НОВОСТИ

2 июня 2017

Чекмезов: «Субсидиальная система в Севастополе не срабатывает, контроль ценообразования пока нереализуем»

13:4506.04.2011г.

Выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Городской совет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат Севастопольского городского совета от Партии регионов Владимир Чекмезов заявил, что система субсидий в Севастополе не срабатывает, а власти города не могут справиться с задачей контроля ценообразования.

- Пенсионная реформа, как я понимаю, направлена на обеспечение достойной старости, соответственно, налоговая реформа направлена на обеспечение достойной зрелости. А какие средства для достижения используются? Вы знаете, пока что-то не получается. Если вводятся эти средства, которые называют непопулярными мерами, то надо решить и вопрос компенсаторных механизмов. Нужно для улучшения макроэкономики страны поднять тарифы, но тогда надо подумать и о субсидиальной системе. Подумали. Увы, она не срабатывает. В Севастополе – 5-6 тысяч семей получают субсидию. Я был бы удовлетворен, если бы эта цифра выросла на порядок: 50-60 тысяч срабатывает, – сказал в телеэфире Владимир Чекмезов.

При этом депутат СГС от Партии регионов предложил, что если нет денег на доплаты учителям и врачам, то «нужен контроль за ценообразованием».

- Поставили задачу по контролю за ценообразованием. Пока она не решается. Вот не решается и все. Это – чрезвычайно сложная задача по той причине, что посредничество стало доминировать в предпринимательской сфере. Это посредничество стало формировать спекулятивный капитал. Мы не сможем разобраться, где себестоимость производителя услуг и товаров. Нормальный процент прибыли в Европе – 2-3%. У нас – 20-30%, а сейчас – все 200 и 300% . Это непозволительно! И эта задача, поставленная исполнительной власти, к сожалению, он пока не решается. Нам предложили, по возможности, на местном уровне решить эти вопросы. Но я думаю, не решив общую задачу наверху, частными задачами (видимо, на местах, - «НС) мы не сможем изменить ситуацию, - пояснил депутат ПР Владимир Чекмезов в телеэфире муниципального телеканала.

Депутат добавил, что «горсовет должен отреагировать на сложившуюся ситуацию».

- Потому что вопрос складывается драматично. Мы не опускаем руки. Понимаем, что могут быть «трудности роста». Но задача трудна, так так огромные средства за пределами государства в состоянии влиять на само государство, - резюмировал Владимир Чекмезов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама