НОВОСТИ

2 июня 2017

Бэнкс назвал севастопольские инвестпроекты, которые поддерживают эксперты ЕС

12:3006.07.2012г.

Вчера во время первого семинара проекта «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» ключевой эксперт по бизнес-планированию  Дэвид Бэнкс рассказал о ряде севастопольских проектов, которые эксперты ЕС считают перспективными.

Одним из главных Бэнкс назвал проект  Balaklava Blue, стоимость которого на первом этапе составляет 120 млн. долларов. По словам эксперта, у этого проекта уже есть эстонские промоутеры. 

По информации «Нового Севастополя», проект  Balaklava Blue ведет эстонский предприниматель Тынис Пальтс, который уже вложил в его реализацию большие средства. Проект реализуется на 18-ти га бывшей земли обороны, расположенными на плато над Золотым пляжем.

Существенным недостатком Севастополя Бэнкс назвал отсутствие  в городе контейнерного порта.

«Поэтому сейчас идет диалог с Севастопольским морским рыбным портом о создании контейнерного терминала», - отметил эксперт.

Он также сказал, что эксперты ЕС считают перспективным проект выращивания в Севастополе моллюсков, мидий, ракообразных.

Бэнкс считает, что создание в Севастополе индустриального парка может быть интересно производственникам, которые захотят прийти работать в Севастополь. 

«На Западе концепция индустральных парков очень популярна, это мощнейший стимул для развития, поскольку инвесторы, приходящие в Севастополь, получают готовые участки земли с инженерной инфраструктурой», - сказал эксперт.

Он добавил: «Те проекты, о которых я говорил выше, были предоставлены городскими властями. Думаю, что мы будем плодотворно работать по ним».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама