НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «Береговая линия Севастополя составляет более 152 км., а причальный фронт—около 20 км.»

14:3902.02.2009г.

В последние дни в Украине о Севастополе стали чаще, чем раньше,  говорить в контексте предстоящего решения здесь определенных транспортных вопросов. В частности, в центре обсуждения оказались глубоководный порт Севастополя, и все с этим связанное. О чем все-таки речь?  Как нам представляется, достаточно полно раскрыл  данную тему заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив в программе «Социальный аспект» телеканала «Бриз»:

—Совещание, проходившее 21 января в Министерстве транспорта и связи Украины под руководством заместителя министра Работнева имело достаточно широкий характер, и было посвящено формулировке тех предложений, которые должно подать министерство, и, естественно,  Севастопольская горадминистрация во исполнение Указа Президента Украины от 26 декабря прошлого года "О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя". Собственно, того указа, с которым связывают возможное развитие в городе свободной экономической зоны. Естественно, учитывая при этом, что СЭЗ, или, по-другому, территория, где будет специальный экономико-правовой режим ведения бизнеса, может функционировать только в том случае, если транспортная инфраструктура города будет использована на полную мощь.

На совещании присутствовали представители не только СГГА  а также  начальник Севастопольского морского торгового порта, но и заместитель руководителя Приднепровской железной дороги, начальники крымских портов.  Вопрос рассматривался в контексте выполнения всех тех законодательных актов, которые были приняты относительно города Севастополя, начиная с 1990-х годов. В том числе рассматривались вопросы, касающиеся развития портовой инфраструктуры города.

Говоря об итогах этого совещания, отмечу, что министерством были приняты сформулированные нами предложения относительно наполнения реальным финансированием еще тех положений, которые закреплены в программе устойчивого социально-экономического и культурного развития Севастополя до 2015 года, утвержденной правительственным постановлением в июле 2006 года. Кстати, в том постановлении развитию транспортной инфраструктуры города уделяется значительное внимание. Но, к сожалению, на совещании вынуждены были констатировать, что пока что этот документ не выполняется в надлежащей мере, ведь постановление предполагало поступление в течение трех лет почти 55 млн.грн. из госбюджета на развитие портовой инфраструктуры, морского торгового порта. А средства эти, как известно, не поступали.

На совещании также проанализирована проведенная сектором морской акватории СГГА очень серьезная работа по инвентаризации нашей причальной инфраструктуры. Как известно, береговая линия Севастополя составляет более 152 км., а причальный фронт—около 20 км.  Из 287 причалов, которые есть в городе Севастополе, на сегодня 126 используются ЧФ РФ. Хотя, известно, наши российские коллеги не на полную мощь используют эту инфраструктуру, и есть случаи—это рассматривалось и задокументировано и в Министерстве транспорта и связи—когда эта причальная инфраструктура передается в субаренду кому-то. И мы, конечно, хотели бы, чтобы на уровне министерства, двухсторонней украинско-российской комиссии, без политизации, ажиотажа и нагнетания обстановки была изучена эта ситуация, и та инфраструктура, те причальные стенки, которые не используются, и не нужны ЧФ РФ для выполнения его непосредственных функций, были переданы или в собственность громады, или на баланс государственного предприятия «Севастопольский морской торговый порт».

На совещании замминистра потребовал от каждого руководителя крымских портов небольшого, но содержательного доклада относительно видения перспектив развития того или иного конкретного порта. Представители и Керчи, и Феодосии, и Ялты признали, что их порты себя практически исчерпали, и развиваться как серьезные торговые порты уже не могут. По разным причинам. В Севастополе же есть возможность дноуглубительных работ. И даже те бухты, которые есть на сегодня, имеют глубины и 10 метров, есть возможность произвести дноуглубительные работы и до 17, и даже до 25 метров.

Севастопольский морской торговый порт разработал стратегию своего развития на ближайшие годы. Но понятно, что только лишь из госбюджета денег ожидать, очевидно, не стоит. Поэтому порт работает над совместными проектами, над поиском инвесторов. В частности, есть договоры о совместных намерениях со стивидорной компанией «Авлита». Кстати, в минувшую среду нами было проведено очень серьезное совещание с российскими инвесторами, которые прибыли в Севастополь уже во второй раз. На этом совещании речь шла даже о возможной передаче в концессию определенной причальной инфраструктуры, потому как для нас очень важно, как порт видит в дальнейшем морские пассажирские перевозки в Севастополе. Учитывая «возраст» катеров и парома, есть необходимость в строительстве новых.  Конечно, что-то можно взять в лизинг, можно заказать и построить, но у порта на сегодня таких денег нет, несмотря на то, что он развивается достаточно неплохо, серьезно вырос его грузооборот.

Одним словом, были достигнуты предварительные договоренности, сейчас обе стороны—и порт, и потенциальные инвесторы—взяли определенный тайм-аут, чтобы изучить поступившие предложения. И я думаю, что город может получить в среднесрочной перспективе обновление состава пассажирских катеров, и парома. Для нас это очень важно, потому что те планы, которые мы хотели бы реализовать на протяжении 2009-2010 года  в данной сфере, трудновыполнимы в силу напряженного городского бюджета, который планируется вскоре принять.

Говоря о развитии глубоководного порта в Севастополе, в целом транспортной инфраструктуры города, надо также отметить, что все более актуальным становится вопрос развития железнодорожного и автомобильного сообщения. Что касается, например, автомобильного транспорта, то мы видим, как в последние несколько лет очень серьезные вложения делаются из госбюджета в развитие автомобильной инфраструктуры Севастополя. Как известно, за счет госбюджета завершена Балаклавская развязка. И, возвращаясь к совещанию в министерстве, хочу сказать, что на нем присутствовал и заместитель руководителя «Укравтодора», и данному ведомству было конкретно поставлено задание  наработать предложения, и заложить соответствующее финансирование по расширению дорожного полотна от Севастополя до Симферополя. И это очень важно.

Ну а что касается железнодорожного транспорта, то это вопрос также рассматривался на совещании у заместителя министра. Добавлю, что в продолжение данного разговора 27 января в СГГА мною было проведено совещание относительно развития железнодорожной инфраструктуры, в котором также приняли участие заместитель руководителя Приднепровской железной дороги,  начальник дирекции крымских дорог, руководство Нахимовского района, депутаты горсовета, солидная группа экспертов «Укрзалізниці».

Мы, в частности, обсудили вопрос реконструкции или сооружения нового железнодорожного моста. Если говорить о реконструкции, то по расчетам экспертов, нынешний наш мост ей не подлежит, и вопрос о ней не стоит. Вместе с тем, хочу с удовлетворением отметить, что руководству города удалось добиться того, чтобы, несмотря на такой тяжелый в финансовом отношении год, в госбюджете все-таки были заложены средства на проектные работы по строительству нового моста. И железная дорога обещает нам проработать в течение первых двух кварталов текущего года два варианта моста.

Первый вариант, это строить рядом еще один мост, на той же высоте, параллельно. Но, естественно, более широкий, из современных конструкций. Это позволит нам логически завершить ту развязку, которую мы сейчас делаем в связи с реконструкцией спуска Котовского. Но у  «Укрзалізниці» есть еще одно предложение, более амбициозное, нам оно на первый взгляд показалось даже несколько фантастическим: они предлагают разработать проект моста, который соединил бы, фактически, улицу Героев Севастополя и почти до площади Суворова. И при этом железная дорога обещала за свой счет предложить два проекта. Мы к середине года, когда оба проекта будут готовы, посмотрим и просчитаем, что выгоднее, интереснее с точки зрения стратегического развития в том числе и железнодорожной инфраструктуры, и определимся. В любом случае, рассчитывать, что мост будет сделан только за счет «Укрзалізниці», не приходится.

Кроме того, продолжая разговор о железнодорожной инфраструктуре, хочу сказать, что «Укрзалізниця» готова проложить  в ближайший год до Верхнесадового вторую ветку, а дальше, совместно с предприятием «Авлита», готова вести речь относительно строительства за счет инвестора, той же «Авлиты»,  и подъездных путей, и отдельных колей. У «Укрзалізниці» есть экологические решения, они привлекали сюда экспертов, но у нас сегодня нет необходимого количества средств. То же самое касается колеи в Камышовую бухту. То есть, «Укрзалізниця» готова содействовать развитию этой инфраструктуры, но— с привлечением частных инвесторов.   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама