НОВОСТИ

2 июня 2017

Демченко: Государство помогает молодежи только на бумаге красивыми фразами

22:1618.12.2013г.

Вчера на сессии городского совета была принята региональная программа по обеспечению молодежи жильем в Севастополе на 2013-2017 годы, разработчиком которой выступили УКС СГГА и «Государственный Фонд содействия молодежному жилищному строительству». Она была создана в дополнение к аналогичной государственной программе. Однако, если разобраться, то эта программа названию не отвечает и обеспечивать молодежь жильем никто не собирается. Немного помочь с оплатой кредита – да, но для этого молодому человеку или семье необходимо выполнить такое огромное количество условий, что большинство тех, кому помощь этой программы действительно нужна, отсеиваются на начальном этапе.

Не вызвала программа восторга и у депутатов. В частности, председатель ПК СГС по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта Владимир Демченко рассказал корреспонденту Нового Севастополя, что соответствовать всем требованием программы практически нереально: «С одной стороны, участник программы (не важно, это семья или один человек) должны нуждаться в улучшении жилищных условий. Даже по новому законодательству это не более 9 кв метров на одного члена семьи. Выходит, что если юноша или девушка живет в двухкомнатной квартире с родителями, то в  улучшении жилищных условий не нуждается. А, с другой стороны, участник программы должен быть достаточно зажиточен, чтобы «потянуть» кредит и так называемый «личный взнос» 6% от стоимости жилья, который платится сразу, одномоментно, а это как минимум 20 тысяч гривен. Работать должны два супруга и их семейный бюджет должен быть таким, чтобы после уплаты ежемесячного взноса по кредиту на каждого из членов семьи оставалось больше прожиточного минимума. Причем, «детские» деньги здесь не учитываются. Получается, что вступить в Программу для такой семьи  проблематично, так как объем доходов на одного родителя должен составлять более 3500 грн в месяц (с каждым следующим после третьего ребенком +610 грн). Да, средняя зарплата в городе на июнь 2013 составила 3278 грн, но вы сами знаете, что такое средние цифры. Ни врачи, ни учителя, ни специалисты-госслужащие, ни сотрудники коммунальных предприятий это дело не поднимут». 

Отсюда и выходит, что из более чем двух тысяч молодых семей и молодых одиноких севастопольцев, стоящих на квартирном учете (т.е. в данный момент их жилищные условия меньше 6 кв.метров жилой площади на 1 человека), за 10 лет существования программы ею смогли воспользоваться только 140 семей. 

«Цифры говорят сами за себя. Думаю комментировать их даже не имеет смысла. А вот о чем стоит упомянуть, так это о комплексных проблемах нашего общества, которые идут «в нагрузку» к и так печальной ситуации. При нынешней нестабильности и непредсказуемости в сфере экономики никто не может дать гарантию, что завтра не останется безработным и сможет и дальше гасить по плану этот кредит. Да и как растить ребенка и жить самому на тот самый оставшийся после оплаты кредита прожиточный минимум тоже вопрос не из простых. А такой вот кредит – кабала до самой пенсии. Факты говорят о том, что государство реально не помогает молодежи с жильем. Каждая молодая семья остается с этой проблемой один на один. И подобные программы увы, хороши лишь велеречивостью фраз», - подытожил Демченко.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама