НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко: «Часть территории Комсомольского парка - частная собственность»

17:3528.05.2013г.

Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко в интервью «Новому Севастополю» заявила о том, что власть Севастополя должна проявить политическую волю и убрать с территории Комсомольского парка торговлю и аттракционы, вернуть территории парковые черты. 

«На территории Комсомольского парка давно начали твориться вещи невообразимые с точки зрения экологии. Во-первых, начали затаптываться газоны, детские площадки стали размещать прямо на газонах, на газоны установили надувные пляжные фигуры. Естественно, полностью деградировал травяной покров», - рассказала Литвиненко.

По ее мнению, уничтожение травы привело к тому, что корни деревьев недополучают кислород. Вследствие чего и деревья начинают усыхать. 

«Во-вторых. Начали исчезать в Комсомольском парке орнитофауна - птицы. Если экологи раньше наблюдали в парке более 10 видов различных птиц, то сейчас остались 2-3 вида. Естественно, что увеличилось количество вредителей деревьев. Однако поскольку травяной покров практически полностью уничтожен на в парке, соответственно уменьшилось количество насекомых. Птицам на этой территории просто нечего есть. Птицы из парка улетают, гнезд практически не осталось», - сообщила общественный эколог. 

Она сказала, что в любом парке должны быть растения нижнего яруса (трава), среднего (кустарники) и верхнего (деревья). Однако в Комсомольском парке практически исчезли растения нижнего и среднего ярусов. Это нанесло ощутимый удар по экосистеме.

Литвиненко считает, что Комсомольский парк должен стать парком, в этом у нее нет сомнений. Однако сделать это будет сложно.

«Мы недавно смотрели земельный кадастр. Оказывается, часть территории Комсомольского парка - это уже частная собственность», - сообщила Маргарита Литвиненко. 

Тем не менее, она уверена в том, что для наведения порядка в Комсомольском парке достаточно политической воли властей. Однако ее, очевидно, нет.

Напомним, что директор КП «Приморский бульвар» Дмитрий Богданов в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что выступает за то, чтобы Комсомольский парк, в котором сегодня работают многочисленные аттракционы, торговые точки, процветает лошадиный бизнес, сделать просто парком, который будет привлекать севастопольцев и гостей города зелеными насаждениями, ухоженными газонами, тишиной и чистым воздухом.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 2 марта группа активистов Севастопольского городского совета ветеранов Украины во главе с заместителем председателя этой организации Иваном Князюком по просьбе жителей домов улиц Одесская и генерала Петрова проверила состояние общественного места в центре города - Комсомольского парка им. Героя Советского Союза Марии Байды. 

После получасового знакомства с размещенными в парке аттракционами, точками общепита и торговли они сделали однозначный вывод: «Вопиющее безобразие!».

После ветеранского рейда Владимир Яцуба проинспектировал Комсомольский парк. Он поставил задачи: убрать из парка торговлю, озеленить территорию, восстановить побитые фонари, проверить законно ли работают в парке аттракционы.

После этого, на аппаратном совещании в СГГА 1 апреля заместитель председателя Олег Кизименко сообщил, что реконструкция Комсомольского парка будет стоить 10 млн. гривен.

22 апреля на брифинге для журналистов Владимир Яцуба не смог четко ответить на вопрос, как идет процесс реконструкции Комсомольского парка. 

Сегодня в Комсомольском парке мало что изменилось. Надувные фигуры продолжают уничтожать газон, работают торговые, не восстановлены фонари наружного освещения, ночью в парке продолжаются шумные оргии.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама