НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Виктор Сальников: «Проводя референдум, мы просто выбросим деньги»

17:4023.04.2008г.

Как мы уже сообщали, 23 апреля состоялось внеочередное пленарное заседание 10-й сессии Севастопольского городского совета. В частности, депутаты  приняли ряд решений по организации и проведению местного (консультативного) референдума. Однако не все народные избранники проголосовали за это решение. Среди таких—и депутат Виктор Сальников. Ниже приводим основное содержание его выступления на сесии.

—Прежде всего, хотелось бы всех поздравить с наступающими великими праздниками, и пожелать нам всем быть терпимыми и друг к другу, и к мнению, если оно отличается от мнения большинства.

Мы подошли к ключевому вопросу—вопросу финансов (как сообщалось, горсовет выделил из местного бюджета на проведение референдума около 650 тыс. грн.—«НС») , поэтому я взял слово. Мне, как хозяйственнику, честно говорю, жалко сегодня тратить деньги на борьбу за полномочия, а практически на борьбу за власть. Деньги, которые мы считаем  с вами по копейке, это те деньги, которых нам всегда  с вами не хватает. То, что сегодня делает Куницын,  я имею ввиду - и мощение улиц, и фасады—как бы мы к этому не относились, какие бы разные мнения у нас по этому поводу ни были—он это в карман не положит и не  унесет с собой. Это делается для Севастополя и для севастопольцев. С учетом того, что администрация подала 15 апреля иск в суд по поводу проведения референдума, мы не знаем, какое завтра будет решение суда. Вполне возможно, что результаты будут признаны незаконными,  и мы просто выбросим деньги на референдум. А этого очень не хотелось бы. Очень хотелось бы, что бы все-таки сели две ветви власти и определились окончательно, как работать в городе нормально, может быть, на каких-то новых условиях. Выработать какие-то новые правила. Но взаимодействовать.

Я был в горниле конфликта между предыдущим составом городского совета и предыдущей администрацией. Я тогда был категорически против противостояния. Я понимал, что это война без победителей. То же самое, на мой взгляд,  происходит сегодня. Тогда очень многие депутаты выходили на эту трибуну и считали, что, предъявляя претензии  к администрации, они нарабатывают себе очки. Но что показало время? Сегодня депутатский корпус практически переизбран на 90 процентов. Сегодня нет руководства того городского совета. Сегодня нет и того руководства городской администрации. Кто выиграл? Никто не выиграл. К сожалению, заложниками опять оказались жители Севастополя. И я бы очень не хотел, чтобы этот процесс продолжался, заходил в тупик. Потому что к нам уже обращаются, в том числе и бывшие руководители города, через прессу. И жители. С одной формулировкой: то, что сегодня происходит в Севастополе, не имеет ничего общего с интересами севастопольцев.

Поэтому я, все-таки, понимая, что большинство примет решение, хочу сказать севастопольцам: есть люди, которые против того, что сегодня происходит. И мы против этих референдумов, которые даже с правовой точки зрения ничего не дают.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама