НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «Несмотря на кризисную ситуацию в стране, в Севастополе на Новый год будет создана настоящая праздничная атмосфера»

10:3216.12.2008г.

Об этом заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив заявил на традиционном брифинге для журналистов.  Как добавил Дмитрий Петрович, «будет народное гуляние, для этого городские и районные службы приложили максимум усилий. Будет и праздничная иллюминация, и праздничное оформление города». По его словам, естественно, как и при подготовке к любому празднику, пройдет очистка города, и не только его центральной части, но и так называемых спальных районов». Поэтому, как сказал заместитель главы исполнительной власти города, он убежден, что «Новый год мы встретим в хорошем настроении».  О том, какие мероприятия подготовлены для детей города, и прежде всего—для детей социально уязвимых категорий—в комментарии Дмитрия Базива:

—Эта неделя дает старт всем мероприятиям, связанным с новогодними  и  рождественскими праздниками. В городской государственной администрации издано распоряжение о мероприятиях по выполнению указа Президента Украины о проведении новогодних, рождественских праздников для детей. Уже текущая неделя содержит в себе два очень важных, значительных, ярких мероприятия.

Во-первых, 19 декабря традиционно в Украине отмечается день Святого Николая, покровителя детей. В первую очередь, покровителя детей-сирот. Поэтому, на пятницу и районными, и городской государственными администрациями спланированы мероприятия, сориентированные прежде всего на категорию детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Так, в Нахимовском районе мероприятия пройдут в детском городке «Лукоморье», для детей Гагаринского района в УКИЦ, Ленинский район—кинотеатр «Победа», и Балаклава—традиционно Балаклавский центр культуры и досуга.

Но основное мероприятие запланировано на 14.00, в Севастопольском центре культуры и искусств (Ленина, 25)—поздравления и концертная программа для 640 детей-сирот, севастопольских детей, лишенных родительского попечения. Всем этим деткам от председателя  городской государственной администрации будут вручены подарки.

В целом бюджет города предусмотрел на приобретение подарков для детей из социально уязвимых категорий порядка 22 тыс.грн., и служба по делам детей обеспечит подарками в полном объеме всех детей-сирот, и детей, лишенных родительского попечения.

Кроме того, дети данной категории получат подарки и к новогодним праздникам. То есть, эта категория будет охвачена дважды. Если говорить о подарках, то мы планируем только из городского и районных бюджетов  для детей из социально уязвимых категорий в целом охватить около 4 тыс.детей.

Наши коммунальные учреждения культуры и образования планируют целую серию новогодних, рождественских и посвященных дню Святого Николая представлений, в том числе и для бесплатного их посещения  детьми из социально уязвимых категорий. Это и наш Театр имени Луначарского, и Дворец детства и юности, и Балаклавский центр культуры и досуга, и Объединение детско-юношеских клубов, Театр танца Вадима Елизарова, и, конечно же, Севастопольский центр культуры и досуга. Фактически, до 7 января более 500 детей из социально уязвимых категорий посетят мероприятия, проводимые в наших муниципальных театрах на бесплатной основе.

Наши службы, районные администрации продолжают вести работу с руководителями коммунальных учреждений, чтобы мы максимально расширили контингент детей, которые получат возможность на бесплатной основе посетить новогодние и рождественские мероприятия.

Второе событие, которое не менее важно для города, и состоится на этой неделе, это, конечно же, открытие городской елки. В этом году во всех областных центрах Украины открытие центральных городских елок будет осуществляться одновременно, в субботу, 20 числа, в 15.00. На площади Нахимова традиционно откроют нашу городскую елку. В этом году городская елка будет не обычная, а искусственная. Мы переходим, скажем так, на рельсы борьбы за сохранение природных ресурсов. Это умышленный шаг, на который пошла городская администрация вместе с Ленинской районной госадминистрацией, занимающейся обеспечением и установкой елки. Вы увидите, что эта елка очень красивая, устойчивая, высокая. Будет очень много приятных сюрпризов для тех севастопольцев, которые придут в эту субботу на площадь Нахимова, на торжественное открытие городской елки.

Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама