирует, но и во многом реализует лозунг «Украине – европейские принципы государственной службы». Об этом заявил в прямом эфире Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании начальник управления государственной службы Главного управления государственной службы Украины в АРК и Севастополе Владимир Артеменко в канун Дня государственного служащего, который отмечается 23 июня.

Среди принципов, которые реализуются в достаточно высокой степени, чиновник назвал верховенство права в деятельности государственных служб, законность, патриотизм, добропорядочность, профессионализм, лояльность, равный доступ к государственной службе, публичность. Не менее важный параметр - прозрачность, который реализуется путем  доступа к информации о деятельности чиновника или  государственного органа, «иногда … не в полном объеме реализуется. Здесь есть серьезные направления деятельности», считает начальник управления.

Что же касается такого основополагающего принципа как политическая нейтральность, то  «к сожалению, эта европейская ценность  реализуется у нас далеко не в полном объеме, не в европейском объеме, хотя новая редакция закона о государственной службе, которая находится в ВР с 2004 года, четко определяет,  как реализовать … политическую нейтральность.  Прежде всего, следует размежевать политические и государственные должности. Другого пути у нас нет. Это очень мешает сегодня государству», сказал Владимир Артеменко.

«Стабильность, устойчивость  - здесь у нас масса проблем. И в первую очередь это связано с параметром политической нейтральности… И вот стабильность кадров госслужбы, имеется в виду преемственность при смене кадров естественной и законной смене кадров в органе,  должна быть унаследованность знаний, опыта предыдущего состава  и предыдущего руководителя. Это очень важно для параметра стабильности. К сожалению, здесь мы не можем сказать, что достигли успехов. Об этом говорят цифры, они доступны, они опубликованы. При смене политической власти, допустим,  в столице цунами увольнений достигает десятков тысяч, это где-то 18 – 20%, это запредельные цифры. До 5% нормальное обновление кадров, а когда до 20% - это ненормально, неправильно. Ни в одной стране мира такого не происходит», - посетовал чиновник.

Надежда Волянина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама